20:47, 07 июля 2021 года

«Зенит» — «Вердер»: команды забили друг другу по два мяча

Второй товарищеский матч зенитовцев на сборах в Австрии завершился результативной ничьей — 2:2.

Сине-бело-голубые вышли на поле в следующем составе: Одоевский — Круговой, Ракицкий (капитан команды), Чистяков, Сутормин — Мостовой, Дуглас Сантос, Вендел, Малком — Дриусси, Ерохин.

На первых минутах игры бременцы были поактивнее в атаке и достигали штрафной площади «Зенита» быстрее. Подопечные Сергея Семака тем временем делали акцент на владении мячом. К 11-й минуте соперники обменялись первыми более-менее опасными ударами в створ. У немцев дальний удар нанес Никлас Шмидт — Одоевский справился, хоть и отбил мяч прямо перед собой. У петербуржцев шанс имел Дриусси — Себастьян пробивал из центра штрафной, но его попытка получилась недостаточно сильной и точной, чтобы доставить трудности вратарю «Вердера» Цеттереру.

В середине тайма активность бременцев на чужой половине поля принесла им пользу. Эрен Динкчи продемонстрировал неплохой дриблинг, войдя с мячом в штрафную «Зенита» и закрутив его в дальний нижний угол, — Одоевский прыгнул, но не дотянулся; так счет на 21-й минуте изменился в пользу клуба из второй немецкой Бундеслиги. Пару минут спустя нападающий «Вердера» едва не забил гол-близнец, но на этот раз мяч после удара Динкчи прокатился рядом со штангой.

«Зенит» предпочитал атаковать левым флангом, где играл Мостовой и куда часто смещался Малком, но «Вердер» действовал в обороне надежно, и моментов у ворот Цеттерера не возникало. На 33-й минуте как раз Мостовой и Малком вдвоем едва не соорудили ответный гол в ворота соперника. Андрей, находясь спиной к воротам, покатил мяч под удар набегавшему Малкому, и тот попробовал запустить его верхом под перекладину — увы, получилось немного выше цели.

Заключительный отрезок тайма прошел с преимуществом «Вердера». Немцы играли в комбинационный футбол и создали еще один очень хороший шанс, чтобы отличиться. После навеса слева верхом пробивал Никлас Фюллькруг. Никто не мешал игроку бременского клуба наносить удар, но мяч слегка разминулся со штангой. Однако несколькими минутами позднее Фюллькруг все же забил — с пенальти за фол на игроке «Вердера» в штрафной «Зенита». Таким образом, по итогам 45 минут матча «Зенит» уступал — 0:2.

Второй тайм команда Сергея Семака начала с одной перестановкой в составе: Вендела заменил Кирилл Кравцов. «Зенит» перехватил инициативу в матче у «Вердера», который после перерыва вышел на поле в значительно обновленном сочетании. В первые 10 минут тайма зенитовцы захватили мяч под свой контроль и провели несколько перспективных атак. Немцы пытались адаптироваться к новому раскладу сил на поле и тут получили мяч в свои ворота: на 58-й минуте Малком тонким пасом на ход вывел Дриусси на рандеву с вратарем соперника Капино, и Себастьян уверенным ударом в дальний угол сократил отставание «Зенита» в счете — 1:2!

Чуть позже тренерский штаб петербуржцев провел вторую и третью замены в матче: Далер Кузяев и Магомед Оздоев теперь действовали вместо Дугласа Сантоса и Себастьяна Дриусси. Преимущество «Зенита» продолжало расти и вскоре трансформировалось во второй гол: Сутормин с правого края покатил мяч в центр, там первым к передаче успел Мостовой и красивым ударом в касание поразил дальний угол ворот Капино — 2:2 на 68-й минуте!

У «Вердера» же, как бы бременцы ни пытались отодвинуть игру от своих ворот, теперь в атаке ничего не клеилось — в отличие от первого тайма. «Зенит» продолжал обновлять состав: в игру вошли Аким Белохонов и Вячеслав Караваев, а на скамейку запасных отправились Андрей Мостовой и Александр Ерохин. В концовке «Зенит» провел еще три замены: вместо Ракицкого, Малкома и Сутормина на поле появились Кузнецов, Скроботов и Шамкин.

Зенитовцы уверенно доминировали и держали нити игры в своих руках до самого финального свистка — и могли забить еще. «Вердер» же ответил одним-единственным прорывом Джоша Сарджента по левому флангу, закончившимся неточным ударом. Голов больше не забили ни те, ни другие, и встреча завершилась со счетом 2:2.

Следующий товарищеский матч на сборах в Австрии зенитовцы проведут в воскресенье, 11 июля. Соперником чемпионов России будет очередной представитель второй немецкой Бундеслиги — клуб «Карлсруэ».