19:37, 10 апреля 2021 года
19:37, 10 апреля 2021 года

Лучший ассистент Тинькофф РПЛ, личные рекорды Заболотного и Юсупова и третья оборона весны: что нужно знать о «Сочи»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» в 25-м туре Тинькофф РПЛ.

Лучший ассистент Тинькофф РПЛ, личные рекорды Заболотного и Юсупова и третья оборона весны: что нужно знать о «Сочи»

Зимой «Сочи» почти не изменился. Команду Федотова пополнил игрок «Зенита», во вторую команду петербуржцев отправился один футболист «Сочи»

После летнего трансферного окна «Сочи» обладает одной из самых глубоких обойм в Тинькофф РПЛ. Тогда сочинцы усилили атаку Жоаозиньо (один из лидеров), Марко Дуганджичем (составил конкуренцию Антону Заболотному), Александром Руденко и Ивелином Поповым (правда, получил тяжелую травму в дебютном матче — сейчас заканчивает восстановление), центр поля Артуром Юсуповым, а оборону Эмануэлем Мамманой и Сергеем Тереховым (оба — на правах аренды).

Главный тренер Владимир Федотов стабилизировал состав и выдал прекрасную первую часть сезона — на зимний перерыв «Сочи» ушел четвертым, отставая от «Спартака» всего на два очка, а от ЦСКА — на четыре. При таких результатах «Сочи» не нужно было серьезно укрепляться зимой — в итоге взяли в аренду Данилу Прохина из «Зенита», а также подписали вратаря «Краснодара» Дениса Адамова. 

Пока Прохин проигрывает конкуренцию (всего 13 минут против «Тамбова»), а вот шансы Адамова на старт против «Зенита» гораздо выше. Основной вратарь «Сочи» Сослан Джанаев получил травму — Федотов сомневается, что Джанаев успеет восстановиться к воскресному матчу. Адамов на неделе впервые сыграл за «Сочи» — соперник «Зенита» уступил «Локомотиву (1:3) в четвертьфинале Бетсити Кубка России, но к Адамову вряд ли можно предъявлять серьезные претензии.

Потерь у «Сочи» тоже практически нет. Защитник Никита Калугин, переставший попадать в состав после прихода Федотова, перешел в «Нефтехимик», а полузащитник Никита Колдунов, уже забивавший в РПЛ (10:1 с «Ростовом») отправился в аренду в «Зенит»-2. Это не должно удивлять: Колдунов — воспитанник «Зенита», сыгравший три сезона за молодежку сине-бело-голубых.

«Сочи» откатился на седьмое место, но в обороне команда Федотова по-прежнему в порядке

После возобновления сезона «Сочи» в РПЛ побеждает только дома: 4:0 с «Арсеналом» и 5:0 с «Тамбовом». В гостях команда Федотова по результатам выглядит хуже: 0:0 с «Ростовом», 1:3 с «Локомотивом» и 0:1 с «Рубином». В итоге «Сочи» откатился на седьмое место, пропустив вперед «Локомотив», «Динамо» и «Рубин» (казанцев — по дополнительным показателям).

«C „Сочи“ ничего не происходит. Команда как играла, так и играет. Иногда результат позволяет двигаться вверх по турнирной таблице, иногда — соперники добиваются результата. Везение и реализация играют важную роль, а игра команды в принципе не изменилась», — сказал Сергей Семак накануне матча. 

Всего одно очко «Сочи» в трех гостевых матчах действительно не должно смущать. Команда Владимира Федотова во всех пяти турах наносила больше ударов, чем соперники (минимальная разница — один, против «Локомотива», а, например, в Казани нанесли на пять ударов больше команды Леонида Слуцкого) и не создала явных голевых моментов только в матче с «Ростовом».

Пятое место «Сочи» по качеству созданных моментов в весенней части сезона — в том числе следствие игры с «Тамбовом», поэтому более показательны оборонительные цифры команды Федотова. По качеству допущенных моментов «Сочи» — третья команды весны после ЦСКА и «Зенита».

У Заболотного — самый результативный сезон в карьере, Юсупов нашел себя в новой роли

Владимир Федотов еще в «Оренбурге» показал, что может раскрывать игроков на новых позициях — атакующий полузащитник Денис Попович превратился в опорника, Алексей Сутормин раскрылся в роли правого латераля, а опорник Тимур Аюпов и левый защитник Сергей Терехов стали играть в центре обороны.

Терехов вслед за Федотовым перешел в «Сочи» — здесь Сергей играет и на краю, и в качестве левого центрального защитника. В этом сезоне Терехов забил уже 3 гола — больше он забивал только за «Оренбург» и «Волгарь» еще в ФНЛ.

Еще ярче действует Артур Юсупов. Бывший опорник «Зенита» в этом сезоне передвинулся на позицию инсайда — на счету Юсупова уже 5 голов и 2 голевые передачи. 7 очков по системе «гол+пас» — лучший результат Юсупова за десять лет в РПЛ.

Антон Заболотный — второй бомбардир «Сочи», в этом сезоне забивший уже 7 голов. Это тоже личный рекорд в РПЛ — в прошлом чемпионате Заболотный забил 5, а самый результативный сезон провел в «Тосно»-2016/17 (16 голов в ФНЛ).

Больше Заболотного в «Сочи» забил только другой бывший зенитовец — Кристиан Нобоа (8). Правда, 3 мяча эквадорец забил с пенальти, зато Нобоа с шестью голевыми передачами — лучший ассистент РПЛ. Восемь преследователей, в числе которых Артем Дзюба и Дуглас Сантос, отстают на один результативный пас. 

Ориентировочный состав

Адамов — Терехов, Мевля, Миладинович — Заика, Набиуллин — Нобоа, Цаллагов — Бурмистров, Юсупов — Заболотный.

img
img