19:30, 05 апреля 2021 года
19:30, 05 апреля 2021 года

«Сегодня синий значит больше!»: «Зенит» вышел на игру против «Химок» в специальных футболках

Игроки сине-бело-голубых приняли участие в акции, приуроченной ко Всемирному месяцу распространения информации о проблеме аутизма.

«Сегодня синий значит больше!»: «Зенит» вышел на игру против «Химок» в специальных футболках
Аутизм — самое распространенное нарушение развития. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, каждый 54-й ребенок в мире рождается с РАС — расстройством аутистического спектра.

С 2019 года «Зенит» оказывает поддержку Фонду системной поддержки людей с аутизмом «Антон тут рядом» и благотворительному фонду «Обнаженные сердца» в рамках социальной программы «Зенит рядом». Вместе мы помогаем становлению инклюзивного общества, открытого к людям с особенностями развития.

Одна из основных задач программы «Зенит рядом» — вопрос формирования безбарьерной физической, социальной и эмоциональной среды в сообществе болельщиков сине-бело-голубых. В апреле 2021 года петербуржцы уделят пристальное внимание процессу реального включения людей с инвалидностью в активную общественную жизнь, реализуя ряд специальных проектов.

На матч 24-го тура Тинькофф Российской Премьер-лиги против «Химок» петербуржцы вышли на поле в синих футболках с надписью: «Людей с аутизмом больше, чем мы думаем». Синий — цвет организации Autism Speaks («Аутизм говорит»). На «Фан-Променаде» перед матчем в фойе стадиона работала инклюзивная мастерская фонда системной поддержки людей с аутизмом «Антон тут рядом». Здесь болельщики могли создать картины в технике коллаж совместно с преподавателями и студентами фонда, записаться в социальные волонтеры, узнать больше об аутизме и программах фонда. На матч с подмосковной командой были приглашены более 30 студентов фонда с семьями. 

Футбольный клуб «Зенит» призвал всех болельщиков быть открытыми к людям с особенностями поведения и коммуникации, не забывать поддерживать друг друга, воспитывать принципы инклюзии и разнообразия в обществе. «Иначе» не значит «неправильно».

Сегодня синий значит больше!
img
img