00:50, 03 ноября 2021 года

«Ювентус» — «Зенит»: сине-бело-голубые потерпели поражение в Италии

На четыре мяча туринцев петербуржцы ответили двумя голами.

Зенитовцы начали встречу в следующем составе: Крицюк — Ракицкий, Чистяков, Ловрен (капитан команды) — Караваев, Вендел, Барриос, Сутормин — Мостовой, Азмун, Клаудиньо.

«Ювентус» выдал мощный старт в атаке: Дибала, Мората, Бернардески и Кьеза поочередно прорывались к воротам Крицюка, вынуждая Станислава постоянно быть начеку. А на 9-й минуте зацепиться за мяч после удара Дибалы не удалось и ему — выручила штанга! Однако прошло еще две минуты, и капитан хозяев всё же добился своего, точно пробив из пределов штрафной площади. Так, итальянцы быстро повели в счете — 1:0.

Первая половина тайма складывалась для зенитовцев непросто; в основном приходилось обороняться. Впрочем, сидеть глубоко в обороне гости не стали, поддержали предложение туринцев сыграть в открытый футбол и стремились быстро разыгрывать мяч накоротке на половине поля соперника. С течением времени сине-бело-голубые чувствовали себя всё увереннее и ближе к 25-й минуте уже совершенно освоились на «Ювентус Стэдиум».

И не просто освоились, а сравняли счет! Помог рикошет: Караваев выполнял подачу с левого края, мяч угодил в голову Бонуччи и от нее парашютом приземлился за шиворот вратарю «Ювентуса» Войцеху Щенсны — 1:1! Футболисты обеих команд поддерживали высокий темп игры, и ни одна больше не имела очевидного преимущества. Хозяева показали, что в защите не столь мощны, как в нападении, и периодически пропускали прорывы крайних атакующих игроков «Зенита» в штрафную.

Вплоть до самого перерыва команды боролись на встречных курсах — за поочередными атаками то туринцев, то петербуржцев время летело незаметно. В заключительные минуты тайма итальянцы еще нарастили давление и создали пару опасных подходов к воротам Крицюка. Но пробить Станислава им больше не удалось — ничья к перерыву.

На вторую половину встречи «Ювентус» вышел как будто злее и с удвоенной энергией пошел вперед на ворота «Зенита». Атаки хозяев поочередно завершали то Дибала, то Мората, а сине-бело-голубым тем временем пришлось немного отойти назад. На 55-й минуте в штрафной гостей уронили Кьезу — и судья принял решение назначить пенальти. Дибала пробил неудачно и даже не попал в створ. Однако арбитр решил, что Ловрен с Барриосом вбежали в прямоугольник штрафной площадки раньше удара, и распорядился исполнить пенальти повторно. Дибала нанес удар в тот же правый нижний угол — но на этот раз был точен, 2:1 на 58-й минуте.

Тренерский штаб гостей произвел двойную замену: Мостовой, который выделялся в атаке «Зенита» по ходу этого матча, уступил место на поле Малкому. А вместо Караваева на левом краю появился Круговой. Между тем к середине второго тайма «Ювентус» вновь ослабил хватку, как и в первой половине игры, и Малком с Клаудиньо принялись пристреливаться к воротам Щенсны, заставив поляка прыгать из одного угла своих ворот в другой.

Вновь пошла перестрелка: сразу после пары неплохих дальних выстрелов у зенитовцев «Юве» едва не организовал третий гол усилиями Маккенни. Американский полузащитник в одиночку дошел до ворот Крицюка и мощно пробил — перекладина! Но в следующем моменте, увы, игрок «Ювентуса» уже не промахнулся. Это был Кьеза, который на дриблинге прорвался к воротам Крицюка и послал мяч низом в дальний угол — 3:1 на 74-й минуте.

Сергей Семак произвел еще две замены: вместо Ракицкого и Клаудиньо в игру вошли Ерохин и Дзюба. И затем «Ювентус» забил еще. Партнеры вывели Морату на ударную позицию прямо перед Крицюком, и испанский нападающий отправил мяч в ближний угол без шансов для вратаря гостей — 4:1 на 83-й минуте.

Тем не менее на второй добавленной к основному времени матча минуте петербуржцы отыграли еще один мяч — Дзюба сумел выиграть борьбу в чужой штрафной, отдал на Азмуна, и Сердар расстрелял вратаря. 4:2.

Зенитовцы терпят поражение в Италии — в этом розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА у них осталась гостевая встреча с «Мальмё» и домашняя против «Челси».

Следующий матч зенитовцы проведут в воскресенье, 7 ноября. В 14-м туре Тинькофф РПЛ сине-бело-голубые встретятся на выезде с «Уралом».