17:16, 03 декабря 2021 года
17:16, 03 декабря 2021 года

Представители СМИ изучили работу уникальной мультимедийной световой системы «Газпром Арены»

Световое оборудование появилось в чаше арены в рамках масштабного проекта по созданию мультимедийного шоу на главном стадионе Петербурга.

Представители СМИ изучили работу уникальной мультимедийной световой системы «Газпром Арены»
Работа над проектом началась в 2018 году, к настоящему моменту реализовано два основных его этапа. Первый этап был направлен на развитие медианосителей в чаше — так на арене появились два дополнительных экрана, которые можно разобрать и пересобрать в один большой, а также круговой экран-фасция.

Целью второго этапа было установить архитектурную подсветку в чаше стадиона, а также обеспечить возможность создания яркого мультимедийного шоу. Для этого под высокотехнологичной крышей стадиона появились более 700 новых ламп и прожекторов, специальное оборудование для управления светом, а также 20 машин дымовых спецэффектов по периметру футбольного поля. 

Важной особенностью новой системы является светодиодный спортивный свет, способный мгновенно включаться и выключаться. Благодаря этому на арене стали возможны быстрые смены спортивной и развлекательной частей матчевого дня, а также оперативное реагирование на происходящие на поле события.

PZ_016073_00545.jpg

Благодаря новому оборудованию «Газпром Арена» получила сертификат соответствия требованиям, предъявляемым к спортивному свету РФС, УЕФА и ФИФА. По всем показателям спортивный свет петербургского стадиона превосходит требования. Кроме того, система освещения арены соответствует высоким стандартам канала «Матч ТВ», предъявляемым к хоккейным аренам. Это значит, что «Газпром Арена» готова принимать хоккейные матчи без установки дополнительного освещения.

Новый свет позволяет болельщикам лучше понимать происходящее на футбольном поле — для каждого важного события матча созданы специальные световые сцены. Если кому-то из игроков была показана желтая карточка, крыша «Газпром Арены» заливается желтым цветом, назначен угловой — обязательно подсветится часть поля и крыши у углового флажка. Забитый «Зенитом» гол запускает цепь эффектов стробоскопа, движения и мигания световых приборов. 

PZ_016073_00375.jpg

Установленные на «Газпром Арене» пульты управления светом также являются лучшими в отрасли. Такие же устройства используют на телеканалах для работы со светом в студиях различных шоу. Большинство музыкальных исполнителей, отправляющихся в мировые концертные туры, готовят световые партитуры с использованием такого оборудования. Если такой концерт пройдет на «Газпром Арене», представляющий исполнителя художник по свету без труда сможет присоединиться к управлению светом арены и добавить его в общую световую программу, что сделает шоу еще более масштабным и уникальным.

Благодаря новой мультимедийной световой системе «Газпром Арена» теперь больше, чем только спортивный стадион, — это высокотехнологичный и многофункциональный комплекс, позволяющий одновременно проводить концерты, театральные представления и выставочные мероприятия, не уступающий по уровню оснащенности лучшим аренам Европы и конкурентоспособный на мировом уровне.
img
img