09:33, 25 января 2022 года
09:33, 25 января 2022 года

Родной клуб Губочана и угроза ликвидации в пандемию: что нужно знать о «Жилине»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет заключительного соперника «Зенита» на «Газпром» — тренировочных сборах в Дубае.

Родной клуб Губочана и угроза ликвидации в пандемию: что нужно знать о «Жилине»

«Жилина» — родной клуб Томаша Губочана. До 2016-го его продажа в «Зенит» была рекордной, теперь самая дорогая продажа — трансфер Милана Шкриньяра

«Жилина» — один из самых титулованных клубов Словакии. Соперник «Зенита» семь раз выиграл чемпионат, чаще это делал только братиславский «Слован» (11, в том числе в трех последних сезонах). Еще один раз «Жилина» становилась обладателем Кубка Словакии (2012).

По «Жилине» серьезно ударила пандемия коронавируса. В марте 2020-го клуб даже объявил о расформировании.

«Стратегия финансирования клуба базируется на доходах от продажи игроков. Бюджет клуба на 2020 год строится на доходах от трансферов игроков в течение летнего предсезонного периода. Сегодня более чем вероятно, что доходы от летних трансферов будут очень близки к нулю. Процесс ликвидации может снизить давление, под которым нам потребуется в ближайшее время работать», — говорилось на официальном сайте клуба. В итоге клуб перешел под внешнее управление, но не исчез и даже стал вторым в доигранном летом сезоне-2019/20. 

В нынешнем составе «Жилины», пожалуй, нет очень статусных футболистов, но ранее цвета соперника «Зенита» защищали лучший бомбардир немецкой Бундеслиги-2004/05 Марек Минтал, основной вратарь сборной Словакии Мартин Дубравка, многолетний правый защитник сборной Словакии Петар Пекарик, бывший вратарь сборной Словакии Ян Муха. Также за «Жилину» играли Марек Чех и Лукаш Тесак, имеющие опыт выступлений в РПЛ. 

Самая дорогая продажа в истории «Жилины» — Милан Шкриньяр, в 2016-м перешедший в «Сампдорию». До Шкриньяра рекордной продажей был трансфер Томаша Губочана в «Зенит» в 2008-м.

Губочан не единственный игрок, связывающий «Зенит» и «Жилину». В 2017-м 13 матчей за словацкий клуб провел Рамиль Шейдаев (забил в них 5 голов).

«Жилине» не хватило одного шага до группы Лиги конференций. В чемпионате Словакии — пятое место

Чемпионат Словакии проводится по системе «осень-весна», с середины декабря до середины февраля — перерыв. На зимнюю паузу «Жилина» ушла на пятом месте, при этом отставание даже от четвертого (на нем расположился ДАК) кажется существенным — 5 очков. 

Сильная сторона нынешней «Жилины» — атака. По количеству забитых мячей соперник «Зенита» занимает третье место (30 мячей в 18 матчах), а по владению мячом (61,1%), интенсивности прессинга, ударам и касаниям мяча в чужой штрафной вообще лидирует в чемпионате Словакии.

Зато по числу пропущенных голов и качеству допущенных мячей «Жилина» как раз пятая. Меньше «Жилины» пропускают все лидеры, например «Спартак» из Трнавы, занимающий второе место (всего 8 пропущенных мячей). 

На старте сезона «Жилина» выступала не только в чемпионате Словакии — клуб участвовал в квалификации Лиги конференций. Сначала обыграли грузинскую «Дилу» (5:1, 1:2), затем прошли кипрский «Аполлон» (3:1, 2:2), а в предпоследнем раунде — казахский «Тобол» (1:0, 5:0).

Путь в группу Лиги конференций преградил чешский «Яблонец». Чехи не оставили «Жилине» шансов, оформив разгром в обоих матчах (1:5, 0:3).

«Жилина» часто играет с российскими клубами на сборах, но в еврокубках сталкивалась с ними однажды

«Жилина» лишь один раз встречалась с российским клубом в официальных матчах. Это произошло в Лиге чемпионов — 2010/11, тогда «Жилина» попала в одну группу с московским «Спартаком». Дома «Спартак» разгромил соперника со счетом 3:0, а на выезде одержал минимальную победу 2:1. Этих очков хватило для третьего места в группе и выхода в 1/16 Лиги Европы.

При этом в последние годы «Жилина» играет контрольные матчи с российскими клубами почти на каждых сборах. Зимой 2014-го проиграла «Крыльям Советов» (0:2), зимой 2015-го сыграла вничью с «Анжи» (1:1), зимой 2016-го дважды сыграла с «Амкаром» (0:0, 0:5), летом 2016-го обыграла «Оренбург» (3:1), зимой 2017-го уступила «Спартаку» (1:5) и «Ростову» (1:3), зимой 2019-го снова проиграла «Крыльям Советов» (0:1),  летом 2019-го скатала нулевую ничью с «Локомотивом», а летом 2021-го проиграла ему же (2:3).

Уже на этих сборах в Дубае «Жилина» сыграла с «Краснодаром». Сильнее оказалась российская команда (2:3). В составе «Жилины» отличились Ян Минарик и Роланд Галчик.
img
img