13:13, 15 марта 2021 года
13:13, 15 марта 2021 года

Александр Сандрачук: «Моим ориентиром в „Зените“ был Александр Анюков»

Защитник «Зенита»-м дал интервью «Радио Зенит».

Александр Сандрачук: «Моим ориентиром в „Зените“ был Александр Анюков»
Игра с «Химками» (3:1)

— Это наша первая победа после зимнего перерыва — очень рады, что смогли добиться нужного результата. После прошлого матча (поражение от ЦСКА 2:4) не было никакой нервозности — мы ехали к «Химкам», зная, что мы сильнее их. Даже в тот момент, когда мы пропустили гол, мы были уверены, что переломим встречу.

Формат сезона

— Этот сезон нам дается намного легче, потому что изменился возраст участников. Если раньше мы играли против ребят, которые были старше нас на 2–3 года, то сейчас мы играем в основном с ровесниками. Именно поэтому у нас такие хорошие результаты. Плюс очень интересный формат с двумя группами, который точно увеличит количество интересных матчей в концовке сезона, когда уже будет борьба за титул.

Изменение возрастного ограничения в Молодежной лиге

— Я думаю, что это хорошее решение. В мировом футболе 19-летние игроки подходят уже к основному составу, особенно в топ-чемпионатах. Я думаю, что молодежный футбол должен заканчиваться до 19 лет. Дальше уже нужно адаптироваться к профессиональному мужскому футболу.

Как попали в состав молодёжки?

— Прошлым летом меня пригласили в молодёжный состав — очень неожиданно для меня это было. Тогда я думал, что буду начинать сезон в созданной лиге ЮФЛ. Сложилось так, что в команду оказался нужен правый защитник, — вот меня и позвали. С Константином Георгиевичем сразу нашли общий язык. Я понял, какие требования ему нужны от меня, от игрока на моей позиции, поэтому я достаточно быстро усвоил эти требования и достаточно быстро перенес их на футбольное поле, почему и стал чаще появляться.

Для меня самое главное в футболе — это самоотдача, отдавать всего себя на футбольном поле. Я смотрю, как играют на моей позиции игроки в топ-чемпионатах. Крайний защитник — не просто закрыть бровку и оборонять свои ворота, но и подключения к атаке, обострения, постоянные движения и инициатива.

Когда я был в детском возрасте, я всё время ходил на стадион, и, конечно, для меня все, кто играл в «Зените» в то время, были ориентирами, особенно Александр Анюков. Сейчас я отношусь более профессионально к своему делу, много смотрю топ-чемпионаты, в основном английскую Премьер-лигу. Мне импонирует игра Трента Александра-Арнольда, Эндрю Робертсона и Люка Шоу.

Футбольный путь

— Я родился в Санкт-Петербурге, но с первых лет жил в Сестрорецке. Сначала там с пяти лет я ходил в футбольную секцию — отец меня привел. Там я несколько лет резвился, занимался спортом, а с семи лет я уже пошел в спортивную школу имени В. Коренькова, где играл за команду ФК «Сестрорецк». В 10 лет я оказался в Академии «Зенита».

Победа на чемпионате России среди юношей в 2018 году

— Все тренеры и руководители Академии хвалили нас за игру еще до этого чемпионата. Говорили, что у нас очень сильный коллектив, очень сплоченная команда, — так и было. К этому чемпионату мы подходили с некоторым количеством травм основных футболистов. Но всё равно это не поколебало нашу уверенность в том, что мы можем побеждать все российские топ-клубы.

Команда у нас была сильная — никто не ощущал себя в тени, потому что мы были очень сплоченными. Понимали, что каждый вносит вклад в игру, в эту победу, в эти золотые медали. И, конечно, отдельное спасибо Максиму Тимофееву и Даниилу Шамкину, которые в итоге получили свои личные призы абсолютно заслуженно. Я думаю, что вскоре многие из этой команды будут играть на профессиональном уровне за «Зенит», за сборную России, может быть, кто-то даже уедет в топ-чемпионат. Это золото дало нашей команде толчок, чтобы развиваться и прогрессировать дальше.

Самый запоминающийся момент в карьере

— Матч с «Барселоной» на стадионе «Смена». Я тогда только-только попал в молодёжный состав, получал мало игровой практики, а тут я отыграл целый тайм, надежно, хорошо. Мы выиграли у «Барселоны» 1:0, и в том составе у них играли те ребята, которые сейчас выходили в Лиге чемпионов.

Полное интервью доступно на YouTube-канале «Радио Зенит».
img
img