11:00, 11 июля 2021 года
11:00, 11 июля 2021 года

Магомед Оздоев: «„Зенит“ отличается тем, что добывает трофеи»

Полузащитник сине-бело-голубых — о «Газпром» — тренировочных сборах в Австрии, выступлении на Евро-2020, будущем сезоне и Лиге чемпионов УЕФА.

Магомед Оздоев: «„Зенит“ отличается тем, что добывает трофеи»
— За две недели после Евро-2020 успели отдохнуть морально и физически?
— Отдохнул, перезарядился. Давно детей не видел, провел время с ними. С новыми эмоциями приехал в команду. То, что произошло со сборной, осталось там. Понятно, что результат неудовлетворительный, но как можно быстрее нужно перестроиться. У «Зенита» есть свои задачи — нам нужно идти за трофеями. 

— Какие ощущения по первым тренировкам? 
— Нормальные. Приехал в тонусе, за эти дни не успел растренироваться. Возможно, потому, что и после чемпионата не было паузы. Почти месяц готовились к Евро, подошли к турниру в хорошей физической форме. Сейчас ее надо поддерживать, чтобы вступать в бой вместе с «Зенитом». 

— Не устали от Австрии? Андрей Мостовой написал у себя в «Инстаграме»: «Опять Австрия». 
— Я, честно говоря, не устал. Одиннадцать лет Австрию вижу. Но если думать об этом — наверное, устаешь психологически. Погода, тренировочные условия, поля, отель — прекрасно здесь готовиться. Так что не сказал бы, что устал. 

— Заметно, что вы добавили эмоций на тренировках. Приехали заряженным на эти сборы? 
— Я всегда заряжен на тренировках. И рад, что добавил эмоций. Может, их парням не хватало (улыбается). Они долго тренировались: сначала в Петербурге, теперь здесь сборы начали. Видно, что нагрузки хорошие получили. Скоро все будут в оптимальной форме. 

PZ_15249_3023.jpg

***

— Именно отсюда, из Австрии, вы поехали со сборной на Евро. С каким настроением? 
— С предвкушением большого турнира. Хотелось показать свои лучшие качества, помочь команде, чтобы она добилась хорошего результата. За победы и неудачи, за всё всегда отвечает команда — в этом нет сомнений. У нас командный вид спорта. Раз так получилось, надо переосмыслить многие вещи, понять, что произошло. И двигаться дальше. 

— Перед Евро, как показалось, со стороны медиа не было такого прессинга, с каким сборная столкнулась перед чемпионатом мира. Это как-то помогало? 
— Я бы не сказал. Приличный прессинг был. Очень много писали, хоть я и не всё читал. Не знаю, с чем связано… Но, мне кажется, на чемпионате мира все хотели одного — чтобы команда добилась хорошего результата. Так и получилось. 

— По ощущениям, там высокого результата от сборной не ожидали. А перед чемпионатом Европы думали, что может быть выход в плей-офф. Согласны с этим или нет? 
— Можно и нужно было выходить из группы. Команда ставила перед собой задачу. Но получилось так. Многие вещи сыграли свою роль. Сейчас не могу сказать, почему так произошло. Наверное, поймем это со временем, придем к чему-то. Сразу по горячим следам отвечать на такие вопросы про результат всегда тяжело. Нужно проанализировать, понять, в чем кроется момент неудачи. 

— Перед матчем с Болгарией в сборную приехал Филипп Киркоров и перепутал вас с Фернандесом. Как к этому отнеслись? 
— Спокойно. Артисты живут в своей индустрии, многих из нас не знают, путают. Абсолютно нет проблем. Я воспитанный человек. Филипп Киркоров не обязан меня знать, так же как и я его. Но просто всем известно, что Филипп — это такая большая личность в своей индустрии. Его все знают. Многие любят то, чем он занимается. В общем, абсолютно спокойно отнесся ко всему этому. 

— Какой-то эффект был достигнут его визитом? Команда раскрепостилась, было снято какое-то напряжение, монотонность? 
— У нас не было какой-то напряженности или напряжения. Планово готовились к Евро. Возьмем игру с Бельгией. Все понимают, какая это команда и на каком месте рейтинга ФИФА она находится. Могли с ней сыграть лучше, но то, что произошло, уже произошло. С Данией игра шла до первого гола. У нас было несколько моментов. Реализуй мы свой в первом тайме, неизвестно, как сложилась бы игра. Сейчас в мире никого легко не победишь. А про победу над Данией некоторые говорили с уверенностью. У этой команды очень сильный состав, хороший подбор игроков. И ее результаты говорят сами за себя. 

— Дания — в полуфинале. 
— Об этом и говорю. Если посмотреть, за какие команды играют ее футболисты, то самая «слабая» получится «Сампдория», за которую выступает Дамсгор, забивший нам. Остальные — это «РБ Лейпциг», «Аталанта», «Челси», «Лион», «Тоттенхэм», «Боруссия». Вратарь из «Лестера». Считаю, Каспер Шмейхель — один из лучших в мире. После Бельгии сложился негативный фон, на сборную все набросились… С другой стороны, это показывает, что страна так сильно в нас верит. Это приятно. Но, если честно, нам еще расти и расти, чтобы добиваться хорошего результата в Европе. Есть пища для размышлений. Думаю, в ближайшем будущем будем двигаться только вперед в плане спорта. 

— Победа над финнами хотя бы частично не уравновесила негатив после поражения от Бельгии?
— Честно говоря, особо не вникал в эти вещи. Самым важным был результат. Финнов обыграли. Многие, может, тоже думали, что мы гарантированно это должны сделать. Они тоже не просто так попали на Евро. И наша сборная не просто так попала. Мы прошли хороший отбор, обыграли многих. В группе — всех, кроме Бельгии. Что дома, что на выезде. Показали хороший результат, задали высокую планку, думаю, от этого многие отталкивались. 

PZ_15053_0690.jpg

— После первого тура Головин был на первом месте среди всех на турнире по пробегу, вы — на пятом. Значит ли это, что сборная была отлично готова физически, но не хватило каких-то других компонентов? 
— Мы понимаем, какого уровня игроки у Бельгии. Что тут говорить. У нас определенные качества, у бельгийцев — топовые качества. Вот и весь вопрос. В плане физического состояния — да, команда была хорошо готова. И статистические результаты сами за себя говорят — есть цифры. Но есть и другие нюансы, которые проанализируют те, кто должен этим заниматься. Значит, много чего не хватило, раз не вышли из группы. 

— Тренерский штаб уже после Евро говорил о том, что был план — идти по нарастающей. Вы это ощущали? 
— Физическое состояние, повторюсь, было хорошее. С каждой игрой в любом случае ты добавляешь, потому что получаешь игровую практику. 

— Многие отмечают, что 38 минут матча с Данией до пропущенного гола были лучшими для нашей сборной на Евро. Согласитесь с этим? 
— Согласен. Первый тайм, по-моему, лучший на турнире. Ну и первый тайм с финнами очень хороший. Несомненно, была проделана огромная работа. Но в футболе исход может решить один момент, один удар. Что и случилось в первом тайме, ведь нельзя сказать, что они создали огромное количество моментов у наших ворот. Пропустили, и дальше нужно было рисковать. 

— Пропускать после дальних ударов — это наша общая российская футбольная болезнь? 
— Не сказал бы, что общая. Исполнил здорово, попал хорошо. Бельгия тоже от Италии пропустила после дальнего удара Инсинье. Мы же не скажем, что это болезнь сборной Бельгии. 

— Гол Дзюбы с пенальти вернул в вас веру в то, что это шанс и всё может закончиться иначе? 
— Думали, вот сейчас дожмем, перевернем. Но они реализовали свои шансы. 

— Много говорили об ошибке Зобнина. Как вы отреагировали? Не появилась ли растерянность из-за этого? 
— Я его поддерживаю. Мы приятели, хорошо общаемся, с добротой к нему отношусь. Каждый игрок может ошибиться. Мы — одна команда. Это было бы неэтично, не по-дружески, не по-товарищески обвинить в чем-то другого игрока, что он что-то не сделал. Раз мы одна команда, вышли, проиграли, значит, все проиграли. Начиная от тренерского штаба и заканчивая администраторами. Потому что мы одна команда и делаем одно дело. А обвинять кого-то, что что-то не так, — не по мне. 

— По пути в Копенгаген атмосфера в команде была именно такой — единство до последней минуты турнира, что бы ни случилось? 
— Для меня — да. Не могу залезть в других людей, как они это думали, анализировали. Мы сегодня проиграли, мы не добились результата, значит, мы все виноваты. Не могу говорить за всех, говорю за себя. 

— Что творилось в раздевалке после Дании? 
— Я не знаю. Оказался одним из тех, кто попал на допинг-контроль. Поэтому не слышал ничего из того, что происходило в раздевалке. Позже пришел, когда кто-то уже был в душевой, кто-то уже был готов выходить. Помылись, оделись. А чего тут говорить? Когда результат такой, у тебя крутятся мысли, ты думаешь обо всем. 

TASS_46574882.jpg

— Лучше было одному остаться на допинг-контроле или быть в такой момент вместе со всеми в раздевалке? 
— Лично мне — вместе со всеми. Мы все вместе должны нести ответственность за то, что спрашивает тренер. Если ты спрячешься, скроешься где-то, что от этого изменится? От себя не уйдешь. 

— Как летели домой? 
— Разговаривали с парнями о том, что не получилось, почему. Анализировали. Прилетели в Москву очень рано — часов в шесть утра. Потом доехали до Новогорска. Там попрощались и разъехались по домам. 

— Многие говорят, что формула Евро-2020 не совсем справедлива — Дания, к примеру, все три игры группового этапа провела дома, Англия почти всегда играет дома. Насколько оправдала себя эта идея? 
— По мне — несправедливо. Потому что наших болельщиков не пустили в Копенгаген. Определенное количество попало — те, кто живет там или прилетел из Европы. Но несправедливо заполнять весь стадион своими болельщиками, играть три матча у себя дома. Но всё равно всё зависело от нас. Какой смысл говорить, что справедливо, а что нет?

— Какие-то еще выводы для себя сделали? 
— Это останется внутри меня. Я провел анализ, сделал определенные выводы для себя.

*** 

— С какими ожиданиями подходите к новому сезону с «Зенитом»? 
— Лучшими. Хочется продолжать побеждать, приносить пользу команде. Начнем с Суперкубка. 

— Опять «Локомотив». 
— Опять «Локомотив», да. Хочется выиграть, как и год назад, начать чемпионат с трофея. Будет тяжелая игра, «Локомотив» — хорошая команда. Дай бог, это будет наш день. 

— Будете ли более свежими, учитывая, что прошлый сезон начался через неделю после кампании-2019/20? 
— Да, легче будет, парни отдохнули, получили хороший отпуск, зарядились новыми эмоциями. В прошлом сезоне практически без выходных сыграли в Суперкубке, вошли в чемпионат. Тяжелый был сезон, что и сказалось на дистанции. 

— Насколько трудно будет стать чемпионом в четвертый раз подряд в плане эмоций? 
— Эмоции есть всегда, лично для меня. Мы профессиональные спортсмены, мы хотим добиваться результата, побеждать. Раз каждый год мы подтверждаем статус чемпионов, надо и дальше подтверждать, выигрывать. Мы не можем отбывать номер. Мы — «Зенит». «Зенит» отличается чем? Тем, что добывает трофеи, нам это нужно. Мотивация у меня всегда на первом месте. 

PZ_14900_0336.jpg

— Финал Лиги чемпионов смотрели? 
— Да. 

— Знали, что, если выиграет «Челси», «Зенит» при жеребьевке группового этапа Лиги чемпионов перейдет из первой корзины в третью? 
— Конечно. Но всё равно будет приятно играть против топ-клубов. Слабых в Лиге чемпионов нет. Бороться нужно со всеми. Дай бог, чтобы в ближайшем сезоне нас не настигли те нюансы, что случились в прошлом из-за пандемии. Надеюсь, в этом смысле окажется полегче и у нас всё будет хорошо. 

— Есть ли проблема завышенных ожиданий со стороны болельщиков в Лиге чемпионов УЕФА, особенно учитывая, что в следующем сезоне «Зенит» будет посеян в третьей корзине? 
— Это правильно требовать от клуба, который каждый год становится чемпионом. Если не будут требовать, то будет хуже. И нужно доказывать. Этим и отличается мотивация. 

— «Зенит» же не обязан обыгрывать условную «Барселону»? 
— Лигу чемпионов выигрывают команды, у которых бюджеты по миллиарду. Мы должны смотреть на реалии, анализировать. Мое мнение: если мы говорим о спортивном плане, то дойти до четвертьфинала — еще реально, имея скромный бюджет. Но дальше — шансы малы. Если мы возьмем десятку лучших клубов мира, то у них бюджеты по миллиарду, они покупают лучших игроков мира. «Манчестер Сити», например, обладает космическим бюджетом, но не выигрывает Лигу чемпионов. «Челси» — космический, выиграли. «Реал» — космический. «Барселона» — вы сами видели, на каком этапе она выбыла. От них тоже требуют, но не каждый год команда может побеждать. Но, исходя даже из этого, про них не говорят, что они бездари. Футбол, он такой. Ты сегодня можешь себя показать так, а завтра — иначе. Добиваться результата на европейском уровне — тяжело. В Лиге чемпионов собраны лучшие команды. Если мы хотим ее выиграть, нужно развиваться по всем направлениям, в том числе приглашать лучших игроков мира и, конечно, воспитывать cвоих. 

— А чего мы тогда хотим от Лиги чемпионов, если знаем, что есть определенный потолок? 
— Играть, показывать свою силу, всё, что мы можем сделать. Для меня удивительно, когда говорят, что мы должны априори обыгрывать всех в европейских турнирах, когда реальность совершенно другая. Но — да, мы должны обыгрывать в России, мы это и делаем. К «Зениту» такие требования, у нас подобраны лучшие российские игроки. 

— То есть, когда мы говорим «должны», имеем в виду, что не гарантированно? 
— Обязанность — это то, что будет сделано на сто процентов. Требовать фантастического результата, мое мнение, не стоит. Конкурировать с европейскими командами мы сможем, когда хотя бы приблизимся к уровню их лиг, бюджету и т. д. 

— Многие спорят о том, что нужно сделать в России в целом… 
— Я думаю, что мы должны в первую очередь вкладывать огромные деньги в детско-юношеский футбол. Как это делает «Зенит» и другие большие клубы. Если мы хотим через 5–6 лет видеть хороших, качественных футболистов. Если мы не будем этого делать, у нас не будет развития. Раз в год будет выстреливать всего один футболист. У футболистов должен быть переход из молодежного футбола во взрослый. Чтобы давать им шансы, чтобы они играли и прогрессировали.

Не каждый футболист, переходя во взрослый футбол, сможет показать результат, но ему нужен шанс. А так сидеть и рассуждать, что у нас нет футболистов… Мы много можем говорить о том, чего у нас нет в стране. В первую очередь нужно развивать детско-юношеский футбол, давать площадку, чтобы они играли на профессиональном уровне.

Молодые футболисты не могут проявить себя в первой лиге. Посмотрите на устройство первой лиги. Молодой игрок не может пролететь 15 часов с пересадками на Дальний Восток и провести свой лучший матч.

Первая лига — это матерый футбол, там играют мужики. У молодых больше шансов проявить себя в РПЛ, потому что система налажена по-другому. Весь клуб работает на благо команды, чтобы она добивалась результата. Но и в Премьер-лиге молодой игрок сразу не заиграет, могу поспорить. Да, он может выстрелить на эмоциях в первые полгода, но вообще требуется полтора. И даже когда он подсаживается, нужно продолжать верить в него, давать ему шансы. 

— Именно на уровне Премьер-лиги? 
— Абсолютно. У нас есть много команд, где можно давать шансы молодым. Вопрос подхода. Если мы хотим конкурировать с европейскими командами, нужно поднимать бюджеты, приглашать сильных иностранцев.

Но также система должна работать стратегически во благо страны: ты должен давать играть молодым. Если они не будут играть, то где ты найдешь материал? Может быть, во вред определенным вещам, уйти куда-нибудь ниже, чтобы потом получить толчок вперед. Давать не одного молодого футболиста уровня РПЛ в год, а минимум пятерых. Вот это другой результат.

Сейчас же их можно пересчитать по пальцам. 

— Все же хотят сиюминутного результата, поэтому боятся рисковать. 
— Да, мы должны чем-то жертвовать. Если мы хотим результат сразу, ты с молодыми его не получишь. Тебе нужно покупать хороших футболистов. Если ты будешь давать шансы многим молодым, у тебя рынок будет по-другому устроен. Уберем лимит… С ним или без него — конкуренция всегда есть, главное, чтобы она была здоровая. Весь вопрос в том, какой подход будет у российского футбола и клубов в дальнейшем, на что они настроены. Многие говорят, что у российских футболистов завышенные зарплаты… 

— Так ли это? 
— Если берем среднюю зарплату по Европе, там она больше. Я только за то, чтобы в «Зенит» приезжали лучшие футболисты, я буду рад прогрессировать с ними, получать определенные навыки. Так же как если в «Спартак», «Локомотив» и так далее будут приезжать лучшие футболисты. Благодаря этому возрастет конкуренция.

— Другой вопрос, есть ли деньги у клубов, чтобы покупать этих футболистов?
— Похоже, что нет. Я не думаю, что 11–13 команд РПЛ готовы покупать топовых футболистов в Европе. Думаю, все согласны с этим. Таких денег у них нет. Нужна золотая середина. И давать шанс молодым и развивать свои академии.
img
img