13:00, 01 декабря 2021 года
13:00, 01 декабря 2021 года

Сергей Семак: «Снегопад вносит изменения в наш тренировочный план»

Брифинг главного тренера «Зенита» перед матчем с «Ростовом».

Сергей Семак: «Снегопад вносит изменения в наш тренировочный план»
— Сергей Богданович, как себя чувствует Вендел? Готовится ли он к матчу с «Ростовом»?
— Вендел чувствует себя лучше. Надеюсь, что он сможет принять участие в этой встрече.

— После игры с ЦСКА вы сказали, что команде не хватало свежести. До зимней паузы — три матча, и кажется, что самый важный — последний из них. Планирует ли вы ротировать состав на игре с «Ростовом»?
— Самый важный матч — следующий, то есть против «Ростова». Все наши мысли сейчас только об этой игре. Мы думаем, анализируем и разговариваем с ребятами, чтобы лучше понять, кто в каком состоянии находится, чтобы свежесть, которая нам нужна, движение были на максимально возможном уровне. Поработаем, подумаем еще пару дней и посмотрим, кто будет играть.

— Ростовчане не слишком удачно начали чемпионат, но сейчас набирают ход. Как вы оцениваете предстоящего соперника?
— Я думаю, что команда осталась в том же составе, что и была, рисунок прежний: «Ростов» играет высоко, агрессивно, с большим объемом движения, единоборств, показывает хорошую интенсивность. Думаю, что те моменты, о которых мы говорили после игры с ЦСКА, очень актуальны, и нам нужно делать всё возможное, чтобы подготовиться — прежде всего физически — к этому матчу.

цитата_ростов.jpg

— В Петербурге непростая погода. Насколько снегопад корректирует тренировочную работу?
— Конечно, он вносит изменения — в тренировочный план, в тренировочный режим. Нам приходится отказываться от некоторых упражнений, которые можно было делать в более приемлемых погодных условиях. Но это наши реалии, снег — нормальное явление для такого времени года. 

— Если Вендел здоров, то получается, что в вашем распоряжении находятся все футболисты, кроме Крицюка?
— Да, получается, что мы в полном составе полевых игроков готовимся к следующему матчу.

— Помогает ли это с точки зрения возможной ротации?
— В какой-то степени — да, но нужно понимать, что кто-то возвращается после травм, кто-то много пропустил. С точки зрения количества это хорошо, но с точки зрения качества у нас есть игровая обойма, которую мы используем на протяжении всего сезона, есть молодые ребята, которые тоже готовы выйти и помочь, когда нужно.

4 копия.jpg

— Вопрос на общефутбольную тему: Лионель Месси — обладатель «Золотого мяча». Справедливо или нет? 
— Что касается полноценного календарного года, то, конечно, его вторая часть стала не самой удачной для Месси — Левандовски демонстрирует более стабильный уровень. Но нужно понимать разницу: Роберт с точки зрения результата — лучший в мире игрок на данный момент, но с точки зрения качества Месси — уникальный футболист. Я бы очень порадовался за Левандовски, если бы он выиграл «Золотой мяч», он его заслужил, но в то же время у меня бы никогда не поднялась рука, чтобы бросить камень в сторону Месси.

Zenit_artikle-1024х322_GIF.gif
img
img