16:48, 31 июля 2021 года
16:48, 31 июля 2021 года

«Звезда»: девять месяцев без поражений

Лидерство после двух туров, рекордная в истории клуба беспроигрышная серия, хорошо нам знакомый новый главный тренер: представляем очередного соперника «Зенита»-2.

«Звезда»: девять месяцев без поражений
Вверх шаг за шагом
Нынешний футбольный клуб «Звезда» был организован в 2008-м и в течение шести лет назывался «Тревис и ВВК». Сначала он участвовал в мужском чемпионате Санкт-Петербурга, с сезона-2011/12 играл в первенстве России среди непрофессиональных команд. Пять раз красно-черные побеждали в соревнованиях МРО «Северо-Запад», а в 2016-м стали чемпионами страны среди любителей. В отличие от многих других, они не спешили с переходом на более высокий уровень, дебют во втором дивизионе состоялся лишь летом 2019-го.

Первый сезон в ПФЛ получился неудачным. «Звезда» стартовала с десяти поражений подряд, а к концу осеннего отрезка набрала всего шесть очков с соотношением голов — 9:35. Турнир из-за пандемии был прерван, а через полгода красно-черные предстали уже в роли крепкого середняка. Аналогичный этап команда завершила на десятой строке с положительной разницей забитых и пропущенных мячей — 20:19. Весной «Звезда» заиграла еще успешнее и в итоге финишировала восьмой. В нынешнем сезоне, похоже, сделана заявка на место в группе лидеров. На старте без особых проблем был выигран матч у резервистов «Балтики» (2:1), а затем в концовке вырвана победа у неуступчивых ныне великолучан (1:0). На сегодняшний день «Звезда» во втором дивизионе прошла без поражений 18 туров (10 побед, 8 ничьих), две победы были техническими, но это ничего принципиально не меняет.

Предыдущей командой, сумевшей взять три очка во встрече со «Звездой», является «Зенит»-2. В начале ноября прошлого года наши молодые футболисты победили в драматичной встрече на стадионе «Смена» — 4:2 (Крапухин, Симдянкин, Еловских, автогол — Ильин, Мельников). Через пять дней между соперниками состоялся поединок второго круга, он завершился вничью — 0:0. С этого дня и началась рекордная в истории клуба беспроигрышная серия красно-черных. В дебютном для «Звезды» сезоне зенитовцы дважды победили с одинаковым счетом — 2:0.

Свои люди
Первого июля главным тренером «Звезды» стал Анвер Конеев, человек проработавший в системе «Зенита» почти 20 лет. После окончания подмосковной Академии физкультуры он четыре года тренировал юношей в петербургской школе «Локомотив», а в 2002-м перешел в СДЮШОР «Смена»: воспитал немало известных ныне футболистов. С 2013-го пять сезонов входил в штаб «Зенита»-2, три предыдущих года был помощником Константина Зырянова в молодежной команде сине-бело-голубых. Летом 2019-го Анвер Абдулхакович получил тренерскую лицензию PRO.

Семь футболистов «Звезды», выходивших на поле в нынешнем сезоне ФНЛ-2, ранее выступали за зенитовские коллективы, причем Дмитрий Богаев, Константин Троянов и Данила Ящук играли и за главную команду в официальных турнирах. Еще четверо — Владимир Мухин, Алексей Плотников, Ефрем Вартанян, Алексей Смирнов — играли за резервные составы сине-бело-голубых. Кроме того, Илья Федосеев, Евгений Ерошенков и Кирилл Фоменко учились в зенитовской Академии.

Этим летом состав «Звезды» заметно изменился. Ушли опытные Андрей Зайцев (в «Ленинградец»), Алексей Гасилин (в «Эрмис» Кипр) и Игорь Смирнов (в «Ноа» Армения). Также в Армении продолжат карьеру Владимир Филиппов и Дмитрий Кузькин, а Кирилл Макеев перебрался еще дальше — в Омск. За другие петербургские команды теперь будут играть Владимир Каптилов и Юрий Галеев, а Сергей Черненко переехал в Калининград. Пополнение пока менее многочисленное: из Смоленска вернулся Алексей Плотников, из Краснодара — Илья Федосеев и Кирилл Фоменко. Владимир Мухин, Константин Троянов и Алексей Смирнов в предыдущем сезоне выступали за другие петербургские коллективы. Однако трансферное окно по-прежнему открыто, и формирование состава еще не завершено. 

Возможный состав
Мухин — Комбаров — Плотников — Игнатович — Запалацкий — Троянов — Андреев — Богаев — Ильин — Ящук — Вартанян.

После смены главного тренера «Звезда» перестроилась на игру с двумя центральными защитниками. Если перед сегодняшним матчем не будет новых заявленных футболистов, то выбор стартового состава у штаба невелик. На многих позициях равноценной альтернативы игрокам стартового состава пока нет, а Дмитрий Богаев переведен с позиции флангового защитника в среднюю линию. Возможно появление на поле с первой минуты Егора Никитина, Андрея Орлова или Алексея Смирнова, но все трое в среду играли в кубковой встрече, а лидерам команды был предоставлен отдых.

Факт
В июле «Звезда» провела два матча Кубка России. В 1/256 финала была побеждена петербургская команда «Ядро» — 2:0, голы забили Данила Ящук и Ефрем Вартанян. Четыре дня назад Анвер Конеев решил проверить во встрече 1/128 финала ближайший резерв, и испытания прошли успешно: экспериментальный состав выиграл у «Твери» — 1:0. Отличился 17-летний Станислав Курманов.
img
img