11:58, 27 августа 2021 года
11:58, 27 августа 2021 года

ФК «Чита»: уже свои на западе

Хорошая игра в воздушных единоборствах, пропущенные голы в компенсированное время и увеличение среднего возраста команды: представляем очередного соперника «Зенита»-2.

ФК «Чита»: уже свои на западе
Лето в Санкт-Петербурге
Футбольная команда из Читы под различными названиями с перерывами выступала в первенстве страны с 1937-го. Очередное возвращение на всесоюзную арену состоялось в 1984-м: во вторую лигу вернулся забайкальский «Локомотив». Именно этот год фигурирует на нынешней эмблеме ФК «Чита». С началом российского этапа истории «железнодорожники» закрепились в первом дивизионе и считались крепкими середняками. В середине 1990-х «Зениту» в четырех матчах лишь однажды удалось их обыграть, а в 1997-м и в 2006-м сине-бело-голубые не без труда прошли этого соперника в Кубке России. Вскоре после осеннего визита читинцев на «Петровский» произошло неприятное событие: клуб обвинили в неправильном ведении финансовой документации и отказали в продлении лицензии. В Забайкалье оперативно сориентировались и заявили во второй дивизион команду с другим названием — ФК «Чита». Сейчас она считается правопреемником «Локомотива».

В 2009-м и в 2017-м удавалось выиграть турнир в восточной зоне, но первая попытка вернуться в ФНЛ получилась неудачной, а во втором случае было решено отказаться от повышения в классе. Год назад произошла реорганизация второго дивизиона, и читинцы оказались в группе «Запад». Долгое время по ряду причин команда шла на последнем месте, но весной заиграла лучше и в итоге финишировала 14-й среди 16 участников. Отметим также, что забайкальские «быки» стали главной жертвой пандемии: им было засчитано пять технических поражений, причем два — в домашних матчах.

Один из этапов подготовки «Читы» к нынешнему сезону прошел в нашем городе. Команда прилетела на берега Невы в середине июля, провела здесь кубковую встречу с петербургскими динамовцами — 2:2, пенальти — 10:11, тренировалась на стадионе Nova Arena, съездила в Тверь (1:1), а потом — в Рощино, в гости к «Ленинградцу» (1:2). Лишь в начале августа забайкальцы вернулись домой, где сыграли еще два матча, которые также завершились со счетом 1:1. С гостями из «Луки-Энергии» победа была упущена в компенсированное время, на 91-й минуте.

В предыдущем сезоне «Зенит»-2 без особых проблем победил дома «Читу» — 3:0, дважды отличился Станислав Крапухин, еще один мяч забил Максим Левин. Весенняя игра в Забайкалье прошла в более равной борьбе. Хозяева открыли счет после удара Владислава Руденко, ответный гол получился курьезным, его автором стал Владислав Масальский — 1:1.

Тренер-рекордсмен
В начале этого года главным тренером «Читы» в третий раз стал 50-летний Илья Макиенко. Ранее он возглавлял команду в периоды с 2013-го до 2016-го и с 2018-го до 2019-го. Ранее уроженец Комсомольска-на-Амуре был неплохим полузащитником, выступал за хабаровский СКА, владивостокский «Луч» и провел 12 сезонов в читинских командах. Кстати, он является рекордсменом первого российского дивизиона по числу сыгранных матчей — 476. 

Перед нынешним сезоном в составе «Читы» произошло довольно много изменений. Вернулся в Петербург (в «Динамо») центральный защитник Бровчук, прихватив с собой партнера по обороне Губанова. Во Владивосток перебрались вратарь Шильников и защитник Подпругин. В Туапсе переехал Владислав Руденко, один из самых результативных в команде по итогам прошлого сезона. В «Металлург-Видное» перешел хавбек Фатихов. Еще несколько футболистов пока не определились со своим будущим. Новобранцы — Счастливцев («Зенит» Иркутск, 35 лет), Доронин («Зенит» Ижевск, 24 года), Ткачук («Новосибирск», 34 года), Евтушенко («Рубин» Ялта, 21 год), Козлов («Крымтеплица», 27 лет), Нестеров («Лада» Димитровград, 23 года). Средний возраст команды увеличился — 23,9.

В пяти официальных матчах этого сезона «Чита» играет намного смелее, нежели год назад. Исключением стала только гостевая встреча с «Тверью», в которой хозяева имели заметное территориальное преимущество. Однако суммарный контроль мяча в летних матчах — только 42%, среднее число ударов по воротам — 9. Зато выиграно 55% верховых единоборств и высокий процент точных передач — 80. Во всех поединках команда забивала, но и неизменно пропускала.

Возможный состав
Счастливцев — Галиев — Ткачук — Осипов — Доронин — Гайдамак — Дудкин — Апушников — Марков — Нестеров — Анциферов.

В этом сезоне за «Читу» играли всего 16 человек, из них двое выходили только на замену в конце матчей. При схеме с четырьмя защитниками состав обороны практически постоянный, причем на правом фланге действует Галиев, который в предыдущем сезоне был вингером. Однако сегодня команда может вернуться к построению с пятью защитниками, тогда вероятно появление на поле Новака. В центре средней линии вместо Гайдамака может появиться Потапов. 

Факт
Четыре из шести голов в этом сезоне читинцы забили головой. Дважды после розыгрышей штрафных отличился центральный защитник Дмитрий Осипов. При подаче углового один из двух своих мячей в кубковой встрече забил нападающий Максим Нестеров.
img
img