21:17, 02 мая 2021 года

Лучшие матчи чемпионского сезона: победы над «Спартаком», ЦСКА, «Краснодаром» и «Динамо»

Официальный сайт сине-бело-голубых отмечает третье чемпионство подряд воспоминаниями о ключевых матчах Тинькофф РПЛ — 2020/21.

19 августа. «Зенит» — ЦСКА (2:1). 3-й тур, «Газпром Арена»

«Зенит» ударно начал сезон, на выезде обыграв «Ротор» и «Ростов» (оба — 2:0), но и ЦСКА был в порядке — 2:0 с «Химками» и 2:1 с «Тамбовом».

В конце матча с «Ростовом» Ярослав Ракицкий получил красную карточку, а Сергей Семак остался лишь с двумя центральными защитниками — Деяном Ловреном и Данилой Прохиным (Дмитрий Чистяков был арендован у «Ростова» немного позже). «Потеря любого игрока, тем более одного из лидеров, — головная боль. На то мы и команда, чтобы решать все вопросы, связанные с пропуском того или иного игрока. Будем думать», — говорил Семак сразу после ростовского матча.

Против ЦСКА Семак не решился выпускать пару Ловрен — Прохин и перевел в центр обороны Дугласа Сантоса, в результате чего на левом фланге обороны появился Юрий Жирков. «Дуглас — универсал. В тренировках мы проверили несколько вариантов. Дуглас хорошо понимает эту позицию, для него не было сложностей. Остальные варианты рассматривались, но, исходя из важности матча и соперника, поставили Дугласа и Жиркова слева. Они оправдали надежды, сыграли хорошо», — отмечал Семак после победы над армейцами.

Виктор Гончаренко неожиданно выпустил в старте Адольфо Гайча (вероятно, как раз из-за непривычного сочетания «Зенита» в центре обороны), при этом при позиционной обороне Гайч мог уходить на фланг, а в центре оказывался Никола Влашич, перекрывавший Вильмара Барриоса.

Без Ракицкого «Зенит» практически отказался от длинных передач от центральных защитников, но первый гол все равно забил после такого паса — Ловрен закинул на Артема Дзюбу, тот скинул на Сердара Азмуна, а иранец оформил 50-е очко по системе «гол+пас» и побил клубный рекорд по быстроте достижения этой отметки (58 матчей, Халку понадобилось 59).

На 26-й минуте Влашич сравнял счет дальним ударом — после гола и до конца первого тайма ЦСКА был даже активнее (6:2 по ударам в пользу гостей). Старт второй половины матча получился небогатым на события — ни одного удара из штрафной за 24 минуты (до второго гола «Зенита»).

Победный гол петербуржцев — следствие прекрасного стандарта, в котором были задействованы Дуглас, Малком, Вячеслав Караваев и Азмун. После второго гола «Зенит» забрал мяч себе (владение выросло с 60 до 66%) и дал нанести лишь три удара по воротам Михаила Кержакова.

«На протяжении 60–70 минут игры хорошо смотрелись. Дальше необоснованно избавлялись от мяча в начале атаки. „Зенит“ — опытная команда, много мячей подобрали. Держали нас под давлением. Если бы чуть посмелее были в начале атаки, может, в целом получше бы наша игра в атаке выглядела. Структурно смотрелись довольно неплохо», — после игры Гончаренко не выглядел разбитым.

«Хорошая, зрелищная игра. В первом тайме не так много моментов создавали, надо было больше бить. Начало второго тайма получилось не очень активным, но после гола хорошо действовали в обороне, создавали моменты», — подвел итог Семак.

Турнирная таблица после матча: 1. «Зенит» — 9 очков, 2–3. «Динамо», «Локомотив» — по 7.

8 ноября. «Зенит» — «Краснодар» (3:1). 14-й тур, «Газпром Арена»

Перед игрой в Петербурге обе команды проводили матчи в Лиге чемпионов: «Зенит» сыграл вничью с «Лацио» (1:1), а «Краснодар» уступил «Севилье» (2:3), потерпев четвертое поражение подряд.

По сравнению с матчем против «Лацио» Семак сделал две перестановки в старте: Вендел и Андрей Мостовой вместо Александра Ерохина и Юрия Жиркова. Так «Зенит» перешел на 4-3-3, насытив середину поля, через которую любит атаковать «Краснодар». «Не видел большой проблемы. Трудно кого-то удивить новой схемой или новым видением игры. Мы в мелочах недоработали, которые в итоге вылились в большие проблемы», — сказал тренер «Краснодара» Мурад Мусаев после матча.

Сам «Краснодар» удивил выходом Шапи на левом фланге полузащиты — Мусаев принял такое решение из-за того, что справа в обороне в отсутствие Сергея Петрова играл номинальный центральный защитник Александр Мартынович.

Впрочем, это не оказало решающего влияния на ход первого тайма — главным стал ВАР, после которого были назначены пенальти в ворота обеих команд (руками сыграли Вендел и Кайо). Маркус Берг свой шанс использовал, а вот удар Дзюбы отразил Матвей Сафонов — на перерыв «Зенит» ушел, проигрывая 0:1.

Во втором тайме «Зенит» обвалил оборону «Краснодара» — 17 ударов и 3 гола, а лучшим игроком в составе сине-бело-голубых стал Дзюба. За вторые 45 минут Артем нанес 5 ударов (один стал результативным) и отдал 2 передачи под удар.

Третий гол в добавленное время забил вышедший на замену Алексей Сутормин, у которого накануне игры умер отец.

«Сутормин изъявил желание остаться с игроками, потом поехать на похороны. Сегодня вышел, забил мяч. Я думаю, это очень достойный, мужской поступок. Понятно, футбол — это футбол, жизнь гораздо шире. Я ему сразу сказал, что он может в любое время уехать, это жизнь. Но он остался с командой и уже после игры поедет», — признался Сергей Семак.

Артем Дзюба передал статуэтку лучшего игрока матча Сутормину.

«Достаточно хорошего качества игра, особенно второй тайм. Не так просто было входить в игру некоторым — в частности, Венделу. Чувствовалась нервозность, отсюда и штрафной, и пенальти. Он прибавил во втором тайме, как и вся команда: добились тяжелой победы, но абсолютно заслуженной. Команда показала характер», — подытожил главный тренер сине-бело-голубых.

Турнирная таблица после матча: 1. ЦСКА — 31 очко, 2. «Зенит» — 30 очков, 3. «Спартак» — 28 очков.

12 декабря. «Зенит» — «Динамо» (3:1). 18-й тур, «Газпром Арена»

В Петербург «Динамо» приехало еще не в статусе одной из самых модных команд России с Арсеном Захаряном и Константином Тюкавиным в старте, но на отрезке в пять туров, проведенных с Сандро Шварцем, шло вторым как раз за «Зенитом».

«Новый тренер — это новые эмоции, новые требования. Команда стала больше прессинговать, контрпрессинговать. Оборона играет выше. Они стали действовать гораздо агрессивнее, больше в атаку. У нас есть проблемы, и в любом случае в полном составе, я думаю, мы не сыграем», — сказал Сергей Семак накануне матча.

Стартовый состав «Зенита» действительно немного отличался от привычного: Алексей Сутормин занял место на правом фланге обороны (в пятом матче подряд из-за травмы Вячеслава Караваева), а Себастьян Дриусси оказался на месте под нападающим, так как тренерский штаб предоставил Сердару Азмуну небольшой отдых.

Матч начался с острого момента «Динамо» (Даниил Лесовой не смог замкнуть подачу на дальней штанге), но в дальнейшем «Зенит» контролировал ее ход. «Динамо» не только отказалось от высокого прессинга, но и сыграло в три центральных защитника — рядом с Романом Евгеньевым и Иваном Ордецом появился Роман Нойштедтер.

«Неожиданно, конечно. Вокруг матча было много информации — и про желание играть в тот же футбол, что „Динамо“ начало при Шварце. Это для нас был сюрприз. Не ожидали увидеть пять защитников — играть сложнее, меньше зон свободных. Хорошо, что мы изначально вышли с одним нападающим, это сыграло нам на руку», — признавался Сергей Семак уже после победы.

В первом тайме «Зенит» не создал большого количества опасных ситуаций (5:4 по ударам), но уверенно повел за счет дубля Артема Дзюбы (один из голов — с пенальти). Эти голы позволили Дзюбе обойти Владимира Клементьева и выйти на четвертое место в списке лучших бомбардиров в истории «Зенита».

PZ_014242_0208_0h-2.JPG

В начале второго тайма «Динамо» отыграло один мяч (Николай Комличенко — тоже с пенальти), но в целом уверенность в превосходстве «Зенита» в тот вечер не пропадала — особенно после выхода Дмитрия Чистякова вместо Магомеда Оздоева и перехода сине-бело-голубых на игру в три центральных защитника.

Окончательный счет установил вышедший на замену Сердар Азмун, но главным героем матча стал Алексей Сутормин, сделавший две голевые передачи. Такими действиями новоявленный правый защитник отметился уже в третьей игре подряд. «Не ожидал, что меня признают лучшим. Считаю, что сегодня Дзюба также заслужил эту награду. Впрочем, как и вся команда, потому что сегодня мы провели хороший матч и были единым целым», — рассказал Сутормин.

Сандро Шварц после поражения был довольно спокоен: «Мы хорошо вошли в игру, первые 15 минут хорошо сыграли, могли забить. После этого мы пропустили, за короткое время „Зенит“ забил второй. У нас были не особенно хорошие моменты при переходе из обороны в атаку и наоборот, допускали ошибки.

Во втором тайме хорошо начали, забили, были моменты сравнять счет. После была вязкая игра. Мы расстроены, были моменты, но играть против такого хорошего соперника достаточно сложно. Тем не менее мы остаемся в порядке».

16 декабря. «Зенит» — «Спартак» (3:1). 19-й тур, «Газпром Арена»

Еще перед 18-м туром «Зенит» и «Спартак» шли вровень, но перед приездом в Петербург москвичи на выезде уступили «Сочи» (0:1). Та игра запомнилась не столько результатом, сколько стычками во время и после нее. КДК должен был рассматривать дело по инциденту между Доменико Тедеско и тренером вратарей «Сочи» Дмитрием Бородиным за день до матча с «Зенитом», но перенес его — так немец смог руководить «Спартаком» на «Газпром Арене».

После «Динамо» Сергей Семак произвел лишь одну замену (Сердар Азмун вместо Себастьяна Дриусси), но изменил схему — «Зенит» ушел от классических 4-4-2 к ромбу, в котором полноценно раскрылся Вендел.

Это тренерское решение стало ключевым — «Зенит» атаковал через один из флангов, стягивал туда опорников «Спартака» Зобнина и Крала, после чего переводил мяч в середину, где всегда был минимум один свободный игрок сине-бело-голубых. До перерыва «Спартак» не нанес ни одного удара — остроту у своих ворот «Зенит» создал сам, Деян Ловрен отметился очень красивым автоголом. 11 ударов, постоянный поиск свободного пространства перед линией штрафной «Спартака» (туда чаще всего открывался Азмун), 4 передачи под удар от Вендела — 1:1 после первого тайма казались досадным недоразумением.

Во втором тайме «Спартак» вообще не поменялся, а «Зенит» преобразовал свое преимущество в голы Ракицкого (после углового) и Дзюбы. Этот мяч стал для Артема 129-м в Тинькофф РПЛ — так он вышел на третье место в списке бомбардиров лиги, на время разделив его с Дмитрием Кириченко.

спартак_декабрь.JPG

«Мы нанесли достаточное количество ударов, но понятно, что не все атаки доводили до ударов, явных моментов. Хотя моментов было предостаточно. Конечно, кто-то играл не на своей позиции, кто-то набирает форму, как Вендел — ему нужно сыграться с партнерами. Это рабочие моменты. В целом сыграли здорово, невозможно забить все. Забили три, думаю, этого достаточно», — сказал Сергей Семак после успешного завершения первой части сезона.

Тедеско достойно принял поражение: «Мы расстроены поражением, оно заслуженное. Мы начали неплохо, но пропустили быстро, на таком стадионе трудно, если пропускаешь быстро. Первый тайм провели хорошо, второй — нет. Мы играли длинными передачами, не было сил, чтобы убежать в контратаку».

После этого Доменико объявил, что не будет продлевать контракт со «Спартаком» и покинет Россию после сезона-2020/21.

Турнирная таблица после матча: 1. «Зенит» — 41 очко, 2. ЦСКА — 37 очков, 3. «Спартак» — 35 очков.

17 марта. ЦСКА — «Зенит» (2:3). 23-й тур, «ВЭБ Арена»

«Зенит» не очень удачно стартовал во второй части сезона, сыграв вничью с «Ростовом» (2:2) и проиграв «Рубину» (1:2). Правда, у ЦСКА дела шли еще хуже — тогда еще команда Виктора Гончаренко уступила «Локомотиву» и «Арсеналу», обыграв только «Ахмат». Домашний матч с «Зенитом» должен был стать определяющим для армейцев в чемпионской гонке.

«В последние годы между ЦСКА и „Зенитом“ всегда идет принципиальное противостояние. И мы, и они хотим быть лучшим клубом страны. Конечно же, во многом это зависит именно от результатов очных встреч, поэтому сделаем все, чтобы добиться устраивающего нас результата», — сказал перед матчем лидер армейцев Никола Влашич.

Составы команд были максимально предсказуемы: Виктор Гончаренко после поражения в Туле заменил Константина Марадишвили на Ивана Облякова, а Сергей Семак вернул в состав отбывшего дисквалификацию Деяна Ловрена. В отличие от московского матча в 2020-м, «Зенит» вышел без ромба, но с очень интересными ролями Далера Кузяева и Вендела.

Номинально Кузяев и Вендел были фланговыми полузащитниками, но на деле они постоянно смещались в середину, а Далер иногда оказывался даже ближе к левому краю (например, после одного из таких смещений он нанес опасный дальний удар в первом тайме).

Смещения Кузяева наверняка были связаны и со слабостью опорной зоны ЦСКА, и с желанием дать Вячеславу Караваеву больше пространства для врываний — игравший против него Чидера Эджуке часто недорабатывал назад.

Именно благодаря движению Далера «Зенит» забил первый гол. Обляков не среагировал на открывание Кузяева в штрафную под подачу Дугласа Сантоса, полузащитник «Зенита» смутил Игоря Акинфеева, и Артем Дзюба внес мяч в уже пустые ворота. Этим голом «Зенит» сравнял счет — за пять минут до него в составе ЦСКА отличился бывший нападающий сине-бело-голубых Саломон Рондон. В конце тайма Дзюба мог сделать дубль, но Акинфеев отразил удар Артема с пенальти.

Лучшим игроком матча признали Вендела, оформившего дубль во втором тайме (первый гол — наигранный выброс из аута), но Кузяев точно был не менее полезен.

В начале второго тайма Кузяев заработал удаление для Ильзата Ахметова. После того как «Зенит» остался в большинстве, Сергей Семак заменил Сердара Азмуна на Алексея Сутормина и немного изменил формацию петербуржцев: Кузяев ушел налево, Вендел — под Дзюбу (но все равно часто оказывался слева), а Сутормин занял место правого полузащитника.

Именно с левого фланга «Зенит» обеспечил себе преимущество: гол Вендела после аута, гол Вендела после прохода Кузяева, вероятный гол Дугласа Сантоса (судьи посчитали, что мяч не пересек линию ворот Акинфеева, но было очень похоже, что это все-таки произошло).

«Начальные минуты, первый тайм смотрелись достаточно хорошо. Могли сыграть активнее, чтобы забить второй, но потери в центре поля, на чужой половине не позволили усилить давление. Футбол базируется на ошибках, неправильно расположись, недобежали — 1:1.

Минут 15 после удаления приходили в себя. Путем замен пробовали мяч забрать, проводить атаки. В целом это удалось, но мне все равно не понравилась защита правого фланга за спиной Марио. Достаточно просто «Зенит» туда проникал», — рассказал Гончаренко после матча.

«Команда правильно отреагировала на пропущенный гол и быстро забила ответный мяч. Конечно, незабитый пенальти дал небольшое психологическое преимущество армейцам, но в перерыве команда правильно отреагировала и на это. Второй тайм начали хорошо и забили мяч. Удаление помогло нам, упростило нашу жизнь. Мы стали лучше контролировать игру, но, к сожалению, в концовке привезли себе необязательный пенальти и тем самым осложнили жизнь на финальный отрезок матча. Хорошо, что все закончилось именно так», — отметил Сергей Семак.

После матча Артем Дзюба заявил, что берет паузу в пробитии пенальти, а через несколько дней ЦСКА расстался с Гончаренко.

В следующий раз белорусский тренер встретился с «Зенитом» уже через месяц.

Турнирная таблица после матча: 1. «Зенит» — 48 очков, 2. «Спартак» — 44 очка, 3. «Локомотив» — 40 очков, 4. «Сочи» — 40 очков, 5. ЦСКА — 40 очков.

17 апреля. «Краснодар» — «Зенит» (2:2). 26-й тур, стадион «Краснодар»

«Краснодар» провалил старт весны: вылет из Лиги Европы от загребского «Динамо», вылет из Кубка России от «Сочи», всего одна победа в пяти матчах Тинькофф РПЛ (над «Тамбовом») и десятое место в таблице к 6 апреля. После домашних 0:5 от «Ахмата» Мурад Мусаев подал в отставку — через несколько дней его сменил Виктор Гончаренко.

Первую игру под руководством Гончаренко «Краснодар» проиграл в Туле (0:1), но «Зенит» все равно ожидал очень непростой игры.

«Я думаю, их команда играла неплохо. Это был напряженный матч: „Арсеналу“ очки очень нужны, и в столь короткие сроки главному тренеру „Краснодара“ было сложно что-либо изменить. При этом команда смотрелась неплохо, организованно.
„Краснодар“ очень хорошо укомплектован в атакующей линии, но в том, что касается обороны, в связи с травмами не все так гладко. В любом случае это один из лидеров нашего футбола», — говорил Сергей Семак перед вылетом в Краснодар.

Главный тренер «Зенита» не сделал перестановок в старте после победы над «Сочи» (2:1): в середине поля расположились Вильмар Барриос и Вендел, на флангах полузащиты — Малком и Далер Кузяев, а Дмитрий Чистяков снова подменял травмированного Деяна Ловрена в центре обороны.

Гончаренко удивил в двух позициях, которые заняли воспитанники петербургского футбола: слева в обороне вышел Сергей Петров, из-за травмы не игравший с осени, а Алексей Ионов в отсутствие дисквалифицированного Маркуса Берга сыграл в центре атаки.

Вероятно, гостевой матч с «Краснодаром» получился самым сложным из ключевых битв сезона — после часа игры «Зенит» уступал 0:2. Оба гола забил Ионов — сначала замкнул неудачный удар Кристоффера Ольссона, а затем убежал в контратаку после заброса Юрия Газинского и красиво убрал на замахе Ярослава Ракицкого.

Нельзя сказать, что в первые 60 минут «Краснодар» переигрывал «Зенит» (8:13 по ударам, 5:8 по ударам из штрафной, 47% на 53% по владению — все в пользу сине-бело-голубых), но петербуржцам нужны были резкие перемены для возврата в игру.

Сергей Семак нашел их в четверной замене — на 65-й минуте вместо Вячеслава Караваева, Малкома, Дмитрия Чистякова и Артема Дзюбы появились Алексей Сутормин, Магомед Оздоев, Андрей Мостовой и Себастьян Дриусси.

Дриусси составил пару нападающих с Сердаром Азмуном, Андрей Мостовой расположился на левом фланге полузащиты, Далер Кузяев ушел направо, Вильмар Барриос опустился в центр обороны, а Алексей Сутормин атаковал с позиции правого защитника.

Замены перевернули игру, но и без помощи «Краснодара» в виде грубых ошибок Матвея Сафонова и Шапи тоже не обошлось.

«Зенит» усилил давление на флангах (Сутормин стал вторым по числу передач и касаний в последние полчаса), забирал подборы после выносов хозяев из штрафной (за это отвечал Оздоев) и сравнял счет благодаря голам Сердара Азмуна и Андрея Мостового.

«У „Зенита“ вышли более подвижные футболисты. Они видоизменили немножко команду, больше движения добавилось, нам сложнее стало», — признался Гончаренко после игры.

Сергей Семак тоже отмечал роль перестановок во втором тайме: «В первом тайме была неплохая игра, за исключением нескольких моментов оборонительного плана. После второго гола нужно было кардинально менять игру, добавлять движения, потому что „Краснодар“ спокойно контролировал бы мяч. Нужно было взвинтить темп, что и сделали игроки, вышедшие на замену. Заставили ошибаться, забили, остро играли в атаке».

Турнирная таблица после матча: 1. «Зенит» — 55 очков, 2. «Локомотив» — 49 очков, 3. «Спартак» — 47 очков.

2 мая. «Зенит» — «Локомотив» (6:1). 28-й тур, «Газпром Арена»