17:10, 13 декабря 2021 года
17:10, 13 декабря 2021 года

Сергей Семак: «„Бетис“ — непростой соперник, который сейчас на ходу»

Главный тренер сине-бело-голубых — о результатах жеребьевки раунда стыковых матчей Лиги Европы.

Сергей Семак: «„Бетис“ — непростой соперник, который сейчас на ходу»
— До жеребьевки я говорил, что есть четыре клуба, которые выделяются на общем фоне, — это «Наполи», «Лацио», «Реал Сосьедад» и «Бетис». Вчера «Бетис» обыграл «Реал Сосьедад» со счетом 4:0, значит, из этой четверки есть более сильные три клуба. Нам попался очень непростой соперник, который сейчас на ходу, занимает третье место в Ла Лиге, по забитым мячам уступает только «Реалу», насколько я знаю. С испанцами всегда очень тяжело играть, учитывая их техническое оснащение, контроль мяча, так что это не самый удачный жребий. Может, и не самый плохой, потому что «Наполи» и «Лацио», я считаю, еще более сильные команды.

— Может быть, уже кого-то выделите в составе «Бетиса»?
— Конечно, пока я не изучал их. Изучим еще подробнее. В их составе достаточно известных игроков. Тот же Бельерин, Вильям Карвалью, Гидо Родригес — достаточно футболистов на виду. Из наиболее известных — Каналес, Фекир. У них достаточно классных игроков.

— Первый матч «Зенит» проведет дома. Это плюс?
— Это означает, что мы знаем, когда должны быть дома, чтобы подготовиться к игре. Еще до жеребьевки было известно, что мы проведем дома первый матч. Исходя из этого будем планировать подготовку. Что касается дат, вряд ли есть разница, к кому именно нужно готовиться. Будем работать как обычно. Всегда предпочтительнее первый матч проводить на выезде. Поэтому определенное преимущество есть у команд, которые будут бороться за выход в 1/8 финала после того, как вышли со второго места из группы Лиги Европы. Но это на бумаге. Главное, чтобы у нас все были здоровы, чтобы мы показали наш боевой футбол.

— Впервые «Зенит» сыграет в плей-офф без правила гостевого гола. Что думаете по этому поводу?
— Это немного нивелирует разницу между матчами. Когда раньше ехали на выезд — всегда надо было забивать. Если забивают тебе, это всегда влияет на домашний матч. Если забил ты — понимаешь, как нужно играть. Сейчас такого нет, поэтому я считаю, что теперь стало и проще, и справедливее.
img
img