13:48, 26 февраля 2021 года

«Зенит»-2 уступил в контрольном матче ростовскому СКА

Игра закончилась со счетом 3:0 в пользу ростовчан.

Двухнедельную программу вторых сборов «Зенит»-2 закрывал игрой против СКА из Ростова-на-Дону. Состав сине-бело-голубых по-прежнему далек от оптимального: помимо Шаповалова и Скроботова, которые продолжают восстанавливаться от травм, по индивидуальной программе последние дни работали Долгов, Масальский и Шипилов. В итоге на игру против ростовчан в заявке оказались 14 игроков. В стартовом составе вышли следующие футболисты: Рыбиков, Вахания, Запрягаев, Галкин, Каргинов, Сергеев, Колдунов, Каргинов, Ушаков, Еловских и Макеев.

Первые двадцать минут остались за СКА: команда из Ростова-на-Дону регулярно заканчивала свои атаки ударами, но при этом Рыбиков не так часто вступал в игру — мяч в основном уходил мимо ворот. Во второй же половине тайма зенитовцы имели несколько неплохих моментов для гола: Макеев дважды оказывался на ударной позиции. В первом случае нападающий замыкал прострел Вахании, но смог лишь шипами дотронуться до мяча, второй момент возник после неразберихи в штрафной соперника: Макеев опередил вратаря, который пытался забрать мяч, но не смог толком попасть по мячу, и защитник перевел мяч на угловой.

У «Зенита»-2 состоялась довольно ранняя замена: Запрягаев почувствовал определенный дискомфорт и его место на поле занял Жилов. Василий до конца матча просидел со льдом на ноге, но в раздевалку уходил самостоятельно. Что касается игры, казалось, что на перерыв команды уйдут при равном счете, но перед самым свистком прессинг СКА дал свои плоды: ростовчане перехватили мяч на половине «Зенита», провели быструю атаку и открыли счет — 1:0.

После перерыва место в воротах занял Максим Тимофеев. Таким образом, у Владислава Радимова остался лишь один игрок, который мог появиться на поле: Никита Симдянкин. В итоге он вышел вместо Макеева.

Начало первого тайма осталось за сине-бело-голубыми: за пять минут у «Зенита»-2 было три опасных момента. Сначала Никита Колдунов пробил из-за пределов штрафной, затем Макеев сблизился с вратарем и с острого угла пробил в ближний угол. Еще несколько моментов возникли после стандартов. Казалось, вот-вот зенитовцы должны сравнять счет.

К сожалению, не реализовав несколько опасных моментов, петербуржцы вновь допустили ошибку на своей половине поля: передачу Колдунова перехватил соперник, прострелил вдоль ворот, и ростовчане занесли мяч уже практически в пустые ворота. Точку в матче поставил гол с пенальти — 0:3.

Завтра команда вернется в Санкт-Петербург.