23:28, 25 мая 2021 года
23:28, 25 мая 2021 года

Дмитрий Радченко: «Выпускники показали, что умеют и любят играть в футбол, ставят перед собой самые высокие цели»

Тренер «Газпром»-Академии дал интервью СМИ по итогам выпускного «Зенита» U-18.

Дмитрий Радченко: «Выпускники показали, что умеют и любят играть в футбол, ставят перед собой самые высокие цели»
— Дмитрий, как оцените перспективы ребят и в целом насколько у этого поколения ценности связаны именно с футболом?
— В первую очередь, результат говорит сам за себя. Мальчишки 2003 года рождения очень достойно завершили свой путь в «Газпром»-Академии, выиграли золотые медали в таком непростом турнире, как ЮФЛ-1, стали чемпионами России. Мы сами оканчивали школу «Смена» и понимаем, что судьба у каждого разная — кто-то пойдет дальше, в молодежный состав, кто-то продолжит карьеру в других командах. Но самое главное, что у них переход из юношеского футбола в профессиональный только начинается. Первый этап они прошли с достоинством, показали, что умеют и любят играть в футбол, ставят перед собой самые высокие цели. Мы, как тренеры, будем за ними следить, и нам бы очень хотелось, чтобы, может быть, не все, но кто-то из них добился больших успехов в профессиональной карьере. 

— Как бы вы оценили сам этот турнир, ЮФЛ? Насколько он себя оправдал? Достаточно ли учебная и конкурентная в нем среда?
— Очень хороший турнир! Всегда говорю — лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Я сам лично ездил на матчи и на себе почувствовал, с каким профессионализмом все организовано, каков уровень сопротивления, ведь сражаются лучшие академии страны. И именно в этом возрасте это необходимо. Огромное спасибо организаторам турнира, руководителям РФС. Александр Валерьевич Дюков пришел, сказал и сделал. Вот что самое главное. 

— «Газпром»-Академия намного сильнее по сравнению с другими?
— Знаете, последние годы мы, наверное, считаемся лучшей академией страны — и результаты дают о себе знать. Другие школы — например, «Краснодара», «Спартака» и других московских клубов — достойно сопротивляются. Но на данный момент мы — лучшие.
img
img