17:10, 30 января 2022 года
17:10, 30 января 2022 года

Лучший бомбардир Бразилии последних двух сезонов: что нужно знать о Юри Алберто

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет нового нападающего.

Лучший бомбардир Бразилии последних двух сезонов: что нужно знать о Юри Алберто
Юри Алберто родился 18 марта 2001 года в Сан-Жозе-душ-Кампуш, входящем в штат Сан-Паулу. Маленький Юри заинтересовался футболом благодаря своему отцу, Карлосу Алберто.

«Отец выходил со мной на улицу и говорил: „Сегодня ты наносишь 50 ударов левой ногой. Мне было только семь лет, многое не получалось. Тогда отец мотивировал меня: „И что, это всё?“ Он стоял в воротах, а я злился. Однажды я так разозлился, что даже мячом выбил ему руку», — вспоминал новичок «Зенита». 

Алберто называет отца худшим соперником в жизни и благодарит за помощь по ходу всей карьеры: «Папа работал даже по ночам, а на рассвете развозил газеты, чтобы мы могли оплатить квартиру. Всё, что я делаю, — для отца, мамы, братьев и дочки». 

Главным кумиром детства Юри был Роналдо. «Очень быстрый нападающий с прекрасным дриблингом и ударом», — отмечал Алберто. Интересно, что Роналдо был кумиром и Абеля Эрнандеса, партнера Алберто по атаке «Интернасьонала» в 2020–2021 годах (у уругвайца есть даже татуировка с изображением Феномена). При этом Абель старше Юри на 11 лет.

Когда Юри было 13 лет, его зачислили в академию «Сантоса». Там Алберто очень быстро стал своим — уже в 15 лет он стал лучшим бомбардиром Кубка Зико (9 голов в шести матчах) и чемпионата Сан-Паулу до 15 лет (32 гола в 26 матчах). До Алберто в чемпионате Сан-Паулу U-15 никто не забивал так много — прежний рекорд принадлежал Диего, забившему 31 гол в 2000 году.

В 2017-м Юри Алберто выиграл вместе со сборной Бразилии U-17 чемпионат Южной Америки, а также стал бронзовым призером ЧМ. На клубном уровне тоже год стал прорывным — дебют в основе «Сантоса», куда его поднял Элано одновременно вместе с нынешним полузащитником «Реала» Родриго.

TASS_23774377.jpg

В марте 2018-го Алберто забил первый гол за «Сантос» — в ворота «Новуризонтино» в матче чемпионата Сан-Паулу. Юри стал шестым самым молодым автором гола в официальном матче в истории «Сантоса» (16 лет 11 месяцев и 20 дней). Список тех, кто забивал еще раньше, впечатляет — например, на пятом месте расположился всё тот же Диего (16 лет 11 месяцев и 15 дней), а на втором — Пеле (15 лет 10 месяцев и 15 дней).

Вероятно, пока самый сложный год в карьере Алберто — 2019-й, когда «Сантос» возглавил Хорхе Сампаоли. Юри не провел ни одного матча в чемпионате Бразилии, всего два раза выйдя на поле в чемпионате Сан-Паулу.

TASS_26713363.jpg

В 2020-м «Сантос» возглавил Жезуалду Феррейра, но это не остановило Алберто. Он решил покинуть клуб по истечении срока контракта, хотя «Сантос» настраивался на продление соглашения. В итоге Алберто оказался в «Интернасьонале».

«Одна из главных причин перехода — наличие в составе „Интернасьонала“ Хосе Паоло Герреро. Это один из моих любимых игроков, как и Тайсон. Когда мой телефон заблокирован, вы видите фото моей дочки. Когда я его разблокирую, вы увидите фото меня и Тайсона, празднующих гол. Это не шутка», — рассказывал Юри. 

Алберто признается, что вдохновлялся не только партнерами по команде: «Мне очень нравятся европейские нападающие. Левандовски, его хладнокровие перед воротами. Варди, Кейн — тоже прекрасные форварды, безумно быстрые. Скорость — одно из главных и моих качеств вместе с физической силой».

TASS_43018811.jpg

За два года в «Интернасьонале» сменилось несколько тренеров и тактических схем. Например, при Эдуардо Коудете «Интернасьонал» играл в два нападающих, при Абеле Браге — с одним. 

Особенно Алберто выделял Диего Агирре, работавшего в «Интернасьонале» в прошлом году: «Один из главных советов: „Не волнуйся, не думай о голе. Сыграй хорошо, гол придет сам собой“».

Совет Агирре точно сработал — в 2021-м Юри разделил третье место в списке бомбардиров чемпионата Бразилии (12 голов, Халк забил на один больше). За последние два сезона Юри вообще забил больше всех (22 гола), хотя по количеству ударов новичок «Зенита» был только шестым (136).

В сезоне-2021 Алберто стал лучшим игроком чемпионата Бразилии по качеству моментов и сумме качества ударов и передач под удар, а также вторым — по ударам (лидер — Халк).

Футбольный клуб «Зенит» приветствует Юри Алберто и желает быть в Петербурге таким же результативным.

img
img