23:06, 17 января 2022 года
23:06, 17 января 2022 года

Константин Зырянов: «Могу только похвалить игроков за хорошую форму, в которой они вышли из отпуска»

Старший тренер «Зенита»-м — о старте сборов в Турции.

Константин Зырянов: «Могу только похвалить игроков за хорошую форму, в которой они вышли из отпуска»
— Завершается первый тренировочный день на сборах в Турции. Расскажите о планах команды на ближайшее время. В каком темпе она продолжит работать?
— Планы у нас грандиознейшие! Готовим футболистов для выступления за «Зенит»-2, а кого-то, надеюсь, для «Зенита» и команд РПЛ и ФНЛ. Ребята стараются, мы их развиваем, совершенствуем их мастерство. Мы продолжаем подготовку не только к весенней части чемпионата, но и к будущему профессиональному футболу.

— На зимних каникулах многое зависит от ответственности футболистов. В какой форме игроки подошли к тренировочным сборам?
— После выхода из отпуска мы провели тестирование. Были ребята, которые добились прогресса по сравнению с предыдущим летним тестированием. Кто-то остался на том же уровне. В отпуске игроки работали по индивидуальным заданиям тренера по физподготовке Сергея Лебедева. Могу их только похвалить за хорошую форму, в которой игроки вышли из отпуска.

— На тренировочных сборах будут проведены несколько игр против команд старше. Почему?
— Каждый матч с профессиональной командой или с футболистами старше — это, несомненно, неоценимый опыт. Ребятам это будет полезно. В сравнении с нами, команде соперника матч может быть не так интересен. Но это уже их проблемы. Нам очень приятно сыграть с командами старше.

— Уже известен календарь на предстоящую часть сезона. Первый же матч против лидера противоположной группы — ЦСКА. Насколько игроки готовы сразу принять этот вызов?
— Удивили меня сейчас. Не знал, что мы против ЦСКА начинаем. Специально еще не готовились. Конечно, будем сравнивать игры соперника с нашей группой, собирать информацию. Посмотрим.

— В связи с просмотрами и сборами основной команды «Зенит»-м на сборах остался без нескольких футболистов. Стоит ли ждать изменений на вторых и третьих тренировочных сборах?
— Работаем в том составе, который у нас есть. Уверен, что игрок, который уехал готовиться с основной командой [Владислав Саусь], вернется и будет выступать за «Зенит»-м в весенней части чемпионата. По другим игрокам сказать не могу — этот вопрос в компетенции руководителей Академии.
img
img