11:50, 24 апреля 2021 года
11:50, 24 апреля 2021 года

«Зенит»-2 – «Олимп-Долгопрудный»: представляем соперника

Очень опытный и возрастной состав, новый главный тренер, результативные замены: что нужно знать о завтрашнем сопернике сине-бело-голубых. 

«Зенит»-2 – «Олимп-Долгопрудный»: представляем соперника
Подмосковный симбиоз

В конце мая прошлого года было объявлено об объединении двух подмосковных команд. Цель реорганизации — получение вакантной путевки в ФНЛ. ФК «Долгопрудный» занял по итогам неоконченного сезона 2019/20 второе место в зоне «Запад», но в одиночку повышение в классе не потянул бы. Ставший шестым «Олимп» из Химок пришел на помощь. Новый клуб базируется в Долгопрудном, а председателем совета директоров и главным тренером стали представители «Олимпа» — Владимир Габулов и Ринат Билялетдинов. Однако в июле исполком РФС из трех претендентов выбрал финишировавшую второй в зоне «Юг» «Аланию»: владикавказцы отправились в первый дивизион, а подмосковная команда осталась в ПФЛ.

Задача на этот сезон была однозначной — первое место в группе 2. И с первого тура «Олимп-Долгопрудный» приступил к её решению. Лишь дважды (в начале сентября и в середине октября) произошли небольшие сбои: подмосковная команда пропускала на первую строку таблицы «Тверь», но уже в следующем туре возвращала статус лидера. Перед зимним перерывом отрыв от ближайшего преследователя составлял уже восемь очков, сейчас увеличился до десяти. Фаворит проводит сезон уверенно и весьма прагматично: 11 из 16 побед с преимуществом в один гол, семь — со счетом 1:0, только один разгром соперника (в стартовом туре). По забитым мячам лидер лишь шестой, зато по надежности обороны — первый. Да и в гостях «Олимп-Долгопрудный» набрал больше всех очков: 7 побед, 2 ничьи (с «Казанкой» и «Тверью»), 2 поражения (от «Динамо»-2 и «Торпедо-Владимир»). После возобновления турнира бело-синие пропустили всего один мяч и победили в четырех матчах подряд с общим счетом 7:1.

Матч сегодняшних соперников в первом круге получился не очень логичным. Футболисты «Зенита»-2 владели мячом 67% игрового времени, 18 раз пробили по воротам соперников, не реализовали 11-метровый, а в итоге пропустили две результативные контратаки — 1:2. У хозяев поля отличились Александр Алхазов (с пенальти) и Артём Кузин, в нашей команде — Станислав Крапухин.

Именитый состав

Летне-осеннюю часть сезона «Олимп-Долгопрудный» провел под руководством 63-летнего Рината Билялетдинова, но в январе новым главным тренером стал более молодой Александр Точилин. 46-летний специалист уже имеет опыт раскрутки амбициозного проекта. Именно он возглавлял петербургское «Динамо», которое теперь переехало в Сочи. Александр Васильевич вывел эту команду в ФНЛ, потом — в Премьер-Лигу. В прошлом году он был начальником селекционно-аналитического отдела ФК «Сочи», но, судя по всему, скучал по тренерской работе. Напомним, что на протяжении почти всей игровой карьеры (14 сезонов) Точилин выступал за московское «Динамо».

После объединения команд соотношение футболистов «Долгопрудного» и «Олимпа» было практически одинаковым. Состав очень квалифицированный: Гранат, Сабитов, Евгений Ятченко, Горбанец, Баженов, Саркисов, Алхазов. Этим футболистам за 30, а то и за 35 лет, все они имеют немалый опыт выступления в Премьер-Лиге.

Во время зимнего перерыва подмосковную команду пополнили Владимир Гранат, предыдущим клубом которого был «Рубин», центральный защитник Андрей Бычков, игравший у Точилина в «Сочи». Выступал за коллектив из курортного города и Анатолий Немченко, именно он заработал самый скандальный пенальти этого сезона в РПЛ: на последней минуте матча со «Спартаком». Из «Урала»-2 перешел форвард Айхан Гусейнов, из «Томи» — Андрей Иванов, вернулся из аренды Николай Тарасов.

О трех последних футболистах стоит рассказать подробнее. 26-летний Андрей Иванов — выпускник зенитовской Академии, играл за молодежный состав и фарм-клуб сине-бело-голубых, в мае 2016-го дебютировал в главной команде. Потом выступал за «Мордовию», «Шинник», белорусский «Гомель», «Томь». 23-летний Николай Тарасов — тоже воспитанник «Газпром Академии», прошлой осенью играл за «Зенит»-2 (12 матчей), но после смены в команде «Олимп-Долгопрудный» главного тренера вернулся в клуб, с которым у него действующий контракт. 21-летний Айхан Гусейнов — выпускник СШОР «Зенит», выступал за «Ленинградец», потом — за «Нижний Новгород».

Остались в Подмосковье еще два наших земляка. Нападающий Дмитрий Суконкин (8 матчей) начинал в петербургском «Динамо», позже побывал в «Коломне» и московском «Велесе». Вратарь Амир Фаттахов (1 матч) — воспитанник зенитовской Академии.

Возможный состав
Терновский — Ятченко — Бычков — Чежия — Гранат — Сосранов — Немченко — Пахомов — Саркисов — Горбанец — Садыгов.

Во всех четырех апрельских матчах команда Александра Точилина выходила в одном и том же стартовом составе. Велика вероятность, что таким же он будет и сегодня. В этом году «Олимп-Долгопрудный» играет по схеме с тремя центральными защитниками и активными латералями на флангах. Замены начинаются в середине второго тайма, тогда ожидается появление Баженова, Иванова, Гусейнова, Алхазова и Рогова. Отметим, что в этом месяце два мяча у представителей Подмосковья забили футболисты, выходившие на поле после перерыва.

Факт
28,5 — средний возраст стартового состава команды «Олимп-Долгопрудный» в матчах ПФЛ этого года, лишь два футболиста (столько необходимо по регламенту) младше 26 лет.

Выноска
5 побед подряд одержал «Олимп-Долгопрудный» перед визитом в наш город.
img
img