12:25, 05 апреля 2021 года
12:25, 05 апреля 2021 года

Лидерство в Тинькофф РПЛ после прихода Черевченко и ни одного поражения весной: что нужно знать о «Химках»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» в 24-м туре Тинькофф РПЛ.

Лидерство в Тинькофф РПЛ после прихода Черевченко и ни одного поражения весной: что нужно знать о «Химках»

«Химки» — лидер чемпионата с момента прихода Черевченко. Помогло не только кадровое усиление, но и раскрытие Кухарчука

Игорь Черевченко пришел в «Химки» в конце сентября. Отставка Дмитрия Гунько была логична — новичок лиги провалил старт: три очка в восьми матчах, ноль побед и сокрушительные гостевые 2:7 от «Краснодара». 

Приход Черевченко совпал со сменой руководства «Химок», а также подписанием статусных футболистов: Дениса Глушакова (свободный агент), Резиуана Мирзова (аренда из «Спартака»), Павла Могилевца (свободный агент), Арсения Логашова и Александра Долгова (аренда из «Ростова»).

Глушаков и Мирзов моментально стали игроками старта «Химок» (Резиуан с шестью голами — лучший бомбардир), но Черевченко доверился и тем, кто уже давно находится в подмосковной команде. 

Илья Кухарчук проводит в «Химках» третий сезон, а до этого года даже в ФНЛ не забивал больше 8 голов. При Гунько Кухарчук либо выходил в качестве латераля, либо сидел на скамейке запасных, а при Черевченко получил место одного из инсайдов и выдал лучший отрезок в карьере. Сейчас у Кухарчука — 5 голов и 4 голевые передачи, он самый результативный игрок «Химок» и лучший футболист Тинькофф РПЛ в декабре 2020-го.

Правда, в матче с «Зенитом» выход Кухарчука в старте не очень вероятен — в последнее время Илья появляется на замену из-за смены схемы «Химок». Сейчас Черевченко играет с чистым опорником и перешел на двух нападающих — рядом с габаритным Конате располагается резкий и техничный Мирзов.

Смена схемы не оказала негативного влияния на результаты — «Химки» выиграли у «Ростова» (1:0) и «Рубина» (3:1). При Черевченко «Химки» провели 15 туров — на этом отрезке они лучшие в лиге (32 очка, у «Зенита» — 31) с наибольшим количеством побед (10, у «Зенита» и «Локомотива» — по 9) и наименьшим количеством пропущенных мячей (14, у «Зенита» — 16). 

По продвинутым данным «Химки» не так хороши. Помогает высочайшая реализация моментов

В 15 матчах «Химки» забили 23 гола — по этому показателю команда Черевченко делит седьмое место с «Ростовом», о самой качественной обороне лиги на этом отрезке мы уже рассказали. Однако по продвинутой статистике у команды «Химок» не все в порядке.

По количеству ударов, ударов из штрафной и качеству созданных моментов «Химки» — десятые, по числу явных голевых моментов — девятые. Зато у «Химок» один из лучших процентов реализованных явных шансов — 58,3%, столько же у «Локомотива» (при идентичном количестве явных моментов – по 24) и «Урала».

По качеству допущенных моментов за 15 туров «Ротор» и вовсе четырнадцатый. Больше на этом отрезке допустили только тульский «Арсенал» и «Тамбов».

Зимой «Химки» почти не изменились. Черевченко не меняет тройку центральных защитников, находя самому статусному новичку новую роль

Зимой «Химки» досрочно покинул Данил Липовой, вернувшийся в «Динамо» (на сборах Липовой даже рассматривался как игрок старта, но после возобновления сезона уступил место Арсену Захаряну). Приобретений побольше — свободные агенты Филип Дагерстол и Сенин Себаи, а также арендованный у «Спартака» Максим Глушенков.

24-летний швед Дагерстол пришел из «Норрчёпинга», часто поставляющего игроков в Тинькофф РПЛ, — например, оттуда приезжали Йоун Фьолусон, Арнор Сигурдссон и Джордан Ларссон. 

В «Норрчёпинге» Дагерстол выступал на позиции центрального защитника, но в «Химках» пока располагается в опорной зоне — вероятно, Черевченко не хочет вносить серьезных изменений в уже наигранную тройку Тихий — Данилкин — Филин. Именно внедрение Дагерстола позволило «Химкам» перейти на 5-3-2 — в тройке полузащитников Филип оказывается ниже партнеров. Вероятно, уплотнение в середине поля можно признать успешным — «Химки» еще ни разу не проиграли весной. 

Себаи — игрок для расширения обоймы, зато Глушенков имеет реальные шансы на попадание в старт. Пока Максим набирает форму после разрыва крестообразных связок — на его счету одна минута в матче с «Рубином».

Ориентировочный состав

Лантратов — Тихий, Данилкин, Филин — Боженов, Идову — Дагерстол, Глушаков, Трошечкин — Конате, Мирзов.
img
img