22:03, 01 августа 2021 года

«Ростов» — «Зенит»: зенитовцы победили в результативном матче на выезде

Дубль Ерохина, а также голы Азмуна и Вендела принесли вторую гостевую победу в Тинькофф РПЛ подряд.

Сине-бело-голубые начали встречу в следующем составе: Кержаков — Дуглас Сантос, Ракицкий, Ловрен (капитан команды), Караваев — Вендел, Ерохин, Барриос, Кузяев — Дзюба, Азмун.

После очень рьяного стартового отрезка матча, на котором обе команды демонстрировали высокие скорости, «Зениту» удалось забрать мяч под свой контроль и повести игру первым номером. Соперники действовали плотно, оставляя друг другу минимум свободного пространства. Поэтому владение мячом в первой половине тайма не приносило петербуржцам очевидной выгоды; гости разыгрывали длительные комбинации, но продвигались вперед медленно — у нападающих не получалось освободиться от опеки и убежать в открытую зону.

У ростовчан же самой опасной атакой так и оставался прорыв нападающего хозяев в штрафную «Зенита» на первых секундах встречи; довести ее до удара по воротам желто-синие не сумели и впоследствии также испытывали трудности с розыгрышем мяча впереди. Петербуржцы пробовали разные варианты в атаке, и реальный шанс повести в счете пришел на 25-й минуте, когда после прохода Караваева по правой бровке последовал прострел в центр, где по мячу без помех, хотя и в падении, пробивал Ерохин — получилось немного выше, чем нужно.

Впрочем, Александру понадобилось всего четыре минуты, чтобы все-таки распечатать ворота Егора Бабурина. На этот раз подачу справа выполнял Кузяев; мяч лег точно на голову Ерохину, и тот сильным ударом вбил его в самый угол сетки ворот — 0:1 на 29-й минуте! Гол прибавил зенитовцам уверенности в своих силах, и уже очень скоро команда Сергея Семака укрепила свое преимущество. Бабурин неудачно отбил мяч прямо перед собой после дальнего выстрела Вендела, а затем сбил с ног Азмуна, успевшего первым на добивание. Сам же Сердар уверенно реализовал одиннадцатиметровый, в классическом стиле разведя мяч и Бабурина по разным углам — 0:2 на 35-й минуте!

Серьезного сопротивления «Зениту» по ходу первого тайма «Ростов» так и не оказал, и команды ушли бы на перерыв при преимуществе гостей в два мяча, если бы не неожиданный пенальти в ворота Кержакова. Ловрен в пылу борьбы наступил на ногу Комличенко, и главный арбитр встречи Виталий Мешков счел этот эпизод достойным назначения пенальти. Комличенко спокойно забил с отметки — так же, как и Азмун за несколько минут до этого. Как итог — 1:2 в пользу сине-бело-голубых по итогам 45 минут.

На второй тайм ростовчане вышли совсем в другом настроении, заряженные на борьбу и на агрессивную игру в нападении. Первые минуты второй половины матча зенитовцы провели преимущественно обороняясь. Однако на игру вторым номером петербуржцы переходить не собирались и довольно быстро перехватили мяч и вернули себе инициативу. На поле установились высокие скорости, обе команды почувствовали вкус к игре: «Ростов» почувствовал в себе силы отыграться, «Зенит» же был нацелен развить свое преимущество.

Но, несмотря на динамичный ритм встречи, голевые моменты из матча исчезли. Петербуржцы успешно сбили атакующий пыл ростовчан и спокойно контролировали ход поединка. За 20 минут до финального свистка тренерский штаб гостей произвел перестановку в обороне: место Ракицкого в центре занял Чистяков. Как раз вскоре после этой замены «Зенит» еще раз показал, что на сегодня является сильнее «Ростова». Вендел красиво запустил мяч верхом с дальней дистанции, Бабурин зацепил его кончиками пальцев, но преградить путь в ворота не смог — 1:3 в пользу сине-бело-голубых!

В рамках второй и третьей замен у гостей на поле появились Сутормин и Мостовой. На скамейку запасных отправились Азмун и Барриос. Позже в игру вошли Круговой и Кравцов — они поменяли Вендела и Кузяева. В оставшиеся минуты матча ростовчане больше владели мячом и предприняли ряд попыток атаковать ворота Кержакова — и одна из них даже увенчалась успехом. После дальнего удара Фольмера Осипенко удачно подставил ногу под мяч и переправил его в сетку — 2:3, ростовчанам удалось сократить отставание в счете, но избежать поражения всё же не получилось.

Более того, уже в компенсированное время Александр Ерохин элегантным ударом внешней стороной стопы издали уложил мяч точно в сетку, сняв все вопросы о сильнейшей команде в этом противостоянии — 2:4! Таким образом, «Зенит» начал розыгрыш нового чемпионата с двух гостевых побед.

Следующий матч петербуржцы проведут в субботу, 7 августа. В 3-м туре Тинькофф РПЛ команда Сергея Семака примет «Краснодар».