19:25, 11 июля 2021 года

«Зенит» — «Карлсруэ»: дубль Азмуна и гол Кузнецова принесли победу в заключительном матче сборов

Сине-бело-голубые обыграли немецкий «Карлсруэ» со счетом 3:1.

Петербуржцы начали матч в следующем составе: Михаил Кержаков (капитан команды), Дуглас Сантос, Ярослав Ракицкий, Дмитрий Чистяков, Алексей Сутормин, Вендел, Далер Кузяев, Малком, Андрей Мостовой, Себастьян Дриусси, Сердар Азмун.

Как и в обоих предыдущих матчах против немецких команд, соперник с первых минут навязал силовую борьбу и старался активно прессинговать на каждом участке поля. Тем не менее петербуржцы быстро вышли вперед — на 11-й минуте Себастьян Дриусси разогнал атаку по левому флангу, подключил Малкома, который исполнил проникающую передачу на Сердара, и тот открыл счет — 1:0.

На 24-й минуте Азмун мог оформить дубль, но чуть-чуть не попал в дальний угол после передачи Дугласа Сантоса. Соперник ответил опаснейшим моментом после помарки Вендела у своих ворот, но Михаил Кержаков не дал реализовать эпизод.

Петербуржцы действовали гораздо острее и пытались довести до удара каждую вылазку к чужим воротам — так, на 35-й минуте у Азмуна появился еще один отличный момент после навеса Дугласа, но удар не получился как нужно.

Тем не менее иранец все-таки сумел оформить дубль, воспользовавшись отличной проникающей передачей в исполнении Малкома, — 2:0. На перерыв петербуржцы ушли с комфортным и приятным преимуществом.

В перерыве тренерский штаб «Зенита» произвел четыре замены. Дзюба, Оздоев, Кравцов и Караваев вошли в игру вместо Дриусси, Кузяева, Мостового и Сутормина. Несмотря на то что петербуржцы продолжали доминировать на поле, забить быстрый гол во втором тайме удалось немцам. На 53-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота Михаила Кержакова, поскольку Ярослав Ракицкий в подкате нарушил правила против нападающего «Карлсруэ». К точке подошел капитан соперника Жером Гондори и мощно пробил прямо по центру — 2:1.

Пропустив, зенитовцы не отдали «Карлсруэ» инициативу и продолжали уверенно действовать первым номером. Львиная доля атакующих комбинаций команды развивалась через центр, где наиболее активен был Вендел, либо по правому флангу, который закрывал Малком. На исходе часа игрового времени тренерский штаб «Зенита» произвел очередные две замены: Круговой заменил Дугласа Сантоса, а Ерохин появился вместо Азмуна.

Ближе к середине тайма игра стала равнее, а вот скорости, в отличие от первых минут после перерыва, немного снизились. У футболистов «Карлсруэ» стало лучше получаться останавливать атаки «Зенита» и даже возникла пара возможностей, чтобы сравнять счет. Тем не менее, когда мяч был у петербуржцев, превосходство сине-бело-голубых в мастерстве было очевидно. Когда сине-бело-голубые доходили до ворот соперника, там становилось очень опасно — как, например, на 70-й минуте, когда Кравцов и Малком едва не организовали вдвоем третий гол «Зенита» в матче.

Команды контролировали мяч и выходили в атаку поочередно. И когда игроки «Карлсруэ» пытались организовать ответную комбинацию, зенитовцы довольно глубоко отходили в оборону. Ближе к 80-й минуте в составе «Зенита» появился еще один молодой футболист — Даниил Кузнецов, заменивший Вендела. Проведя на поле буквально пару минут, Кузнецов восстановил преимущество петербуржцев в два мяча и забил свой первый гол за основную команду. Дзюба пасом на ход вывел Кузнецова на дуэль с вратарем, и Даниил отправил мяч точно в дальний угол — 3:1!

Наконец, на 87-й минуте Скроботов и Белохонов заменили Чистякова и Малкома.

Финальный свисток арбитра зафиксировал на табло уверенную победу подопечных Сергея Семака в два мяча.

Следующий матч будет для «Зенита» уже официальным. В субботу, 17 июля, сине-бело-голубые поспорят с «Локомотивом» за Олимп-Суперкубок России. Встреча пройдет в Калининграде.