Константин Коноплёв: «Ребята проявили свои лучшие качества, проявляли их в каждом матче — победа абсолютно заслуженная»

Тренер «Зенита» U-16 — о победе на Первенстве России.

Константин Коноплёв: «Ребята проявили свои лучшие качества, проявляли их в каждом матче — победа абсолютно заслуженная»
— Мы к этому турниру готовились целый год. Готовили и новый тактический рисунок команды. Цель была на этом турнире — показать, что мы умеем играть не только в одну схему, умеем перестраиваться и приходить к успеху уже в другой игре и с другими задачами. Турниром довольны: ребята проявили свои лучшие качества, проявляли их в каждом матче — победа абсолютно заслуженная.

— В финале с «Локомотивом» нашу команду немного застал врасплох пропущенный гол. За счет чего удалось переломить ход встречи?
— Финал — это отдельный турнир, в этом матче командам терять нечего. Видно было, что «Локомотив» к нам готовился, искали свой шанс. Мы, к сожалению, оказались не готовы к тому, что пропустим первые — нам нужно было какое-то время, чтобы прийти в себя. После второго тоже тяжело было ребятам — всегда непросто отыгрываться. В итоге все парни проявили морально-волевые качества, а в серии пенальти у нас уже было психологическое преимущество.

— Почти все матчи вашей команды можно разбить на две категории — с крупными и уверенными победами и плотной борьбой до финиша, как в этом финале. Это психология или такая разница в классе у соперников?
— Конечно, это в первую очередь психология. Есть команды ниже уровнем, есть выше — ребята готовятся к этим матчам по-своему. Наша задача — помочь им в этом, научить в правильном психологическом состоянии подходить и к тем, и к другим. Понятно, что, когда мы играем с сильным соперником с громким названием, ребята формируют свой характер, который им поможет в будущем.

— Первенство России поможет команде подготовиться к ЮФЛ, в которой вы стартуете уже этим летом?
— К ЮФЛ начнем готовиться чуть позже: идем от цели к цели. Главная задача — доиграть эту часть сезона, осталось семь игр чемпионата города. Потом две недели отдохнем и начнем полноценно готовиться к ЮФЛ: будем об этом говорить, будем тренировать то, что хотим увидеть в играх этого турнира.
img
img