20:13, 02 июля 2021 года
20:13, 02 июля 2021 года

«Зенит» стал первым в мире клубом, реализовавшим тренировочные сборы для футболистов с синдромом Дауна

С 15 по 25 июня на базе «Газпром»-Академии клуба прошли первые в истории сборы для людей с синдромом Дауна. Партнером данного уникального проекта стала школа для спортсменов с синдромом Дауна — «47 в игре»

«Зенит» стал первым в мире клубом, реализовавшим тренировочные сборы для футболистов с синдромом Дауна
Тренировочные сборы для десяти ребят включали как спортивную часть, состоящую из двух ежедневных тренировок, так и обширную досуговую программу для футболистов и тренеров. 

Специально разработанная программа по спортивной подготовке в комплексе с разнообразием досуга и постоянным общением внутри коллектива помогли добиться не только ощутимого спортивного прогресса, но и заметных улучшений в социальной адаптации.

Тренеры отмечают увеличение времени концентрации на упражнениях, более серьезное отношение ребят к тренировочному процессу, позитивные изменения в режиме питания. Кроме того, все участники сборов стали полностью самостоятельными в бытовых моментах, старшие футболисты начали проявлять ответственность, оказывать помощь и поддержку младшим товарищам по команде, а двое ребят начали разговаривать.  

По итогам прошедших сборов клуб запустил специальный проект, подробно рассказывающий о процессе сборов, футболистах с синдромом Дауна, тренерском штабе, методиках преподавания, среде, которая способствует спортивным успехам. 

Данный проект стал еще одной составляющей масштабной социальной программы клуба «Зенит рядом». Это шаг в развитии спортивной инклюзии, ведь спорт для всех — без исключений и ограничений. 

Читать: 47.fc-zenit.ru


img
img