18:25, 14 марта 2021 года
18:25, 14 марта 2021 года

Владимир Малышев: «Турнир Мостового — первый опыт выезда для ребят»

Тренер команды 2012 года рождения — о победе на турнире имени Александра Мостового.

Владимир Малышев: «Турнир Мостового — первый опыт выезда для ребят»
— Турнир имени Александра Мостового проводился в Воронеже в первый раз, до этого он всегда проходил в Москве. Как объяснил сам Александр Мостовой, с этого года этот турнир будет закреплен за Воронежем. В Воронеже нас встретили очень тепло. По организации никаких проблем не возникло. График игр был неплохим, все было удобно, и самое главное — мы играли в хороших условиях. Что касается уровня турнира, то хотелось бы, чтобы он был чуть посильнее. В любом случае в этом нет ничего страшного — для ребят это был первый опыт выезда. Я же смог посмотреть на ребят несколько с другой стороны. Мы ехали на поезде, и у меня была возможность узнать, как ребята ведут себя в быту. В целом я очень доволен их поведением. Надеемся, что и в следующем году мы еще раз примем участие в этом турнире. 

— Расскажите в целом про уровень сопротивления на турнире. Какие матчи дались команде тяжелее всего? 
— Уровень сопротивления на турнире был не самым высоким. Мы играли год в год. Я могу выделить одну игру, которая была для нас достаточно трудной, — это четвертьфинал против «Торпедо» из Воронежа. Игра получилась тяжелой из-за того, что нам никак не удавалось забить, хотя у нас было много хороших моментов. Мы забили только в середине второго тайма, и практически сразу же забили второй. В этом матче была игра до гола, соперник хорошо оборонялся. У «Торпедо» крепкая команда и очень хороший вратарь. Все остальные игры получились достаточно легкими, даже полуфинал и финал. Я считаю, что плюсов от этого турнира много: первый выезд, победа и сам кубок. Ребята приобрели еще больше уверенности. 

— На молодежно-юношеском уровне часто говорят, что победы не так важны и фокус делается на развитие игроков. 
— Конечно, ребята в этом возрасте переживают поражения лучше, чем взрослые. Они быстро приходят в себя. Естественно, они все хотят выигрывать. Мы всегда их настраиваем на победу, поддерживаем, когда у них что-то не получается. Мы стараемся придерживаться принципов игры Академии «Зенита».
img
img