15:13, 26 марта 2021 года
15:13, 26 марта 2021 года

Юрий Окрошидзе: «Могу точно сказать, что ребята в молодежной команде любят именно футбол, искренне относятся к нему»

Тренер вратарей «Зенита»-м рассказал в интервью «Радио Зенит» об итогах первой части сезона и вратарях молодежной команды.

Юрий Окрошидзе: «Могу точно сказать, что ребята в молодежной команде любят именно футбол, искренне относятся к нему»
Итоги первого этапа Молодежной лиги

— Сейчас мы делим первую строчку с ЦСКА — уступаем им по результатам личных встреч. В целом мы неплохо прошли первую часть сезона. Все было ровно, прибавляем от игры к игре. Начиная со второго тура мы стали показывать качественный футбол, выиграли 13 матчей подряд. Было немного тяжело в психологическом плане: многие ребята волновались, что эта серия прервется прямо сейчас. Этот этап был самым интересным. Бывают небольшие срывы, но это молодые ребята. Без стресса не обойтись. Матч с ЦСКА во втором круге получился очень нервным. Это помешало показать нам свой уровень. Пропустили, на наш взгляд, очень легкие голы. Была возможность отыграться, но четвертый мяч нам все сломал. 

Оценка нового формата Молодежной лиги

— Тяжело сейчас оценивать новый формат чемпионата. Все-таки турнир еще не закончился. Есть плюсы — меньше перелетов. Но есть минус — мы не смогли сыграть с нижней пятеркой команд из параллельной группы. Прошлогодний чемпионат был интереснее, так как мы сыграли со всеми командами. Но посмотрим, как завершится нынешний розыгрыш. Я не увидел большой разницы в силе.

Дружественная обстановка в команде

— У нас очень дружная команда, отличная атмосфера в раздевалке. Есть такое изречение: «Нужно любить футбол в себе, а не себя в футболе». Могу точно сказать, что ребята любят именно футбол, искренне относятся к нему. Как мне кажется, у нас не бывает конфликтов «игрок — тренер». Я, тренерский штаб всегда ведем диалог с подопечными. Стараемся доводить до ребят наши идеи в спокойной манере, без конфликтной обстановки. Понятно, что внутри коллектива может что-то происходить, но это нормально. И выводить это на всеобщее обозрение не нужно. В любом случае, когда футболисты выходят на поле, они думают только об игре. На быт это тоже никак не переносится, забывается на следующий день. 

О Давиде Бязрове

— Конечно, его приглашение в основной состав на сборы инициировал не я. Это в первом клубе стали проявлять к нему интерес. Мы общались с Михаилом Юрьевичем Бирюковым. Он очень хотел посмотреть Давида. В том году он несколько раз уже привлекался, но сейчас захотели поработать с ним плотнее. В итоге он провел полноценные сборы с основным «Зенитом», и, насколько я понимаю, провел их хорошо.

О Данииле Одоевском

— Не могу сказать, что он сильно поменялся за то время, которое провел в основном «Зените». Пожалуй, стал более уверенным в себе. Все-таки рабочий процесс там другой, он тренируется вместе с мастерами. За счет этого прокачиваются его собственные навыки. Я надеюсь, что это все положительно скажется на его дальнейшей карьере. Хочется, чтобы он получал больше игровой практики. Если что, мы ее ему предоставим.

Полная версия интервью доступна на YouTube-канале «Радио Зенит».
img
img