10:17, 13 августа 2021 года
10:17, 13 августа 2021 года

«Теперь в составе „Зенита“ три олимпийских чемпиона»: главное о Клаудиньо

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет бразильского новичка «Зенита».

«Теперь в составе „Зенита“ три олимпийских чемпиона»: главное о Клаудиньо
Клаудиньо родился 28 января 1997 года в городе Гуарульюс, входящем в штат Сан-Паулу. В 2000-м семья Клаудиньо переехала в столицу штата — там мальчик и начал заниматься спортом. 

Сначала Клаудиньо заинтересовался мини-футболом, причем почему-то выбрал позицию вратаря. «Мне было лет пять, когда в ворота моей команды назначили пенальти. После игры мы с мамой возвращались домой на автобусе, и она сказала: „Посмотри на мой рост, на рост твоего отца. Ты не будешь очень высоким“. Реакция мамы была удивительной, потому что я взял тот пенальти. Как будто Бог пытался донести до меня что-то важное через маму», — вспоминал будущий полузащитник «Зенита». 

Клаудиньо расстался с воротами, а вскоре — и с мини-футболом, перейдя на большое поле и попав в школу «Сантоса». Кстати, мама футболиста оказалась права — его рост всего 172 сантиметра.

В школе «Сантоса» Клаудиньо использовали на разных позициях в полузащите — ближе к атаке его перевели только в 17 лет. Это неожиданно привело к потрясающим результатам: «Сантос» выиграл чемпионат Сан-Паулу до 17 лет, а Клаудиньо с 19 голами стал вторым бомбардиром, уступив только Габи Жезусу из «Палмейраса» (правда, тот вообще наколотил 37).

«Это было в 2014 году, до этого я действовал на флангах. При этом я не считаю себя футбольным романтиком, потому что футбол развивается, и сейчас игрок с мячом должен вступать в отбор после потери», — говорил Клаудиньо.

Во второй половине 2015-го Клаудиньо перешел в «Коринтианс». Полузащитник признавался, что не чувствовал себя нужным «Сантосу», но всё равно с грустью покидал родной клуб. Клаудиньо переходил в «Коринтианс» U-20 — сначала новая команда планировала задействовать футболиста в чемпионате Сан-Паулу именно в этой категории.

TASS_14153631.jpg

Но до перехода в «Коринтианс» Клаудиньо уже сыграл за «Сантос» U-20 — а по правилам один футболист не может играть за две команды одного возраста в течение сезона. Поэтому Клаудиньо перевели в основу «Коринтианса», с которой тогда работал Тите (несколько тренировок новичок «Зенита» провел и с Малкомом, который уехал в «Бордо» в январе 2016-го).

Тите часто использовал молодого игрока в упражнениях в качестве нейтрального, и вообще за «Коринтианс» Клаудиньо провел только один матч во взрослом чемпионате Сан-Паулу. «Тогда я только начинал, благодарен Тите за саму возможность работать с большими футболистами. В 2015-м в „Коринтиансе“ были Жадсон и Ренато Аугусто — конечно, это была слишком высокая конкуренция для меня. Тите не знал меня до того, как я начал работать с ним, но доверился. Если я когда-нибудь попаду в сборную Бразилии, которую тренирует он, это будет большой честью».

В июне 2016-го Клаудиньо поехал в аренду в «Брагантино» (будущий «Ред Булл Брагантино») — Тите пообещал, что через полгода полузащитник получит полноценный шанс. Но через полгода Тите уже не было в «Коринтиансе» — он ушел в сборную Бразилии.

Клаудиньо ушел в «Понте Прета», но и там закрепиться не получилось — аренды в «Ред Булл Бразил» (не путать с нынешним «Ред Булл Брагантино») и «Оэсте». В январе 2019-го Клаудиньо уехал в новую аренду в «Брагантино» и больше не возвращался в «Понте Прета».

Сезон-2019 стал прорывным для Клаудиньо — вместе с «Ред Булл Брагантино» он разорвал бразильскую Серию B. Клаудиньо стал лучшим ассистентом лиги (11 голевых передач), вторым по системе «гол+пас» (21), первым по количеству ударов (115) и пятым по созданным явным голевым моментам (11).

В итоге в конце 2019-го Клаудиньо отказался от возвращения в «Понте Прета». «Когда я приехал в Брагантино, я получил большую поддержку, которая дала мне уверенность. У меня был непростой момент в карьере, но в меня поверили, поэтому не остаться было бы нечестно. Решение мы приняли вместе с родителями. Думаю, я всё сделал правильно», — объяснял Клаудиньо. 

Сезон-2020 «Ред Булл Брагантино» провел в Серии А — 53 очка и достойное 10-е место. Клаудиньо перенес свои показатели в высший дивизион — при этом новичок «Зенита» еще и стал больше забивать. 

TASS_43984155.jpg

Клаудиньо стал лучшим бомбардиром чемпионата Бразилии (18 голов), одним из лучших по системе «гол+пас» (24 очка вместе с Мариньо из «Сантоса») и снова первым — по количеству ударов (105). Благодаря таким выступлениям Клаудиньо признали лучшим игроком чемпионата Бразилии-2020, а также стали постоянно использовать в олимпийской сборной.

«Мои индивидуальные цели — помощь команде через увеличение количества голевых передач и голов по сравнению с предыдущим сезоном. Это не оказывает дополнительного давления», — подчеркивал Клаудиньо.

На Олимпиаде-2020 Клаудиньо выходил в старте Бразилии во всех шести матчах и вместе с Малкомом стал победителем турнира.

Теперь в составе «Зенита» три олимпийских чемпиона — Малком, Клаудиньо и Дуглас Сантос, выигравший турнир в 2016-м.

TASS_47502532.jpg

Футбольный клуб «Зенит» приветствует Клаудиньо и желает ему множества трофеев в составе сине-бело-голубых. 
img
img