18:41, 31 июля 2021 года
18:41, 31 июля 2021 года

Назначение Карпина в сборную России и неудачный старт в Тинькофф РПЛ: что нужно знать о «Ростове»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» во втором туре Тинькофф РПЛ.

Назначение Карпина в сборную России и неудачный старт в Тинькофф РПЛ: что нужно знать о «Ростове»

Валерий Карпин — новый главный тренер сборной России. До декабря он будет совмещать работу в «Ростове» с ней

Прямо перед стартом РПЛ-2021/22 РФС объявил, что новым главным тренером сборной России станет Валерий Карпин, работающий с «Ростовом» с декабря 2017-го. 

«Хотел бы поблагодарить РФС за оказанное доверие. Это огромная ответственность. Присутствует волнение, сам удивляюсь, для меня это странно. Мы надеемся справиться с поставленной задачей, она совсем близко», — сказал Карпин на первой пресс-конференции в качестве тренера сборной.

Задача — выход на ЧМ-2022 в Катаре. Для этого сборной России нужно опередить Хорватию, Словению, Словакию, Кипр и Мальту в отборочной группе или занять в ней второе место и попасть в стыковые игры. В отборе сборной под руководством Карпина осталось провести семь матчей, первый — 1 сентября против Хорватии.

Контракт Карпина с РФС заключен до конца декабря 2021-го, и президент РФС Александр Дюков публично сообщил, что дальнейшее совмещение невозможно. «Я с этим согласен, на долгосрочное совмещение никто не пошел бы. Если не было бы ковида, Евро прошел бы в 2020 году, принималось бы другое решение. Возможно, выступили бы хуже или лучше, никто не знает, но тогда у РФС было бы время, у тренера любого было бы время готовиться к отборочным матчам. Мы все вошли в положение, это форс-мажор», — объяснил Карпин.

Также Карпин пояснил, что его беспокоило больше всего при принятии решения: «Прежде всего — психологическая усталость. Хватит ли эмоций на „Ростов“ и сборную. Вы знаете, что я эмоциональный человек, — хватит ли заряда? После долгих раздумий пришел к выводу, что хватит».

В тренерский штаб Карпина в сборной войдут Виктор Онопко и Николай Писарев, а также несколько представителей «Ростова»: тренер вратарей Виталий Кафанов, тренер по физподготовке Луис Мартинес, аналитик Джонатан Альба.

После перестройки прошлого сезона «Ростов» довольно спокоен на трансферном рынке. В первом туре сыграли лишь два новичка

В начале прошлого сезона «Ростов» затеял перестройку, распрощавшись почти со всеми лидерами команды, добравшейся до пятого места и попадания в Лигу Европы в сезоне-2019/20. Последним уже в начале весны 2021-го ушел Роман Еременко — по сути, из определявших игру в том «Ростове» остался только Матиас Норманн.

Этим летом «Ростов» действует гораздо скромнее — и по трансферам на вход, и по продажам. Еще в мае Карпин говорил о вероятном выкупе нападающего Али Соу, который был арендован у софийского ЦСКА на вторую часть сезона-2020/21: «Думаю, контракт будет выкуплен. Ему нужно время на адаптацию. Первые игры за счет эмоций он выглядел очень прилично. Учитывая, что, по сути, приехал с корабля на бал».

«Ростов» действительно выкупил Соу, но если в прошлом сезоне он был безальтернативен в атаке, то теперь у него появился конкурент — арендованный у «Динамо» Николай Комличенко. «Это сильный клуб с хорошей организацией. Очень хотелось поработать с Карпиным, которого считаю одним из лучших российских тренеров», — сказал Комличенко.

Второе подписание «Ростова» под стартовый состав — левый защитник Игорь Калинин. В прошлом сезоне Калинин выступал в «Урале» на правах аренды из «Динамо». Этим летом «Урал» выкупил Калинина и тут же перепродал его в «Ростов». 

«Решил перейти после разговора с Карпиным. Как только узнал об интересе, другие предложения не рассматривал. За последние годы я ни разу не слышал, что в руководстве „Ростова“ какой-то конфликт. Здесь все выстроено до мелочей, у всех одна цель. Плюс мне нравится город и климат», — отметил Калинин.

Кроме того, «Ростов» выкупил у «Зенита» центрального защитника Данилу Прохина — этот сезона воспитанник «Газпром-Академии» проведет в аренде в «Сочи». Также ростовчане арендовали у сине-бело-голубых атакующего полузащитника Кирилла Щетинина.

Среди ушедших выделяются правый защитник Алексей Козлов (окончание контракта, сейчас — в «Нижнем Новгороде»), защитник Хайтам Алеесами, умеющий действовать и в центре обороны, и на левом фланге (тоже окончание контракта, сейчас — без клуба), а также центральный полузащитник Георгий Махатадзе, часто игравший во второй части прошлого сезона (перешел в «Ротор» на правах свободного агента).

«Зенит» выкупил Дмитрия Чистякова, вратарь Максим Рудаков уехал в аренду в «Ротор», левый защитник Александр Смирнов — в хабаровский СКА,  атакующий полузащитник Александр Саплинов — в «Уфу», а центральный защитник Александр Павловец — в украинский «Колос». 

Также «Ростов» не продлил контракт с Арсением Логашовым — теперь он в «Кубани». Правый защитник Кирилл Боженов был выкуплен у «Химок», но этот сезон он тоже проведет в подмосковной команде, на этот раз на правах аренды.

Летом «Ростов» проиграл половину контрольных матчей. В РПЛ тоже стартовали с поражения

На летних сборах «Ростов» провел восемь контрольных матчей: победы над «Мурой» (4:0), «Локомотивом» (2:1) и «Бейтаром» (1:0), ничья с «Фехерваром» (2:2) и поражения от загребского «Динамо» (1:2), «Партизана» (0:1), «Кишварды» (1:2) и «Гонведа» (0:1). 

Лучшим бомбардиром «Ростова» на сборах стал Комличенко (3 гола), дважды отличился Соу, по одному мячу забили Мамаев, Фольмер, Хашимото, Глебов. Осипенко и Тугарев. 

В прошлом сезоне «Ростов» стал девятым, а Карпин говорил, что год — самый сложный в его тренерской карьере. Теперь у ростовчан другие задачи. «Цель — побороться за еврокубковую зону, как это было в позапрошлом сезоне. Для этого, естественно, нужно много работать.

Хотелось бы, чтобы наш стадион всегда был полон и всегда нас поддерживал. Со своей стороны будем прилагать все усилия, чтобы никого не разочаровать», — сказал Карпин в июне.

Правда, в первом туре «Ростов» уступил — домашние 0:2 от «Динамо». «Игра была достаточно равная. Моменты, которые были у „Динамо“, они смогли реализовать, но „Ростов“ всегда играет очень агрессивно, очень компактно, поэтому нас ждет очень сложный выезд», — сказал накануне главный тренер «Зенита» Сергей Семак. 

Ориентировочный состав

Песьяков — Терентьев, Осипенко, Хаджикадунич, Калинин — Глебов, Хашимото, Мамаев — Полоз, Байрамян — Комличенко.
img
img