10:07, 23 января 2022 года
10:07, 23 января 2022 года

Даниил Столяров: «Очень важно, что проведу с командой все три сбора — это позволяет чувствовать себя частью коллектива»

Полузащитник «Зенита»-м — о восстановлении после травмы и сборах в Турции.

Даниил Столяров: «Очень важно, что проведу с командой все три сбора — это позволяет чувствовать себя частью коллектива»
— Расскажи о своем самочувствии. Когда нам ждать твоего возвращения на поле?
— Чувствую себя хорошо. Сейчас началась беговая работа — с каждым днём чувствую всё больше уверенности. Надеюсь, к финальной части сборов я успею попасть в общую группу. 

— Когда узнал о том, что поедешь на все три сбора с молодежной командой?
— Узнал о поездке примерно за месяц. Разговаривал с тренером по физической подготовке Сергеем Алексеевичем [Лебедевым] о возможности присоединиться. Он разговаривал с Константином Георгиевичем [Зыряновым], и в итоге получилось провести с командой все три сбора. 

— Получается, ты пока не можешь тренироваться в общей группе, но всё равно остаешься рядом с командой. 
— Да, это очень важно. Это позволяет мне чувствовать себя частью коллектива.

— Всю осень ты приходил на матчи и болел за ребят. Как переживал это время?
— На самом деле все победы и неудачи мы переживаем вместе. Даже если я не мог помочь команде на поле, то максимально старался помочь с трибун. Общался с парнями до и после матчей, тренировок. И всегда ощущал их поддержку.

— Серьезная травма после такого удачного начала сезона. Команда тебя очень тепло поддерживала…
— Первое, что я увидел, когда очнулся после операции, — как парни вышли на поле в футболках с надписью поддержки. Это невероятно трогательно. Когда впервые пришел посмотреть на игру, Арсений [Зигангиров, капитан команды] посвятил мне гол — я испытал совершенно новые чувства. Такие поступки мотивируют. Этот отрезок пока один из самых тяжелых в моей карьере. Спасибо тренерскому составу, ребятам, родителям, которые поддерживали меня. Сейчас уже всё налаживается. 

— В каком статусе себя видишь в мае? 
— Хотелось бы вернуться на поле, завоевать с ребятами место повыше в турнирной таблице, а после сезона хотелось бы, чтобы мы все поборолись за попадание в «Зенит»-2. 

— Андрей Марьянов в прошлом сезоне получил серьезную травму, сейчас уже восстановился. Разговаривал с ним о восстановлении? 
— Андрей молодец. Отдельно об этом не говорили, но он показал мне хороший пример, как можно выйти после травмы и стать сильнее. Надеюсь, у меня получится выйти на поле в лучшей форме. 

— Появилось ли хобби, которым можно полезно занять свободное время?
— На самом деле это иллюзия, что свободного времени очень много. После травмы я тренируюсь два раза в день — не реже, чем до этого. Немного изменил пищевые привычки — перестал есть сладкое. Делаю всё, чтобы восстановиться как можно скорее.

— На что делаешь фокус в тренировочном процесс?
— Я занимаюсь с реабилитологом Натальей Борисовной [Гуменюк]. У нее расписана программа на 24 недели, до конца травмы. План разделен на два этапа: утром — работа с оперированной ногой, а вечер — с другими группами мышц. Пока всё идет по плану.

— Какие эмоции оставил 2021-й год?
— Первые полгода были лучшими в моей жизни, а вторые полгода — худшими. Я забрал с собой всё хорошее, а плохое оставил в прошлом году. 

— Чего пожелаешь команде в новом году?
— Хочу, чтобы команда дошла до конца сезона без травм. В чемпионате еще ничего не ясно. Выигрывай 10 игр и становись чемпионом — пока задачи только такие.
img
img