19:25, 01 мая 2021 года
19:25, 01 мая 2021 года

11 побед в 11 матчах весны, борьба за Лигу чемпионов и Кубок России: что нужно знать о «Локомотиве»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» в 28-м туре Тинькофф РПЛ.

11 побед в 11 матчах весны, борьба за Лигу чемпионов и Кубок России: что нужно знать о «Локомотиве»

«Локомотив» повалился в Тинькофф РПЛ после старта в Лиге чемпионов. Николич называет осеннюю игру москвичей импровизацией

Команда Марко Николича довольно успешно начала сезон-2020/21: достойная игра против «Зенита» в Суперкубке России (1:2) и четвертое место в лиге к середине октября. 

Этот отрезок выделен неслучайно: 21 октября «Локомотив» сыграл первый тур Лиги чемпионов, а до него набрал 21 очко в 11 матчах РПЛ и шел четвертым, отставая от лидирующих «Зенита» и «Спартака» всего на 3 очка (плюс наряду с сине-бело-голубыми железнодорожники были самой малопропускающей командой лиги — всего 7 голов).

После старта еврокубка «Локомотив» повалился — Николич считает, что причина провала не только в тяжелом графике, но и в кадровых проблемах. «Осенью главным критерием определения состава было здоровье игроков — в нормальных условиях так быть не должно. Летом и на старте Лиги чемпионов у нас был стабильный состав. Когда игроки стали выпадать, стало гораздо тяжелее. На этом этапе наши действия могу назвать одним словом — импровизация», — говорил Николич.

В последних восьми турах перед зимней паузой «Локомотив» набрал только 7 очков — хуже были лишь тульский «Арсенал» и «Тамбов» (по 2 очка). Катастрофой закончились два матча перед зимним перерывом — 0:5 от «Краснодара» и 2:3 от «Химок», причем до 85-й минуты команда Николича вела 2:1.

«Проблемы с психологией могут быть в конце такого периода, но было видно, что команда отдала все силы на поле. Футболисты просто устали. Многие не тренировались из-за проблем со здоровьем», — отмечал Николич.

На зимний перерыв «Локомотив» ушел только девятым, отставая от «Спартака», шедшего третьим, на 7 очков, а от лидировавшего «Зенита» — на 13.

Зимой в «Локомотиве» поменялось руководство. Оно выразило полную поддержку Николичу

В конце декабря «Локомотив» объявил об избрании нового состава совета директоров. Свои посты покинули председатель совета директоров Анатолий Мещеряков и генеральный директор Василий Кикнадзе (также ушел глава академии Владимир Кузьмичев и заместитель спортивного директора Андрей Лосюк).

«Я верю в хорошее будущее команды под руководством Николича. Верю, что Марко — это тот тренер, который способен привести команду к самым высоким результатам. Искренне считаю, что в команде сейчас такая обстановка и так налажена связь с академией, что на наших принципах, опубликованных в прошлом году, команда сможет обеспечить себе хорошее будущее», — сказал Кикнадзе после ухода.

Новым председателем совета директоров стал заместитель генерального директора РЖД Александр Плутник, а генеральным директором — бывший игрок «Локомотива» и «Торпедо» Владимир Леонченко, ранее возглавлявший профсоюз футболистов.

«Новое руководство „Локомотива“ выразило полное доверие Николичу. Клуб находится в хорошем состоянии. Именно как клуб.  Теперь нам надо передать хорошее настроение команде и Николичу. Мы с ним уже разговаривали. Считаем, что у него есть кредит доверия. Он будет работать с командой во втором круге чемпионата и будет выполнять те задачи, которые стоят перед нами и перед командой. Это борьба за самые высокие места в чемпионате, борьба за Кубок России», — сказал Плутник.

«Ситуация в клубе стабильная, есть действующий контракт с главным тренером. Николич тоже может спокойно готовиться к продолжению сезона. Все составляющие для жизнедеятельности команды нормально функционируют. Все в рабочем режиме, футбольная жизнь продолжается», — подчеркнул Леонченко.

На сборах Николич перешел на ромб в центре поля. У «Локо» были большие проблемы с составом, поэтому тренер нашел новые позиции трем игрокам и доверился 19-летнему Мухину

Оба сбора «Локомотив» провел в Марбелье — с первой же контрольной игры москвичи перешли на 4-4-2 с ромбом в центре поля. Это был довольно ожидаемый шаг: во-первых, эту расстановку Николич применял в предыдущих командах, а во-вторых, осенью «Локо» уже переходил на классические 4-4-2 с 4-2-3-1, в которых чаще всего играли при Юрии Сёмине.

«За осень я хорошо изучил команду, профили игроков, состояние их здоровья. Первая часть сезона показала серьезную зависимость „Локомотива“ от тренировок. Когда мы занимались в нужном темпе, с нужным уровнем борьбы — был результат. Как только качество тренировок упало — упали и результаты. 

У меня была уверенность, что после правильной работы на сборах мы поменяемся. Так и получилось: первая тренировка — отлично, вторая — борьба на поле, как в начале осени, третья, четвертая — все супер. После этого уверенность появилась и у игроков», — отмечал Николич.

На сборах в общей группе не работали Дмитрий Живоглядов, Антон Миранчук, Федор Смолов и Зе Луиш, Дмитрий Баринов только втягивался в занятия со всеми после разрыва крестообразных связок колена, а Даниил Куликов пропустил первую часть подготовки из-за аппендицита. 

Николич творчески вышел из ситуации — нашел новые позиции для Дмитрия Рыбчинского, Рифата Жемалетдинова и Франсуа Камано. Теперь троих фланговых полузащитников можно увидеть справа в обороне, на позиции десятки и в атаке (Рыбчинский, Жемалетдинов и Камано соответственно). 

Относительно новой можно назвать и роль Владислава Игнатьева — флангового игрока и Сёмин, и Николич могли смещать ближе к середине по ходу матчей, потому что тот качественно сужает пространство при обороне. В ромбе Игнатьев занял место правого центрального полузащитника.

Еще одна новинка «Локо» зимой — место в старте для 19-летнего Максима Мухина. Опорник появлялся в нескольких матчах осенней части сезона, но с января прочно вошел в основу и поражает объемом оборонительных действий.

«Локомотив» выиграл все весенние матчи — восемь в Тинькофф РПЛ и три в Кубке России. Это повторение клубного рекорда

Переход на новую систему получился сверхуспешным. Этой весной в рамках РПЛ «Локомотив» обыграл ЦСКА (2:0), «Арсенал» (3:0), «Сочи» (3:1), «Уфу» (1:0), «Ротор» (2:0), «Спартак» (2:0), «Ростов» (4:1), «Тамбов» (5:2), а также «Тамбов» (3:0), «Сочи» (3:1) и ЦСКА (3:0) в Кубке России.

Одиннадцать побед подряд — повторение клубного рекорда, установленного в июле — сентябре 1995-го. Российский рекорд пока принадлежит ЦСКА — 14 побед подряд с августа 1998-го по апрель 1999-го. Для его повторения «Локо» нужно выиграть три оставшихся матча РПЛ, а для того, чтобы его побить, — еще и обыграть «Крылья Советов» в финале Кубка.

По набранным очкам весной «Локомотив» на 6 очков опережает «Рубин» и на 7 — «Зенит». Также команда Николича пропустила лишь 4 гола — лучший результат в лиге, а забила 22 — лучший результат вместе с «Зенитом».

С точки зрения индивидуальной статистики всё тоже в порядке. Гжегож Крыховяк — второй бомбардир лиги весной (6 голов, у Александра Соболева из «Спартака» — 7), Федор Смолов и Франсуа Камано, забившие по 4 гола, делят 7–11-е места вместе с зенитовцем Андреем Мостовым, Саломоном Рондоном из ЦСКА и Алексеем Ионовым из «Краснодара».

Рифат Жемалетдинов блестяще освоился на новой позиции — 5 голевых передач. Столько же весной сделал лишь Кристиан Нобоа из «Сочи».

Ориентировочный состав

Гильерме — Рыбчинский, Чорлука, Пабло, Рыбус — Мухин, Баринов, Крыховяк — Жемалетдинов — Камано, Смолов.

img
img