18:25, 11 апреля 2021 года

«Сочи» — «Зенит»: дубль Азмуна принес зенитовцам победу на выезде

Благодаря двум мячам Сердара во втором тайме «Зенит» одержал непростую волевую победу на чужом поле.

Сине-бело-голубые начали встречу в следующем составе: Лунев — Дуглас Сантос, Ракицкий, Чистяков, Караваев — Вендел, Кузяев, Барриос, Малком — Азмун, Дзюба (капитан команды).

Матч начался в неспешном ритме, команды действовали осторожно и не шли вперед большими силами. Атакующие комбинации не продвигались дальше границ штрафной площади — до 14-й минуты, когда Азмун вырвался на свободное пространство, проник в штрафную и мощно пробил, не опекаемый никем из защитников, — вратарь хозяев Николай Заболотный впервые по-настоящему вступил в игру и выручил свою команду, отбив мяч в сторону.

Следующий опасный момент, пятью минутами позже, возник все на том же правом фланге у Дзюбы — вновь защитники «Сочи» упустили из виду атакующего футболиста «Зенита» и позволили беспрепятственно пробить. Артем наносил удар с полулета, положив корпус, но не попал в створ — на этот раз вратарю не пришлось никуда прыгать, чтобы совершить спасение. К этому времени петербуржцы уже обозначили свое превосходство на поле и практически не делились мячом с соперником — вскоре шанс отличиться получил и Малком, бивший с близкого расстояния слева от ворот. По центру мяча ждал Дзюба, но Малком решил бить сам и промахнулся.

К середине тайма ситуация на поле подуспокоилась, «Сочи» удалось немного отодвинуть игру от своих ворот, но навязать свой футбол «Зениту» южане не могли и в основном продолжали обороняться. Гости контролировали ход встречи, хотя голевые моменты у ворот Николая Заболотного стали возникать редко. Зато результативной оказалась подача Ракицкого со штрафного на 35-й минуте — Дзюба перепрыгнул всех защитников и послал мяч в сетку. Однако главному арбитру даже не пришлось прибегать к помощи VAR — нападающий сине-бело-голубых находился в офсайде.

«Зенит» владел преимуществом вплоть до самого перерыва. Сочинцы если и отвечали своими атаками, то все они в основном быстро обрывались, не доставляя хлопот Андрею Луневу. Впрочем, и противоположные ворота так и не были распечатаны — 0:0 по итогам 45 минут встречи.

Во втором тайме игра оживилась, обе команды включили новые скорости, а стартовый отрезок второй половины матча и вовсе остался за «Сочи». Пошел более обоюдоострый футбол, в котором гол могли забить как хозяева, так и гости. Как и в начале матча, после перерыва первый опасный момент вновь был у Азмуна — иранский нападающий в очередной раз мощно пробивал низом, предварительно уйдя от подката Эммануэля Мамманы, арендованного «Сочи» у «Зенита», но и в этом эпизоде на высоте проявил себя Заболотный, отразивший мяч на угловой.

Ответ южан вышел мощным: Юсупов прорвался по левому флангу к воротам Лунева, сильно пробил в ближний угол, Андрей отразил удар, по на подборе первым оказался Никита Бурмистров, который добил мяч в сетку — 1:0 на 58-й минуте. «Сочи» не ослабил давление и продолжал доминировать на поле; после 15-минутной паузы игра явно складывалась в пользу хозяев. Тем не менее команда Сергея Семака очень быстро восстановила равновесие. На 63-й минуте филигранный по точности навес Ракицкого со штрафного кивком головы замкнул Азмун — и теперь Заболотный не успел даже шелохнуться, 1:1!

Так, к середине второго тайма инициатива вновь перешла к «Зениту». Петербуржцы увереннее почувствовали себя на чужой половине поля и принялись искать новые варианты для подходов к воротам Заболотного. «Сочи» сохранял спокойствие: подопечные Владимира Федотова держали прессинг соперника, а как только им удавалось перехватить мяч, дорожили им и проводили неспешные позиционные атаки. На 73-й минуте тренерский штаб гостей провел первую перестановку в составе: Андрей Мостовой появился на поле вместо Малкома.

Ближе к концовке встречи сочинцы уже подстроились к темпу игры «Зенита» и, несмотря на то что петербуржцы действовали первым номером, владели территориальным преимуществом и значительно больше времени контролировали мяч, моменты у ворот «Сочи» возникать перестали. Но только до 80-й минуты, когда Сантос навесом слева нашел голову Азмуна, который переправил мяч точно в угол ворот и оформил таким образом дубль — 1:2 в пользу зенитовцев! Вскоре после этого гола гости провели вторую замену: Магомед Оздоев вошел в игру вместо Артема Дзюбы.

Поведя в счете, «Зенит» уже не упустил своего преимущества и довел дело до победы. Очередные три очка позволяют сине-бело-голубым сохранять свое положение в качестве единоличных лидеров таблицы вне зависимости от того, как сыграют конкуренты.

Следующий матч подопечные Сергея Семака проведут в субботу, 17 апреля. В 26-м туре Тинькофф Российской Премьер-лиги «Зенит» встретится на выезде с «Краснодаром».