17:53, 25 января 2022 года
17:53, 25 января 2022 года

Лучший игрок РПЛ по перехватам, уже вызывавшийся в сборную России: что нужно знать об Арсене Адамове

Официальный сайт «Зенита» представляет второго зимнего новичка клуба. 

Лучший игрок РПЛ по перехватам, уже вызывавшийся в сборную России: что нужно знать об Арсене Адамове
Арсен Адамов родился 20 октября 1999 года в Нижнем Тагиле, но первые шаги в футболе сделал уже в Кисловодске. «Первым в секцию пошел мой старший брат Беслан, туда его привел наш отец. Интересно, что от меня брат с отцом скрывали, что Беслана записали на футбол, потому что я тоже попросился бы», — вспоминал новичок «Зенита».

Беслан Адамов ходил на тренировки один только два месяца — после этого отец братьев взял Арсена на одно из занятий. Тренер предложил Арсену потренироваться с ребятами на два года старше — так и началась карьера защитника. 


Возможно, будущее Арсена было предрешено еще до той тренировки. Дедушка Адамова, Хайдар Алханов в 90-е тренировал «Терек», а с середины 2000-х до 2017-го был вице-президентом клуба. Отец новичка «Зенита», Руслан Адамов, с 2004-го по 2018-й работал в грозненском клубе на административных должностях. 

«Дедушка всегда был для нас с братом примером. Он был хорошим футболистом, всегда дает нужные советы. Почти после каждой игры общаемся с ним. Отец никогда нас не хвалил, а требовал дисциплину и порядок», — рассказывал Адамов во времена игры за молодежный состав «Ахмата».


В 2012-м братья Адамовы были зачислены в академию «Рамзан». «Тренеры были хорошего уровня, а позже приехали и итальянские специалисты: мой дедушка их лично пригласил. Два подхода слились, так что было сложно привыкать и адаптироваться. Итальянцы всё же настаивали на постоянном движении, хотя до этого мы не перемещались так активно. И к этому новому требованию — всегда быть в движении — долго привыкали», — отмечал Арсен.

Клубная академия, молодежный состав — летом 2020-го Адамов дорос до постоянных попаданий в заявку основы «Ахмата» на матчи РПЛ. Дебют в лиге состоялся в последнем туре сезона-2019/20 — грозненцы уступили «Краснодару» (0:4), зато Адамов провел на поле все 90 минут.

Трижды Адамов выходил на замену в первой части сезона-2020/21 — новый главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев доверял местной молодежи. Но все-таки закрепиться в основе не получилось, и зимой 2020-го Арсен перешел в «Урал».

В «Урале» Адамов за месяц вырвал место в старте — в конце прошлого сезона он прочно занял правый фланг обороны. Возможно, в этом сезоне Арсену предстояло бы бороться за выход с первых минут с многолетним капитаном «Урала» Денисом Кулаковым, но после прихода Игоря Шалимова екатеринбуржцы перестроились на схему с тремя центральными защитниками. Адамов переквалифицировался в правого центрального защитника.


Результат получился феноменальным. «Урал» стал наименее пропускающей командой лиги после сентябрьской паузы на матчи сборных, а также лучшим по качеству допущенных моментов за этот же отрезок. Безусловным лидером центра обороны «Урала» стал Адамов, заслуживший дебютный вызов в сборную России. 

«После игры я подошел к болельщикам, но тут появился Шалимов, с которым у нас произошел такой диалог: „Ты знаешь, что тебя вызвали в сборную?“ — „В какую сборную?“ — „Национальную!“», — рассказывал Адамов.

Правда, дебют за сборную у Арсена еще не состоялся — и в этом его история очень похожа на историю другого зимнего новичка «Зенита», Ивана Сергеева. 

После первой части сезона-2021/22 Адамов — лучший игрок РПЛ по сумме отборов и перехватов (118, у Данила Глебова из «Ростова» — 110). Особенно хорошо у Арсена получаются перехваты — по ним он лидер лиги вместе с Максимом Осипенко из «Ростова» (по 79). 

Адамов прерывает дриблинг соперников в 67% случаев. При этом после того, как защитник овладевает мячом, он прекрасно ставит корпус. За первую часть сезона соперники 40 раз нарушили правила на Адамове — так же часто фолят только на полузащитнике «Химок» Резиуане Мирзове. 

16-9 (8).jpg

Футбольный клуб «Зенит» приветствует Арсена Адамова и желает быть таким же неуступчивым и универсальным и в сине-бело-голубой футболке. 
img
img