14:22, 22 апреля 2021 года
14:22, 22 апреля 2021 года

50 дней до Евро: на «Газпром Арене» представили миниатюрную копию стадиона

22 апреля на главном стадионе Петербурга состоялась церемония, посвященная юбилейной дате до начала Евро-2020.

50 дней до Евро: на «Газпром Арене» представили миниатюрную копию стадиона
В ней приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, генеральный директор оргкомитета чемпионата Европы в Петербурге Алексей Сорокин, директор зенитовского департамента развития молодежного футбола по спортивным вопросам Андрей Аршавин, народные артисты России и послы турнира Василий Герелло и Константин Хабенский.

— Мы полны оптимизма перед стартом турнира, — заявил Борис Пиотровский. — На сегодняшний день мы принимаем матчи с 50-процентной загрузкой, утверждено на сегодняшний день именно столько. Что будет дальше — посмотрим. 

— Если говорить о тех мероприятиях, которые нас ждут, сегодня мы также открываем наш музейный проект — комнату #60 — в честь победы сборной СССР в первом чемпионате Европы, — рассказал Алексей Сорокин. — Нас также ожидает тур Кубка, который пройдет в Санкт-Петербурге 22 и 23 мая. Дальше уже непосредственно вплотную подойдем к первой игре — 12 июня (Бельгия — Россия, матч состоится на «Газпром Арене». — Прим. ред.). Будем болеть за наших! 

euro2020.jpg

В рамках официальной части мероприятия была представлена миниатюрная копия стадиона, собранная коллективными усилиями воспитанников «Газпром»-Академии и подопечных благотворительных фондов. Арена весит 15 килограммов, она была построена с применением теоремы Пифагора, а ее крыша может раздвигаться, как и у оригинальной.

— Буду краток: большое счастье, что город, который меня воспитал, вырастил, подопечные моего фонда и ваш покорный слуга являемся частью такого события, — отметил Константин Хабенский. — На этом мы не остановимся и будем делать так, чтобы спортивное событие запомнилось всем нам. Что касается посещения матчей Евро, то сейчас как раз просматриваю свой рабочий график. Думаю, в июле я все-таки приеду. 

— Чемпионат мира показал, что особенно для нашей команды необходима поддержка трибун, — сказал Андрей Аршавин. — Поддержка, которая была на турнире, незабываема. Уверен, это повторится и в Петербурге, болельщики помогут нашей команде, это будет влиять на результат. Надеюсь, он будет успешным. Что касается модели стадиона, которую мы представляем сегодня, рад, что в ее создании приняла участие команда 2004 года рождения, которая, надеюсь, скоро станет чемпионом страны (это возможно уже в ближайшее воскресенье — петербуржцы сыграют на выезде с «Краснодаром» в рамках ЮФЛ-2. — Прим. ред.).

По информации на сегодняшний день, «Газпром Арена» примет три матча группового этапа турнира: Бельгия — Россия (12 июня, 22:00), Финляндия — Россия (16 июня, 16:00), Финляндия — Бельгия (21 июня, 22:00), а также четвертьфинальную игру (2 июля).
img
img