09:47, 08 мая 2021 года
09:47, 08 мая 2021 года

Рывок после второй смены тренера и борьба за выживание: что нужно знать об «Уфе»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» в 29-м туре Тинькофф РПЛ.

Рывок после второй смены тренера и борьба за выживание: что нужно знать об «Уфе»

«Уфа» провалила старт весны, набрав одно очко в пяти турах. После этого команда пережила вторую тренерскую отставку за сезон

После прошлого сезона «Уфа» понесла серьезные кадровые потери, которые не могли не сказаться на старте этого чемпионата. После десяти туров уфимцы шли на 15-м месте, набрав только 6 очков (у «Ротора» было на 3 меньше), и решили расстаться с тренером Вадимом Евсеевым.

Место Евсеева занял Рашид Рахимов — тогдашний глава «Уфы» Ростислав Мурзагулов обещал, что с новым тренером команда будет играть в более атакующий футбол. 

С Рахимовым «Уфа» стала реже пропускать (11 голов в девяти матчах до зимней паузы), но сильно не улучшила результаты — 7 очков до перерыва (меньше было у «Арсенала» и «Тамбова») и место в зоне вылета к зиме. 

Старт весны «Уфа» тоже провалила — одна ничья в пяти турах (хуже был лишь «Тамбов») и трехочковое отставание от «Арсенала», шедшего 14-м. В начале апреля уфимцы разгромно уступили «Динамо» (0:4) — это поражение стало шестым за семь матчей, и Рахимов подал в отставку.

«Надо что-то делать, встряхивать команду. В последнем матче надо дать им какой-то другой импульс, может, что-то изменится. Для себя принял решение, что сейчас поговорю с руководством и скажу им, что в таких случаях надо встряхнуть команду. Команду поменять нельзя, значит, надо сделать это с тренером», — сказал Рахимов после игры с «Динамо».

Отставку Рахимова принимал Шамиль Газизов, вернувшийся из «Спартака» на пост генерального директора. Для нас это непредвиденная ситуация. Пошли по пути, чтобы перевернуть это все. Очень благодарен Рашиду, тяжелое для него решение. Ситуация тяжелая, команда опустошена. Было видно, что сегодня эмоции были не на высоком уровне. Я верю в клуб, верю, что мы справимся», — говорил Газизов.

Новым главным тренером «Уфы» стал 37-летний Алексей Стукалов. «Томь» его отца обыгрывала «Зенит» в 2005-м

Через несколько дней после ухода Рахимова «Уфа» объявила о назначении Алексея Стукалова. 37-летний специалист семь лет находился в системе «Химок», а самостоятельно на взрослом уровне работал в саратовском «Соколе» и московском «Велесе». 

В прошлом сезоне «Велес» Стукалова впервые пробился в ФНЛ, выиграв зону «Запад» ПФЛ. В этом сезоне москвичи постоянно находились в первой половине таблицы, на момент ухода Стукалова находившись на восьмом месте.

После назначения Стукалов признался, что впервые предложение возглавить «Уфу» получил еще после ухода Евсеева: «Мне нужно уже было делать следующий шаг в карьере, двигаться вперед. Первое предложение „Уфы“ я был не готов принять, так как на тот момент „Велес“ только входил в сезон: нам надо было сохранить прописку в ФНЛ. Потом я дал понять президенту клуба, что, если меня позовут в РПЛ, я буду рассматривать этот вариант. Так что он был в курсе всех этих моментов».

Алексей Стукалов — потомственный тренер. Его отец, Борис Стукалов, долго работал в ставропольском «Динамо», помогал Виктору Прокопенко в «Роторе» и московском «Динамо». Болельщики «Зенита» могут помнить Стукалова-старшего по работе в «Томи» в сезоне-2005. 

Тогда томичи дебютировали в РПЛ и уже в четвертом туре принимали «Зенита». Матч закончился сенсационной победой «Томи» (2:0), но Стукалову-старшему все равно не удалось провести полный тренерский сезон в РПЛ. Он покинул «Томь» после 18-го тура, когда томичи находились на 12-м месте.

«Мой первый ориентир — это мой отец», — говорит Алексей Стукалов.

Со Стукаловым «Уфа» проиграла только один матч. Развязка в борьбе за выживание — совсем близко

Стукалов феерически стартовал в Тинькофф РПЛ, обыграв с «Уфой» «Ахмат» дома и «Спартак» на выезде (обоих — 3:0). При этом до матча с «Ахматом» уфимцы даже не забивали пять матчей подряд, а в гостевой игре со «Спартаком» создали аж 7 явных голевых моментов.

«Не скажу, что мы легко обыграли „Спартак“, все-таки в этой команде квалифицированные футболисты. Мы понимали свои сильные стороны и слабые стороны соперника. Был недельный цикл, разбирали, показывали, как будем выходить в атаку. Обращали внимание на зоны „Спартака“ в обороне. Добились того, чего хотели», — скромно отметил Стукалов после победы в Москве.

После этого «Уфа» уступила «Сочи» (2:3) и сыграла вничью с ЦСКА в гостях (1:1). «Ехали за победой. По тому, как матч складывался, могли победить. Чуть испугались, может, как матч складывался. Если честно, рассчитывали на большее», — признался вратарь «Уфы» Александр Беленов.

Перед матчем с «Зенитом» «Уфа» располагается на 14-м месте — команде Стукалова помог «Сочи», забивший победный гол в матче с «Ротором» в добавленное время. У «Уфы» и «Ротора» — по 21 очку, волгоградцы опережают уфимцев по дополнительным показателям, но у тех игра в запасе. 

В последнем туре «Уфа» в гостях сыграет с «Арсеналом», а «Ротор» — с «Рубином».

Ориентировочный состав

Беленов — Плиев, Никитин, Табидзе — Бауэр, Милетич — Иванов, Мрзляк, Камилов — Андрич, Жамалетдинов.
img
img