16:47, 23 апреля 2021 года
16:47, 23 апреля 2021 года

Борьба за выживание и смена тренера: что нужно знать о «Роторе»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» в 27-м туре Тинькофф РПЛ.

Борьба за выживание и смена тренера: что нужно знать о «Роторе»

Весной «Ротор» сменил тренера, несмотря на четыре очка в четырех матчах. Хацкевич узнал об увольнении из медиа

Первую часть сезона «Ротор» завершил на 14-м месте, опережая «Тамбов» и «Уфу» на одно очко. Волгоградцам удалось ударно завершить тот отрезок сезона — домашние победы над «Уфой» и тульским «Арсеналом» (обе — 1:0).

«Эти победы позволили подняться, но все равно находимся не там, где планировали. Надеюсь, вторую половину сезона проведем лучше. Поставлю „Ротору“ два с плюсом по пятибалльной шкале. Линия атаки у нас и сейчас до конца не укомплектована, а входили в сезон вообще с одним форвардом. Мягко говоря, несолидно. Лишь 22 сентября к Муллину добавился Понсе, который перешел из „Ахмата“ на правах аренды», — говорил тренер Александр Хацкевич в конце декабря.

Старт второй части чемпионата тоже получился успешным: победа над «Тамбовом» (3:1) и нулевая ничья с «Химками». Это не спасло Хацкевича от увольнения — после поражений от «Урала» (0:1) и «Ростова» (0:4) белорусский специалист покинул «Ротор».

«Решение принято без эмоций, взвешенно. Чтобы набрать необходимое количество очков в оставшихся матчах и решить поставленную задачу на сезон, руководством клуба принято решение освободить Хацкевича от занимаемой должности», — заявил генеральный директор волгоградцев Андрей Рекечинский. 

Для Хацкевича отставка стала неожиданной — после матча с «Ростовом» тренер уехал домой в Киев и об увольнении узнал из медиа. 

Новый главный тренер «Ротора» — бывший помощник Сёмина. У него нет лицензии PRO

Новым главным тренером «Ротора» стал Юрий Батуренко, который ранее работал в штабе Юрия Сёмина в «Мордовии», «Анжи», «Габале» и «Локомотиве», а также ассистировал главному тренеру «Балтики». У Батуренко нет лицензии PRO, поэтому официальный главный тренер волгоградцев — его помощник Хасанби Биджиев.

«Наверное, его основное качество — он очень честный человек по отношению к игрокам, это его большой козырь. Он очень хладнокровен. Во всех сложных ситуациях, в которых мы были, он никогда не паниковал и не предпринимал неразумных действий.

Что касается тактики, он всегда был хорошим аналитиком. Когда у меня были какие-то сомнения, я всегда к нему обращался и прислушивался», — отметил Сёмин.

Под руководством Батуренко «Ротор» проиграл три матча подряд: 0:2 от «Локомотива», 0:2 от ЦСКА и 0:3 от «Динамо». 

«Думаю, нужно разделять „Ротор“ со старым и с новым тренером. При новом тренере они не забили, но при этом играли достаточно хорошо, при том что матчи были с нашими лидерами — и с „Локомотивом“, и с ЦСКА, и с „Динамо“. Были моменты, когда игра могла сложиться по-другому, все матчи были напряженными», — сказал Сергей Семак накануне матча.

Батуренко сохранил схему с четырьмя защитниками (при Хацкевиче иногда играли в три только в первой части сезона), но внес изменения в стартовый состав — туда вернулись Соломон Кверквелия и Данил Степанов. Правда, матч с «Зенитом» Степанов пропустит из-за дисквалификации.

«Ротор» борется за выживание с тульским «Арсеналом» и «Уфой». У волгоградцев меньше всего очков и самый тяжелый календарь на финише

По большинству оборонительных и атакующих статистических показателей «Ротор» занимает 14–16-е места — нельзя сказать, что место соперника «Зенита» в турнирной таблице случайно. В 26 матчах волгоградцы набрали 18 очков (меньше только у «Тамбова»), в семи весенних турах — 4 (тоже меньше только у «Тамбова»).

За четыре тура до финиша сезона «Ротор» отстает от «Уфы» на два очка, а от тульского «Арсенала» — на пять. При этом у волгоградцев еще и самый сложный календарь: после «Зенита» они примут дома «Ахмат», а также сыграют на выезде с «Сочи» и «Рубином», рвущимися в еврокубки.

«Арсенал» сыграет с «Ростовом», «Спартаком», а в последнем туре приедет в гости в Уфу. Вероятно, к тому моменту туляки уже обеспечат себе участие в переходных матчах — это сильно усложняет жизнь «Ротора». 

Ориентировочный состав

Чондрич — Макаров, Кверквелия, Гогуа, Шомко — Алейник, Песегов, Жигулев — Фламарион, Давиташвили — Муллин.
img
img