10:10, 21 августа 2021 года
10:10, 21 августа 2021 года

Новичок из мини-футбола и неожиданный бомбардир: что нужно знать об «Уфе»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» в пятом туре Тинькофф РПЛ.

Новичок из мини-футбола и неожиданный бомбардир: что нужно знать об «Уфе»

Со Стукаловым «Уфа» резко прибавила и спаслась от вылета из РПЛ


На протяжении большей части прошлого сезона «Уфа» находилась внизу турнирной таблицы. В связи с этим уфимцы дважды меняли тренера: сначала Вадима Евсеева сменил Рашид Рахимов, а в начале апреля 2021-го место Рахимова занял бывший главный тренер «Велеса» Алексей Стукалов.

К приходу Стукалова «Уфа» шла на 15-м месте, отставая от тульского «Арсенала» на три очка, а от «Ротора» — на четыре. Вторая смена тренера сильно помогла «Уфе»: 11 очков в шести матчах, всего одно поражение (от «Сочи») и сохранение прописки в РПЛ. 

На этом отрезке «Уфа» стала пятой командой лиги, причем по качеству созданных моментов уфимцы были третьими. Три голевые передачи сделал нападающий Комнен Андрич — в последних шести турах он вместе с Федором Смоловым стал одним их лучших ассистентов РПЛ.

«Стукалов привил атакующий менталитет, более молодой футбол. Комбинационный футбол, в который играют многие успешные команды. И теперь мы определенно играем лучше, чем ранее», — объяснял правый латераль «Уфы» Моритц Бауэр. 

Летом «Уфа» подписала двух игроков из бывшей команды Стукалова. Самый яркий новичок — анголец из мини-футбола


В межсезонье уфимцы не потеряли большого количества игроков основы. Пожалуй, главная потеря — Андрич (3 гола и 3 голевые передачи в прошлом сезоне), после аренды вернувшийся в загребское «Динамо». Также закончилось арендное соглашение флангового защитника Григория Морозова.

Кроме того, «Уфу» покинули вратарь Алексей Чернов (перешел в датский «Вайле»), полузащитники Николай Гиоргобиани (полноценно уехал в «Аланию» после прошлогодней аренды), Игорь Безденежных («Кубань») и нападающий Данила Емельянов («Нефтехимик»).

Стукалов пригласил в «Уфу» 22-летнего защитника Эрвинга Ботака-Иобома и 21-летнего полузащитника Руслана Фищенко, с которыми тренер работал в «Велесе». Ботака-Иобома пока не дебютировал в РПЛ, а Фищенко трижды выходил на замену. В последнем туре против «Нижнего Новгорода» Фищенко отыграл рекордные 29 минут — возможно, в матче с «Зенитом» он может рассчитывать на еще большее игровое время.

Два трансфера «Уфы» связаны с астраханским «Волгарем». Нападающий Гамид Агаларов вернулся в уфимский клуб из аренды, а защитник Юрий Журавлев все четыре матча этого сезона начинал в стартовом составе.

Моритц Бауэр вторую половину прошлого сезона провел в «Уфе» на правах аренды из «Сток Сити», а после окончания контракта с англичанами заключил полноценное соглашение с башкирским клубом. Но и в этом сезоне в «Уфе» есть арендованные — Александр Саплинов из «Ростова» и уже второй раз Остон Урунов из «Спартака» (теперь — с правом выкупа).

Самый необычный трансфер «Уфы» (да и всей лиги) летом 2021-го — 23-летний анголец Эгаш Касинтура. Новичок «Уфы» переехал в Россию в 2015-м, когда поступил в Кубанский институт нефти, газа и энергетики. В Краснодаре Касинтура не только учился, но и ходил на курсы русского языка, а также играл в мини-футбол.

Так Касинтура познакомился с человеком, который чуть позже помог с просмотром в мини-футбольной «Новой генерации» из Сыктывкара. Касинтура не только прошел просмотр, но и забил 23 гола за два сезона. 

Просмотр в «Уфе» Касинтуре организовал главный тренер «Новой генерации» Вадим Яшин, который был знаком с Шамилем Газизовым. «Мы понимали, что у нас Эгашу уже становится тесновато, надо развиваться дальше. Были предложения от топ-клубов Суперлиги, но я еще предложил ему пройти просмотр в „Уфе“. Он ответил, что очень хотел бы попробовать. Мы тоже решили, что это будет красивая история: парень с улицы освоился в нашем клубе и попал в РПЛ», — рассказывал Яшин. 

Касинтура выходил во всех четырех матчах сезона. В двух последних — с первых минут на месте левого латераля. 

«Скоро волейболистов начнем брать. Я же говорю, что у нас денег нет. Вы не понимаете? Мы не то что купить, а даже на зарплату взять кого-то не можем. У нас есть определенное количество денег, которое мы можем потратить. Заходить в долги не будем», — сказал Газизов в конце июля. 
 

«Уфа» неудачно начала сезон, но уже подобралась к середине таблицы


На старте сезона «Уфа» получила очень тяжелый календарь с тремя московскими клубами подряд: ЦСКА в гостях и «Динамо» с «Локомотивом» дома. В этих матчах уфимцы набрали 1 очко — ничья с «Локомотивом» (1:1) при поражениях от ЦСКА (0:1) и «Динамо» (2:3), однако качество их игры наверняка устраивало руководство клуба.

«С приходом Стукалова команда стала играть гораздо увереннее, набирает очки. И концовку прошлого сезона они провели хорошо, и в этом сезоне, несмотря на очень тяжелый календарь, они находятся в середине турнирной таблицы и показывают хорошую игру. И в выездном матче с ЦСКА играли хорошо, и с тем же „Динамо“. 

Там были два пенальти совершенно необязательных, которые развернули матч в другую сторону, тем не менее „Уфа“ смогла собраться, вернуться в игру и взять очки. В матче с „Локомотивом“ во втором тайме были очень хорошие моменты для того, чтобы увеличить счет и добыть победу. Соперник очень серьезный», — сказал Сергей Семак накануне выезда в Уфу.

«Нормальный старт. Команда жива, конкурентоспособна, показывает неплохой футбол. Мы немного недобрали очков в первых турах, но и не провалились», — подчеркнул Шамиль Газизов. 

Алексей Стукалов тоже подчеркивал, что провала нет. «Считаю, мы потеряли очки сегодня. За второй тайм нам пробили только два раза по воротам. Свои ситуации надо забивать», — отметил тренер после ничьей с «Локомотивом». 

В четвертом туре «Уфа» наконец-то победила — гостевые 2:1 против «Нижнего Новгорода». Победный мяч с пенальти забил Олег Иванов (в третьем туре его одиннадцатиметровый принес уфимцам очко), а первый — вернувшийся из аренды Гамид Агаларов.

На счету Агаларова уже 3 гола в этом сезоне, а до этого он никогда не забивал в РПЛ. При этом Агаларов нанес только 5 ударов — Сердару Азмуну на 3 гола понадобилось 12 ударов, Даниилу Уткину — 10, Рифату Жемалетдинову — 7, Ивелину Попову — 6. После такого старта сезона Агаларов получил вызов в молодежную сборную России.

К пятому туру «Уфа» подошла на 11-м месте, при этом в середине таблицы всё плотно: от седьмой позиции команду Стукалова отделяют лишь два очка.

Ориентировочный состав


Беленов — Плиев, Журавлев, Йокич — Бауэр, Касинтура — Камилов, Иванов — Кротов, Мрзляк — Агаларов.
img
img