11:00, 29 июня 2021 года
11:00, 29 июня 2021 года

Сергей Семак: «Пригласили молодых талантливых футболистов, чтобы посмотреть на них в этих условиях»

Главный тренер сине-бело-голубых — о «Газпром» — тренировочных сборах в Австрии и Евро-2020.

Сергей Семак: «Пригласили молодых талантливых футболистов, чтобы посмотреть на них в этих условиях»
— Сергей Богданович, расскажите о программе «Зенита» на вторых «Газпром» — тренировочных сборах в Австрии.
— Мы проведем три контрольных матча с немецкими клубами — «Шальке-04», «Вердером» и «Карлсруэ» — 3, 7 и 11 июля соответственно. Что касается игроков сборной России, то они присоединятся к команде 4 июля, Сердар Азмун прилетит 30 июня. По поводу Ловрена и Барриоса — будем отталкиваться от результатов сборных, в которых они играют (интервью состоялось до завершения матча Хорватия — Испания. — Прим. ред.). 

Не полетел на сборы Андрей Лунев, который пока не решил свой вопрос с контрактом. Эмануэль Маммана также остался в Петербурге — для полноценной работы в общей группе он пока не готов, довосстанавливается дома. Дальше посмотрим, как будут развиваться события.

Пригласили молодых талантливых футболистов, чтобы посмотреть на них в этих условиях и чтобы увеличить количество игроков, которые есть в распоряжении. Для ребят это хороший шанс проявить себя.

— По какому принципу вы отбирали молодых футболистов для этих сборов?
— Мы просматриваем молодых и перспективных игроков, которые есть в структуре «Зенита». Для этих сборов отталкивались от позиций, на которых они выступают, и наличия игроков на этих позициях у нас. Посмотрим, потом примем совместное решение, как лучше развивать ребят, которые к нам пришли из ЮФЛ. Нужно посмотреть и разобраться, какой выбрать путь для дальнейшего развития. Ребята талантливые.

— На сегодняшней тренировке было заметно, что игроки основы нисколько не церемонятся с молодежью. Была ли дана установка сразу дать им понять, что такое взрослый футбол?
— Нет, конечно. И молодые не церемонятся со взрослыми. Это абсолютно нормально. Тренировка есть тренировка, никто не обращает внимания на возраст и авторитет. На футбольном поле все равны.

— Необычная ситуация: сразу два Симутенкова. Бывало ли в вашей практике такое, когда отец и сын принимают участие в сборах в роли тренера и игрока?
— Не припомню, интересная ситуация. Думаю, для Вадима есть и дополнительная поддержка, и дополнительная ответственность. Нужно у него спросить, насколько ему комфортно в присутствии отца, насколько тот бывает строг к нему. Приятный момент, это здорово.

— Многие болельщики задают вопрос: почему для вторых сборов была выбрана Австрия, а не Петербург?
— Мы планировали сборы заранее, связано это в первую очередь с возможностью проведения товарищеских матчей. В Петербурге достаточно сложно найти спарринг-партнера, нужно на каждый матч прилетать-улетать. Чтобы сыграть даже три матча, нужно совершить три вылета. И на сборах есть возможность более основательно поработать над какими-то элементами, больше времени проводить на тренировочных и теоретических занятиях. Спокойно, никто не торопится. Условия здесь хорошие.

— Влияет ли вызов Малкома в олимпийскую сборную Бразилии на его подготовку на этих сборах?
— Никак не влияет. Он готовится вместе с командой. По поводу его вызова в сборную — пытаемся найти компромиссное решение, посмотрим, на сколько и когда. Пока в процессе переговоров вопрос находится и сложно сказать, когда он уедет. 

— Евро-2020 в разгаре. Насколько следите за ним? Что понравилось и запомнилось? Какие тенденции подметили?
— Пытаемся смотреть все, что можно, в том числе вживую, хотя не всегда удается. В целом это праздник. Есть свои особенности проведения финальной стадии в связи со сложным годом, разными другими причинами, вспышками коронавируса, хотя, слава богу, они носят единичный характер, и целые группы футболистов у команд не выпадали. Что касается интересных нюансов, то выделить сложно — каждый тренер строит игру своей команды, исходя из возможностей футболистов, которые есть у него в наличии. Поэтому видим и оборонительный, и агрессивный атакующий футбол. Команды абсолютно разные. Кто-то радует своей игрой и смелостью в действиях, кто-то из фаворитов действует достаточно аккуратно. Все решает результат. Игра забывается, а результат остается.

— Наша сборная разочаровала?
— До финальной части Евро-2020 могли многие предположить, что с бельгийцами будет сложно, они объективно сильнее. Финляндию нужно было обыгрывать — так и произошло. Что касается датчан, то здесь и фактор чужого поля, и они оказались более удачливыми, если говорить по первому тайму. Достаточно равная игра, наши неплохо смотрелись, могли забить, но пропустили. В концовке сложно было рассчитывать на положительный результат. Дальше включилась разница: кто-то с тремя очками вышел, но у нас, к сожалению, разница не позволила включиться в борьбу, чтобы выйти в следующий этап.
img
img