20:28, 08 июля 2021 года
20:28, 08 июля 2021 года

Константин Зырянов: «Футболисты могут быть довольны игрой с „Динамо“, а мне нужно подумать, как исправить те недочеты, которые у нас были»

Старший тренер «Зенита»-м — о ничьей в товарищеском матче с «Динамо» Ставрополь (2:2).

Константин Зырянов: «Футболисты могут быть довольны игрой с „Динамо“, а мне нужно подумать, как исправить те недочеты, которые у нас были»
— Получились два разных тайма. В первом тайме играли ребята, которые у нас на просмотре, во втором — практически все воспитанники «Газпром»-Академии. Поэтому по результату и по качеству — два разных тайма. Если оценивать готовность команды с физической точки зрения — естественно, еще тяжеловато. Сезон через две недели — у нас есть еще неделя здесь, чтобы позаниматься, набрать физические кондиции и смело начинать чемпионат с новой командой.

— Те принципы, которые вы прививаете команде, — насколько вы уже видите их в игре?
— Это сложно увидеть, команда тренируется всего две недели: одну здесь, одну в Петербурге. То, что мы пытались им донести, — видно, что пока они с трудом это воспринимают, но уже пытаются это делать, и в некоторых моментах у них это получается, что не может не радовать.

— Для многих ребят это была первая игра с командой ПФЛ. Понятно, что товарищеская, — но давали ли вы ребятам советы, как играть с настолько опытными футболистами?
— Нет, я сказал на установке, что нам важно отталкиваться от своей игры. Мы действуем по схеме 4-3-3 — надеюсь и думаю, что будем так делать весь чемпионат. Просил не оглядываться на качество игры соперника, а играть в свой футбол — в первом тайме получилось чуть похуже, во втором чуть получше.

— В целом вы довольны тем, как они выполнили эту установку? Казалось, что ребята не боятся включать креатив.
— Мы посмотрим и разберем этот матч, я укажу на ошибки и, конечно, покажу, какие хорошие действия делали футболисты, — это тоже надо отмечать. Думаю, что футболисты могут быть довольны этой игрой, а мне нужно подумать, как исправить те недочеты, которые у нас были в этом матче.

— Главное футбольное событие этого лета — Евро-2020. Вы анализируете и пытаетесь что-то применять на практике, указывать на ошибки и удачные действия?
— Естественно, смотрим — и на таком уровне бывают ошибки. Футбол в некоторой степени из них состоит. После игры спрашиваю у ребят, кто смотрел, — и говорю, что есть вот такие моменты, где можно играть безошибочно. Стараемся применять это и в тренировочном процессе.
img
img