14:04, 22 августа 2021 года
14:04, 22 августа 2021 года

Борис Купецков — о турнире в Ульяновске и решающих матчах в день рождения

Тренер «Зенита» U-11 прокомментировал выступление своих команд, занявших третье место в турнирах в Ульяновске.

Борис Купецков — о турнире в Ульяновске и решающих матчах в день рождения
— Мы провели два турнира: в турнире по 2010 году мы играли с ровесниками, а по 2009-му — с ребятами на год старше. В первом турнире нам помогали ещё ребята из 2011 года. Из семи матчей наибольшее сопротивление было в играх с ижевским «Зенитом», саратовским «Соколом» и ЦСКА. Во втором турнире отмечу полуфинал, матч за 3-е место и игру с местной командой из Ульяновска. Считаю, что если в половине матчей хорошее сопротивление — то уже турнир удался. Оба турнира пошли нам на пользу.

— В обоих турнирах ваша команда проиграла только по одному матчу — полуфиналы.
— В первом турнире уступили ЦСКА — 0:3. Большую часть матча играли на хорошем уровне. И получали, и оказывали хорошее сопротивление. Создавали моменты. После пропущенного гола немного расстроились, сразу пропустили второй — отсюда результат матча. Не нашли силы в себе забить, хотя моменты у нас были. Единственная проигранная игра не позволила занять место выше. По похожему сценарию прошла игра по 2009 году с командой «Форвард». Начали проигрывать — 0:1, 0:2. Один мяч отквитали, не забили пенальти. Здесь шансов сравнять счёт и выиграть было больше, но чуть-чуть не хватило где-то реализации, сил, решительности. Но в целом — оба матча были очень важны для развития футболистов, потому что нужно было преодолевать усталость, сопротивление соперника, находить в себе силы после пропущенных мячей и навязывать борьбу и инициативу. Где-то нужно было разозлиться и найти дополнительные ресурсы. Наверное, во втором турнире получилось это сделать получше, но не хватило немного. В матче с ЦСКА сказалось, что под конец матча мы пропустили и сил не хватило, чтобы отквитаться. С ребятами обсудили эти матчи коротко, но поговорим еще подробнее, чтобы улучшать реализацию и игру в обороне.

— Как сами ребята восприняли результат? Призовые места, но до борьбы за первое место не хватило совсем чуть-чуть.
— Здесь были хорошие моменты: полуфиналы и матч за 3-е место игрались в один день. Для меня, как для тренера, было очень важно, чтобы на эти игры за третье место они выходили, забыв результат прошлого матча. Чтобы это произошло быстрее, пришлось с ребятами немного поговорить — обратить их внимание на то, что эта последняя игра даёт возможность получить награду. И кто забудет результат полуфинала, тот и выиграет. Так и произошло. Это важно как для тренеров, так и для самих ребят. Они закончили турнир на позитивной ноте — на победе. Для ребят это важно для их психологии. Но для Академии «Зенита», конечно, нет других мест, кроме первого, — это мы всегда доносим футболистам. Так случилось и в этот раз. Мы не можем быть полностью удовлетворены результатами турниров.

— Последний матч на турнире играли в ваш день рождения. Вы говорили что-то ребятам или они вам?
— Внимание сильно не акцентировали на этом. С утра, когда поздравляли, я сказал ребятам, что они сами знают, что будет лучшим подарком. Они сказали: «Да, хотим выиграть». Но то, что они выиграли одну игру, а не две, никак не омрачило ситуацию. Главное — какой уровень они показали. Поблагодарили их за второй тайм. Сказал, что поставлю им оценку «пять с минусом» — только из-за того, что всё равно есть что улучшать. Второй тайм полуфинальной игры очень понравился — по качеству, самоотдаче, преодолению сопротивления. Погодные условия тоже были непростые. Поэтому я сказал, что лучший подарок — качество игры, а даже не тот результат, которого добились. Оно меня удовлетворило.
img
img