20:31, 15 июня 2021 года

«Смоленск» — «Зенит»-2: сине-бело-голубые одерживают победу в заключительной игре сезона и завоевывают серебро

Матч 30-го тура ОЛИМП ПФЛ Первенства России закончился со счетом 3:1 в пользу петербуржцев.

Учитывая отмену матча «Чита» — «Тверь» в связи с положительными результатами тестирования на COVID-19 в команде хозяев, расклад перед последним туром был простой: чтобы остаться на втором месте, зенитовцам нужна была только победа. В таком случае не было необходимости смотреть на результат параллельной встречи, где «Динамо»-2 играло с «Торпедо». На подмогу второй команде были вызваны Хотулев и Кравцов, только что успевшие пройти медицинский осмотр с основой перед началом предсезонных сборов.

В первом тайме острых моментов было не слишком много. Хороший шанс был у Крапухина: на 24-й минуте Станислав вышел один на один с вратарем соперника, но не смог переиграть его. Через 9 минут сине-бело-голубые исполнили серию угловых ударов, третий из которых все же закончился голом: Сазонов и Кравцов выскакивали на ближнюю штангу, показалось, что коснулись мяча оба, но последним был все же Кирилл — 1:0 по итогам первой половины.

Второй тайм начался с атак «Зенита»-2: на 49-й минуте Крапухин имел шанс удвоить преимущество, покатил мяч в нижний угол, но тот прошел рядом со штангой. Через пять минут Станислав все же свой мяч забил: Запрягаев навесил с фланга, а лучший бомбардир второй команды замкнул передачу головой, 2:0. Правда, совсем скоро разница вновь стала минимальной: Сергиенко из-за штрафной отправил мяч в самую девятку ворот Тимофеева.

Такой счет устраивал «Зенит»-2, но под самый занавес игры сине-бело-голубые упрочили лидерство. Свой первый гол за вторую команду забил Евгений Ким. Итог — 3:1 и серебряные медали Олимп ПФЛ Первенства России!