18:19, 14 мая 2021 года
18:19, 14 мая 2021 года

Последний матч соперника в профессиональной лиге: что нужно знать о «Тамбове»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» в заключительном матче сезона-2020/21.

Последний матч соперника в профессиональной лиге: что нужно знать о «Тамбове»

Зимой «Тамбов» едва не прекратил существование. Клуб спасло руководство РПЛ

О тяжелом финансовом положении «Тамбова» было известно еще по ходу первой части сезона, но в январе все стало совсем плохо. В середине января президентом «Тамбова» стал Валерий Оганесян, ранее работавший в армавирском «Торпедо» и «Араратах» из Москвы и Еревана, но уже через неделю он покинул клуб. Выяснилось, что договоренность между «Тамбовом» и Оганесяном была лишь устной, а документы так и не были подписаны.

Еще через несколько дней гендиректор «Тамбова» Ольга Коновалова заявила, что у „Тамбова“ нет финансирования: «99 процентов, что снимемся. И все — клуб прекращает свое существование. На сегодняшний день не вижу ни одного источника финансирования, ни стадиона. Даже академия футбола вышла из состава учредителей клуба, что является одним из требований правил лицензирования. В составе клуба должна быть молодежь, академия футбола. Они вышли. И все. Нет ни одного критерия, который клуб бы выполнял в отношении Премьер-лиги и даже ФНЛ».

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин объяснял, почему регион не может предоставить средства футбольному клубу: «Для футбольного клуба „Тамбов“ сделано очень много. Руководство клуба это знает. Я не умаляю роль тренерского состава, руководства, футболистов. Их вклад тоже большой, но если бы не позиция региона, в истории тамбовского спорта не было бы таких побед.

Футбольный клуб „Тамбов“ — это НКО. Они получали бюджетную поддержку, гранты. И должны были привлечь к этому внебюджетное софинансирование, однако оно было очень низким. Как распределялись средства в клубе — непонятно.
У клуба есть задолженности, поэтому бюджетное финансирование мы им сейчас предоставить не можем. Я не поднимал эту тему из-за уважения к клубу, к футболу, к людям, которые ко мне пришли, а в ответ получал несправедливые обвинения». В результате в начале февраля 12 игроков (а также футболисты на просмотре) отправились на сбор в Крымск за счет спортдиректора «Тамбова» Павла Худякова.

В середине февраля РПЛ выпустила заявление, спасшее «Тамбов»: «Руководители обменялись мнениями по развитию ситуации и выполнению пунктов ранее принятой дорожной карты. Лига, выполняя взятые на себя обязательства, поддержала досрочное выделение „Тамбову“ средств, положенных от будущих обязательных выплат со стороны РПЛ. Средства будут выделены при условии выполнения клубом остальных пунктов дорожной карты, среди которых реструктуризация долгов по заработной плате и получение гарантий о дополнительных субсидиях из других источников». 

Через десять дней президент РПЛ Сергей Прядкин сообщил, что «Тамбов» выполняет дорожную карту и точно доиграет сезон.

В «Тамбове» остались только три игрока, выступавшие в первой части сезона. Один из них ушел после двух весенних туров

Зимой из «Тамбова» ушли все ключевые футболисты. Павел Карасев и Максим Володько перешли в БАТЭ, Александр Каплиенко — в «Торпедо», Александр Карапетян — в «Арарат-Армения», Валерий Чуперка и Вараздат Ароян — в «Астану», Евгений Шляков — в румынскую УТА, Михаил Костюков и Алексей Грицаенко — в «Рубин», Алексей Рыбин и Сослан Таказов — в «Кубань», Антон Килин и Никита Чичерин — в «Акрон», Адесойе Ойеволе — в «Оренбург», Герман Онугха — в датский «Вайле», а Себастьян Тилль — в «Шериф».

В «Тамбове» остались только вратарь Сергей Рыжиков, защитник Виталий Шахов и полузащитник Владимир Кабахидзе. Шахов не играет с середины апреля, Кабахидзе пропустит матч с «Зенитом» из-за дисквалификации, а Рыжикова вообще хватило на два весенних тура РПЛ. 

«Все банально и просто — устал от лжи, решил больше это не терпеть и уйти. Формально было так: я написал извещение в клуб, что временно приостанавливаю работу по статье 142 ТК РФ о невыплате зарплаты двух и более месяцев.

Я на связи с тренером вратарей, вроде в понедельник должны быть перечисления, но моя карточка уже „заржавела“. В конце января я получил 22 тысячи рублей за пять месяцев», — отметил Рыжиков.

Ко второй части сезона «Тамбов» в основном комплектовался арендованными игроками более статусных клубов — можно выделить полузащитника «Динамо» Владислава Карапузова, а также хавбека «Урала» Юрия Бавина. Также «Тамбов» укрепился двумя бывшими игроками «Уфы», покинувшими клуб из-за конфликта с тренером Рашидом Рахимовым, — Азером Алиевым и Кэтэлином Карпом. 

Пожалуй, самым ярким игроком «Тамбова» во второй части сезона стал воспитанник клуба 24-летний Артем Архипов. В десяти матчах Архипов отметился тремя голами.

Весной «Тамбов» проиграл все матчи. Матч с «Зенитом» — последний в клубной истории

Во второй части сезона «Тамбов» проиграл десять матчей в РПЛ, а также игру в рамках 1/8 финала Кубка России. Конечно, на этом отрезке команда Сергея Первушина — худшая в лиге по большинству показателей: больше всех пропустили (31), делят с «Ротором» 15–16-е места по забитым мячам (по 5), занимают 15-е место по качеству созданных моментов, 16-е — по допущенным.

После вылета из РПЛ, который официально был оформлен в начале мая, Павел Худяков заявил о лишении клуба профессионального статуса: «Мы не подали на лицензирование — команда не будет играть ни в ФНЛ, ни в ПФЛ, это уже точно. Сейчас нужно доиграть два матча, показать как можно более качественный футбол и подвести черту.

Не всё от нас зависит, все всё видят, все всё понимают. Жаль, такая хорошая команда была, и так плачевно заканчивается история „Тамбова“».

На этой неделе РФС не стал выдавать лицензию новому клубу из Тамбова, который хотели создать губернатор Никитин и местный спорткомитет для участия в ПФЛ.

Матч с «Зенитом» станет последним для «Тамбова».

Ориентировочный состав

Сямук — Мартынов, Денисов, Кайков — Карапузов, Васиев — Бавин, Карп — Алиев, Терехов — Архипов. 
img
img