15:55, 16 мая 2021 года
15:55, 16 мая 2021 года

«Тамбов» — «Зенит»: петербуржцы разгромили соперника благодаря покеру Дзюбы

Артем забил тамбовчанам четыре мяча и вышел на первое место в бомбардирской гонке Тинькофф РПЛ.

«Тамбов» — «Зенит»: петербуржцы разгромили соперника благодаря покеру Дзюбы
Сине-бело-голубые вышли на поле в следующем составе: Одоевский — Жирков, Чистяков, Хотулёв, Караваев — Мостовой, Оздоев, Кузяев, Сутормин — Дзюба (капитан команды), Ерохин.

«Зенит» владел преимуществом в матче с самого стартового свистка. В неспешном ритме, учитывая жару, стоявшую в день игры в Саранске, петербуржцы разыгрывали одну комбинацию за другой и довольно быстро повели в счете. Мяч попал к Дзюбе, когда тот стоял лицом к воротам в нескольких метрах от цели. В касание Артем изящно пробил по воротам, и мяч после его удара, отскочив от штанги, оказался в сетке — 0:1 на десятой минуте встречи, спокойное и комфортное доминирование «Зенита» на всех участках поля.

После гола гости вовсе не успокоились и не стали делиться мячом с соперником. Тамбовчан словно не было на поле, никаких действий впереди они не совершали, и только отбивались от града атак, осыпавших одна за другой штрафную площадь хозяев. Соответственно, много приходилось работать вратарю «Тамбова» Родиону Сямуку. Так, например, только его уверенная игра спасла команду от второго пропущенного гола после отличного выстрела Сутормина со штрафного. Хозяевам удалось соорудить ответную атаку пару минут спустя: Дмитрий Герман запустил мяч под перекладину с острого гола, но Даниил Одоевский был начеку и переиграть себя не позволил.

С этим ударом тамбовчане немного осмелели и попробовали зацепиться за мяч. Вскоре последовал еще один дальний удар в створ ворот «Зенита» — Одоевский легко забрал мяч. Гости продолжали атаковать на скорости — особенно ярко смотрелся Мостовой, именно по его левому краю сине-бело-голубые предпочитали проходить до штрафной хозяев. Андрей часто подавал, шел в обыгрыш, но бить по воротам Сямука зенитовцы стали реже. Игроки оборонительной линии «Тамбова» освоились против нападающих «Зенита» и стали уже довольно уверенно пресекать их попытки нанести удар.

Концовка тайма осталась за подопечными Сергея Семака. Атакующие футболисты «Зенита» много разыгрывали мяч накоротке вблизи ворот соперника и искали возможности пробить — но раз за разом натыкались на защитные построения «Тамбова». Тайм катился к завершению, когда хозяева получили право на угловой, и после подачи справа Климов выцарапал мяч у Хотулёва и покатил низом в дальний угол — Одоевский не успел накрыть удар. Так, счет довольно неожиданно превратился в равный, и с таким исходом команды ушли в раздевалки.

На второй тайм зенитовцы вышли с одной перестановкой в составе: Кравцов появился вместо Ерохина и занял место в центральной зоне. Тут же скорости в игре возросли, «Зенит» организовывал одну атаку за другой и очень скоро вернул себе лидерство. Мостовой отдал пас на ход Кузяеву по левому краю, Далер прострелил в центр, Дзюба принял мяч в центре и, развернувшись, мощным ударом вогнал мяч в ближний угол. На 55-й минуте сине-бело-голубые вновь повели в счете — 1:2!

По истечении часа игрового времени тренерский штаб «Зенита» произвел двойную замену: Круговой и Шамкин вошли в игру вместо Чистякова и Жиркова. Шамкин вышел в центре ближе к атаке, а Круговой вместе с Мостовым теперь действовал на левом фланге. Несколько минут спустя Шамкин принял участие в третьем взятии ворот «Тамбова». Молодой полузащитник гостей сделал красивую передачу через себя, навесив мяч к перекладине ворот Сямука, и Дзюба головой точно замкнул — 1:3! Но и на этом Артем не успокоился и уже в следующей атаке оформил покер, добив мяч в пустые ворота после прострела Мостового слева — 1:4! А тем временем Сергей Семак предоставил игровое время Сабе Сазонову — тот вышел на поле вместо Оздоева. А вслед за этим в игру вошел Сергей Чибисов. На скамейку запасных отправился Кузяев.

«Тамбов» уже не оказывал «Зениту» организованного сопротивления и словно смирился с фактом поражения. Игра проходила исключительно у ворот хозяев и продолжалась там вплоть до завершения матча.

Петербуржцы победили со счетом 4:1, чем в очередной раз подтвердили свое звание сильнейшей команды страны по итогам сезона-2020/21. Новый розыгрыш Тинькофф-РПЛ стартует в конце июля нынешнего года.
img
img