22:42, 08 декабря 2021 года

«Зенит» — «Челси»: петербуржцы завершили выступление в Лиге чемпионов результативной ничьей

Перестрелка в Петербурге завершилась со счетом 3:3.

Сине-бело-голубые начали матч в следующем составе: Кержаков — Барриос, Ракицкий, Ловрен (капитан команды) — Дуглас Сантос, Вендел, Кузяев, Караваев — Клаудиньо, Азмун, Малком.

«Челси» выдал мощный старт и уже на второй минуте повел в счете. Мяч после подачи от углового флага перелетел всех и приземлился прямо к Вернеру, который уже ожидал его на линии ворот. Нападающему оставалось просто подставить ногу — 0:1. Лондонцам удалось навязать свою игру, и были целые отрезки в несколько минут, когда хозяева не могли перейти на половину поля соперника.

Примерно с 15-й минуты зенитовцы понемногу начали отодвигать игру от своих ворот и стали пытаться что-то придумать впереди. Постепенно подравнялись команды и во владении мячом. В одном эпизоде острый проникающий пас едва не вывел Клаудиньо один на один с вратарем гостей Кепой, но защитник «Челси» прочитал замысел зенитовцев. Тем не менее комбинации сине-бело-голубых становились всё перспективнее. И вот уже на 26-й минуте Малком после паса Клаудиньо выскочил на Кепу — теперь уже никто из защитников не успевал помочь вратарю, но он справился сам, не позволив зенитовскому нападающему переиграть себя.

Впрочем, несколько минут спустя одна контратака «Челси» едва не обернулась вторым голом англичан. Сауль замыкал подачу с правого фланга, но Кержаков не дал пробить себя в ближнем бою. А вот «Зенит» в следующей атаке использовал свою очередную возможность. Вновь на острие комбинации оказался Клаудиньо, чье подключение в центр штрафной никто из защитников «Челси» не проследил. Дуглас подал с левого края, Клаудиньо ускорился в направлении ворот и кивком головы в падении отправил мяч в сетку. Всё произошло слишком быстро, чтобы Кепа успел среагировать — 1:1 на 38-й минуте!

«Зенит» нащупал в обороне «Челси» слабое место и всего пару минут спустя ударил в него во второй раз. Малком, отдав передачу между двумя центральными защитниками, отправил Азмуна в сольный забег против Кепы, и Сердар, обойдя вратаря, закатил мяч в сетку — 2:1! Что-то в игре лондонцев в обороне сломалось, потому что буквально тут же Азмун вновь выскочил с мячом на Кепу, но на этот раз не сумел перебросить голкипера гостей. На перерыв зенитовцы ушли лидируя в счете.

Спустя пять минут после возобновления игры тренерский штаб хозяев произвел первую замену: вместо Вендела на поле появился Мостовой. Футбол тем временем пошел более конкурентный и обоюдоострый. Если к концу первого тайма «Челси» сник и даже сел в оборону, то теперь лондонцы вновь набрали ход впереди и на 62-й минуте в результате множества атак сравняли счет. Автор первого гола Вернер на этот раз выступил в роли ассистента, выкатив мяч на Лукаку, отправившего его в пустые ворота — 2:2.

Следующей перестановкой в составе «Зенита» стал выход на поле Кругового — ушел Ракицкий. Хозяева не уступили англичанам инициативу и поддерживали равный характер встречи. Обе команды в равной степени претендовали на то, чтобы набрать три очка в последнем поединке группового этапа, и на заключительный отрезок игры Сергей Семак бросил в бой еще троих свежих футболистов — Дзюбу, Оздоева и Ерохина. Ушли Азмун, Кузяев и Малком.

В оставшееся время опасных моментов как у одних ворот, так и у других было уже не так много, и оба соперника на последних минутах выглядели, казалось, согласными на ничейный результат. Однако на 86-й минуте «Челси» вновь вырвался вперед. Вернер разобрался внутри штрафной «Зенита» и низом послал мяч в цель, оформив дубль и выведя свою команду вперед во второй раз в матче — 2:3.

И всё же подопечным Сергея Семака удалось уйти от поражения. Магомед Оздоев красивейшим ударом с лета завершил комбинацию хозяев, вколотив мяч в девятку. Итог — результативная ничья 3:3! Таким образом, «Зенит» финиширует на третьем месте в группе и в феврале сыграет в Лиге Европы УЕФА.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут в воскресенье, 12 декабря. В 17-м туре Тинькофф РПЛ зенитовцы сыграют в гостях с московским «Динамо».