20:08, 02 июня 2021 года

Василий Костровский: «Хоть мы и прошли этот турнир без поражений, команды создавали нам достаточно большое сопротивление»

Координатор детско-юношеских команд Академии — о завершившемся Кубке дружбы.

Василий Костровский: «Хоть мы и прошли этот турнир без поражений, команды создавали нам достаточно большое сопротивление»
— Василий Александрович, после пандемии турниры наконец возвращаются в нашу Академию. Расскажите, с какими эмоциями вы сегодня встретили шестой юношеский турнир «Кубок дружбы»?
— Прекрасно, что самый тяжелый период пандемии заканчивается и у нас получилось пригласить команды на наши замечательные стадионы. В этот раз приехали команды — партнеры нашей Академии. Мы с удовольствием приняли их и поиграли с ними. Это необходимо для того, чтобы посмотреть, каков уровень этих команд и нашей команды. Также это возможность посмотреть, какие звездочки растут в коллективах, с которыми мы сотрудничаем. 

— Если говорить про уровень команд, то в этом турнире практически не было проходных игр. Все матчи прошли в жесткой, бескомпромиссной борьбе. Как вы оцените уровень турнира?
— Да, действительно, команды примерно равного уровня. У каждой команды немного разный стиль, и под каждую нужно было подстраиваться. Но тем интересней был турнир. Хочу сказать, что, действительно, нашей команде было непросто выиграть. Хоть мы и прошли этот турнир без поражений, команды создавали нам достаточно большое сопротивление. 

— Сегодня в Кубке дружбы принимали участие футболисты до 12 лет, одни из самых младших. На ваш взгляд, что для них означают такие соревнования, когда ребята могут бороться со своими сверстниками из других школ?
— В первую очередь продолжение их совершенствования. Мы обучаем ребят определенным футбольным качествам. Мы хотим, чтобы то, что мы изучаем в тренировочном процессе, ребята проявляли на поле. Это для них как экзамен, точно так же, как и в школе. С другой стороны, это общение с ребятами из других регионов. Недаром турнир называется Кубок дружбы. Общение вне поля. Важно, чтобы ребята познакомились, подружились и продолжали дружить на протяжении длительного времени.
img
img