15:16, 02 марта 2021 года
15:16, 02 марта 2021 года

Максим Коваленко: «Установка на серию пенальти — контролировать свои эмоции и не менять решений, а смело реализовывать свои действия»

Тренер «Зенита» U-14 — о победе в турнире памяти Левина-Когана.

Максим Коваленко: «Установка на серию пенальти — контролировать свои эмоции и не менять решений, а смело реализовывать свои действия»
— Впечатления положительные, радостные эмоции — особенно у ребят. Они хотели победить на этом турнире. Но главный вопрос — как победить? Мы хотели реализовать наш стиль на футбольном поле: как в атаке, так и в обороне. Конечно, у ребят были и индивидуальные задачи и цели, которые нужно было решить. В решении этих задач были положительные моменты, но у нас всегда есть то, над чем ещё предстоит работать. 

— Из-за пандемии турниров долгое время не было. Как вы считаете, насколько важно, чтобы у ребят была возможность проводить не только товарищеские матчи, но и турниры, в которых проявляется соревновательный аспект? 
— Каждая игра — это мини-экзамен. Для футболиста важно играть, чтобы получать игровой опыт и демонстрировать то, чему он научился на тренировках. Каждая игра и каждый турнир идут только в актив его развития. 

— На этом турнире в течение трех дней ребята проводили по несколько матчей в день — такой формат отличается от еженедельного плана тренировок. Как вы считаете, сложно ли было ребятам справиться с повышением интенсивности нагрузок, с которой они столкнулись на этом турнире? 
— На мой взгляд, в плане ротации мы прошли этот турнир спокойно. У нас достаточно футболистов, чтобы ротировать состав. У ребят была возможность восстановиться между играми и показать свои лучшие качества. Мы делали всё, чтобы ребята расходовали силы и могли их быстро восстановить. 

— Расскажите о своих впечатлениях о финальной игре со СШОР «Зенит». 
— Конечно, статус и накал этого матча сказались на нашем состоянии. Мы постарались продемонстрировать свой стиль игры. На этот матч у нас был план — играть первым номером, контролировать мяч, много атаковать и быстро переключаться в оборону. Нам не всегда это удавалось, но были и хорошие моменты, где мы быстро переключались и опять были на мяче. К сожалению, в нескольких эпизодах первого и второго тайма нам не удавалось забить и выйти вперед. Соперник воспользовался нашими ошибками и создал ряд опасных моментов у наших ворот. Чаше всего все финальные матчи заканчиваются с подобным накалом, с такой борьбой. В серии пенальти удача оказалась на нашей стороне. Также хочется отметить нашего вратаря, который помог нам победить в этой серии пенальти. 

— Обе команды продемонстрировали превосходную работу на серии пенальти — не смогли реализовать только один удар из десяти. 
— После тренировки ребята всегда любят пробить пенальти. Мы даем им на это время, чтобы они могли реализовать это стандартное положение. У нас была установка на эту серию — контролировать свои эмоции и не менять решений, а смело реализовывать свои действия.
img
img