21:36, 30 июля 2021 года
21:36, 30 июля 2021 года

Константин Зырянов: «Пенальти — это все-таки лотерея, поэтому никого в поражении винить нельзя»

Старший тренер «Зенита»-м — о матче с «Ростовом»-м (1:2).

Константин Зырянов: «Пенальти — это все-таки лотерея, поэтому никого в поражении винить нельзя»
— Константин Георгиевич, позади матч третьего тура М-Лиги с «Ростовом»-м. Ваш комментарий после игры. 
— Вы знаете, у меня такое ощущение, что это был матч не М-Лиги, а клубов ФНЛ. Одна сплошная борьба, битва — на футбол это было мало похоже. Наши ребята старались, по крайней мере пытались играть в футбол. Сказывается еще и то, что это третий матч за последние семь дней. Они молодцы. То, что они проиграли 2:1, — здесь их вины нет. Здесь скорее вина тренеров — потому что я сказал, чтобы Влад бил пенальти. Ответственен здесь только я, а ребята молодцы. 

— Если говорить о начале матча, несколько раз теряли мяч, были опасные контратаки у «Ростова», одна из которых закончилась голом. Почему настолько нервным оказалось начало матча? 
— Ребята волнуются еще, все-таки это молодежное первенство. Без этого никак нельзя. Мы их предупреждали на установке. И Женю Пантелейчука предупреждали, что соперник уже будет знать, что он может идти в обводку, но он все равно шел и несколько раз терял мяч. Потом мы не могли достучаться до него уже большую часть тайма, поэтому его пришлось заменить. 

— На ваш взгляд, за счет чего к концу первого тайма удалось вернуть себе преимущество и добиться гола, который завершил первый тайм? 
— За счет того, что ребята старались играть в футбол. Старались, и у них это неплохо получалось. 

— Команда была очень близка к тому, чтобы забрать сегодня три очка, но немного не повезло. В целом довольны ли вы игрой? 
— Я скажу так, я доволен игрой. Из-за этой мясорубки, которая происходит в Ростове, мы уже за неполные полгода увозим четвертого или пятого травмированного футболиста. Не знаю точно сколько, нужно будет посчитать. Мы могли выиграть, могли и проиграть, что и произошло. Пенальти — это все-таки лотерея, поэтому никого здесь винить нельзя. Будем лучше тренировать пенальти. Хотя что их тренировать… Мне кажется, это все равно лотерея — тренируй не тренируй. 

— Если говорить о травмированных, Данила Столяров сегодня в первом тайме покинул поле на носилках. Не уточняли, как его состояние и сможет ли он восстановиться в относительно ближайшее время? 
— Еще нет. Сейчас зайду в раздевалку, все уточню. Переговорю с доктором, как лучше строить наш восстановительный процесс, учитывая это в тренировочном процессе.
img
img