19:07, 26 февраля 2021 года
19:07, 26 февраля 2021 года

«„Зенит“ одержит сухую победу над „Ростовом“ в Петербурге»: прогнозы от Александра Дорского

Расклады перед первым матчем Тинькофф Российской Премьер-лиги в 2021 году.

«„Зенит“ одержит сухую победу над „Ростовом“ в Петербурге»: прогнозы от Александра Дорского
Спустя два месяца РПЛ наконец-то возвращается — и в Петербурге нас сразу ждет топ-матч. «Зенит», ушедший на зимний перерыв лидером с четырехочковым отрывом, примет на «Газпром Арене» «Ростов», который после первой части сезона занимает пятое место.

С Валерием Карпиным «Ростов» дважды приезжал к «Зениту» и дважды уступал — 0:2 в сезоне-2018/19 (Дриусси, Ерохин) и 1:6 в 2019/20 (Еременко — хет-трик Дзюбы, Азмун, Караваев, Барриос). Единственный мяч в этих матчах «Ростов» забил с пенальти. Winline предлагает коэффициент 2,13 на сухую победу «Зенита» в субботу.

004_ZNGF_Zenit_C3_bnr_GC_600x150_v2.gif

Правда, за полтора года, прошедшие с предыдущего матча команд на «Газпром Арене», «Ростов» серьезно изменился. Из стартового состава на ту игру у Валерия Карпина остались Егор Бабурин (сейчас — второй вратарь), Алексей Козлов, Деннис Хаджикадунич, Матиас Норманн и Хорен Байрамян. Последняя перемена в «Ростове» — расторжение контракта с Романом Еременко по обоюдному согласию сторон. 

Расставание с почти всеми главными героями «Ростова» прошлого сезона не привело к изменению структуры — Карпин по-прежнему использует 4-3-3. В центре поля место Еременко в матче с «Зенитом» наверняка займет кто-то из пары Махатадзе — Гигович. 

В шести матчах против «Зенита» «Ростов» Карпина одержал только одну победу — в сезоне-2019/20, когда петербуржцы уже оформили титул. Уже в следующем году «Зенит» не допустил потери очков в статусе чемпиона — проигрывали 0:1 к перерыву, но после выхода Дзюбы и Азмуна прижали «Ростов» к его воротам и забили два мяча. 

В этом сезоне «Зенит» тоже выиграл в Ростове — Азмун реализовал пенальти, а Деян Ловрен замкнул подачу Дугласа Сантоса со штрафного. Очередную победу «Зенита» над «Ростовом» Карпина Winline оценивает с коэффициентом 1,41. На победу гостей можно поставить с коэффициентом 8,0.

002_ZNGF_Zenit_C1_bnr_GC_600x150_v2.gif
«Зенит» тоже меняется, причем не только по сравнению с прошлым сезоном, а с концом первой части этого чемпионата и тем, что Сергей Семак наигрывал на сборах. Например, в декабре «Зенит» уверенно победил «Спартак» за счет ромба в центре поля Барриос — Оздоев — Вендел — Малком.

На сборах Семак часто использовал 4-3-3 — отчасти вынужденно, потому что Артем Дзюба и Сердар Азмун не сыграли вместе ни минуты. Треугольник Барриос — Оздоев (Кузяев) — Вендел тоже был эффективен, Малком и Андрей Мостовой на флангах атаки постоянно шли в обводку, обостряли и забивали (Мостовой — вообще лучший бомбардир «Зенита» в Дубае), но к старту официальных матчей сине-бело-голубые уже не могли рассчитывать на эту формацию.

Из-за травмы Малкома и коронавируса Барриоса против «Арсенала» Вендел сыграл гораздо ниже, чем в товарищеских матчах в Дубае. Это серьезно повлияло на его действия в атаке — всего 1 удар (на сборах — самый бьющий в «Зените») и ни одной принятой передачи в чужой штрафной. Возможно, против «Ростова» Семак немного изменит расстановку и использует Вендела повыше. 

Несмотря на поражение от «Арсенала» и вылет из Бетсити Кубка России, «Зенит» точно будет владеть мячом и территорией в игре с «Ростовом». Вряд ли нам стоит ждать феерии осени 2019-го — потери «Зенита» наслаиваются на довольно качественную игру команды Карпина в обороне (третье место по качеству допущенных моментов после сине-бело-голубых и «Краснодара»). Winline дает 1,83 на тотал меньше 2,5 — кажется, оптимальный вариант. 

003_ZNGF_Zenit_C2_bnr_GC_600x150_v2[1].gif

Заходите на сайт Winline или регистрируйтесь в приложении и получайте бесплатную ставку в 1000 рублей.

button_5.gif

img
img