12:07, 28 ноября 2021 года
12:07, 28 ноября 2021 года

Лучшая оборона первого круга и гибкость в схемах: что нужно знать о ЦСКА

Представляем соперника сине-бело-голубых в первом туре второго круга Тинькофф РПЛ — 2021/22.

Лучшая оборона первого круга и гибкость в схемах: что нужно знать о ЦСКА

ЦСКА пропускает меньше всех и в первом круге провалил только один матч. Березуцкий оценил круг на три с плюсом


В первом круге «Зенит» и ЦСКА встретились еще в шестом туре, в конце августа. На тот момент армейцы всегда играли в четыре защитника — первое появление с пятью игроками обороны состоялось как раз в Петербурге, где сыграли Марио Фернандес, Дивеев, Васин, Бийол и Обляков.

До первого матча с «Зенитом» ЦСКА проиграл дважды, после — столько же, но уже за девять туров. На этом отрезке армейцы набрали 15 очков, столько же — у «Краснодара» и «Сочи», а больше — у «Зенита» (19), «Динамо» и «Крыльев Советов» (по 16).

По продвинутым оборонительным показателям осенью ЦСКА далеко не лидер лиги, но дело не в общем качестве игры, а в провальном гостевом матче с «Сочи». Тогда армейцы пропустили половину из голов на отрезке (4 из 8) и провели худший матч по качеству допущенных моментов (2,71 xG). 

«За исключением игры в „Сочи“ (1:4), где мы развалились, не могу сказать, что я недоволен. Большинство игр провели достойно. Тяжело хорошо оценить результат первой половины, но на три с плюсиком можно», — сказал главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий. 

После первого круга ЦСКА расположился на 6-м месте, уступая «Краснодару» только по дополнительным показателям. Также ЦСКА — один из оборонительных лидеров лиги, всего 14 пропущенных голов (столько же — тоже у «Краснодара», у «Урала» — 16).

ЦСКА часто меняет схемы и позиции игроков — Фернандес даже играл полузащитника. В последнем туре играли с тремя центральными защитниками

Накануне матча главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал об изменениях, произошедших в ЦСКА с момента последней встречи команд: «Состав остался прежний, но эта команда играет достаточно разнообразно с точки зрения тактических построений». 

ЦСКА действительно одна из самых гибких команд РПЛ-2021/22. До первой игры с «Зенитом» москвичи всегда стартовали со схемой 4-2-3-1, потом на месяц перешли на 3-4-3, а конец сентября — октябрь снова провели с четырьмя защитниками.

Неожиданные решения могут происходить и в рамках привычных расстановок. Например, против «Рубина» в конце октября ЦСКА вышел в старте с Набабкиным, Дивеевым, Бийолом, Обляковым и Марио Фернандесом. Казалось, что ЦСКА сыграет с тремя центральными защитниками, но Березуцкий выбрал схему с четырьмя, а Марио Фернандес превратился в чистого правого полузащитника.

В предыдущем туре в матче с «Химками» армейцы вышли 3-5-2, где вместе с Дивеевым и Бийолом в центре обороны сыграл Бруно Фукс.

Акинфеев — 500 матчей в РПЛ и 800 в карьере

Фукс перешел в ЦСКА еще летом 2020-го, но матч с «Химками» стал для него первым в старте в РПЛ и лишь третьим в футболке армейцев. Всё дело в травмах — первую Фукс получил, выбегая на замену в своем дебютном матче с «Ахматом». 

Полностью сыграть матч РПЛ пока так и не получилось — на 15-й минуте игры с «Химками» Фукс был удален за то, что в своей штрафной прихватил за руку нападающего соперника Кемаля Адеми. Правда, «Химки» пенальти не реализовал — Адеми пробил мимо ворот.

«Все допускают ошибки, это футбол. Но удаляться на 15-й минуте нет смысла, лучше пропустить гол.

Я уже поговорил с Фуксом. Все допускают ошибки, здесь нет исключений. Возможно, ошибка произошла из-за того, что давно не было игровой практики. Но это дело наживное», — рассказал Березуцкий сразу после матча. 

В меньшинстве ЦСКА почти ничего не создал, но и не пропустил — матч закончился нулевой ничьей. Такой результат наверняка порадовал Игоря Акинфеева — для него матч с «Химками» стал 500-м в РПЛ (рекорд лиги) и 800-м в карьере. 

«Это не только мой рекорд, но и болельщиков, которые всегда рядом, и эта поддержка крайне важна.

Как всегда говорил, сейчас нет времени обращать внимание на рекорды, это лишь цифры. Идем дальше, важно, чтобы команда вернулась на победный путь, без этого личные рекорды бессмысленны», — написал Акинфеев в инстаграме. 

Ориентировочный состав

Акинфеев — Набабкин, Дивеев, Бийол — Марио Фернандес, Обляков — Мухин, Зайнутдинов, Дзагоев — Эджуке, Заболотный.
img
img