18:29, 24 февраля 2021 года
18:29, 24 февраля 2021 года

«Зенит»-м принял участие в клубной социальной кампании «Месяц донора»

24 февраля 14 футболистов и тренеров молодежной команды от 18 до 45 лет вступили в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

«Зенит»-м принял участие в клубной социальной кампании «Месяц донора»
«Месяц донора в „Зените“» — социальный проект сине-бело-голубых, цель которого — привлечение внимания к проблеме донорства, информирование о безопасных способах сдачи крови и знакомство болельщиков клуба с профильными организациями Петербурга.

В рамках социальной акции футболисты и тренеры «Зенита»-м познакомились с деятельностью Центра развития донорства костного мозга, узнали о безопасных способах донации, а также получили возможность добровольно вступить в регистр. 

Константин Зырянов, старший тренер «Зенита»-м: 
— Сотрудники фонда рассказали нам о том, что процедура проста, безопасна и занимает всего несколько минут. Вступая в регистр, ты становишься лишь потенциальным донором. Если когда-нибудь обнаружится твой генетический близнец при вероятности меньше 1%, тогда появится возможность спасти чью-то жизнь. Слоган акции — «В борьбе за жизнь мы — одна команда!». Он совсем не случаен: даже если вы не можете вступить в регистр сами, очень важно рассказывать о такой возможности друзьям, знакомым и всем болельщикам. Об этом наша акция. 

Все болельщики, желающие стать донорами крови или записаться в регистр доноров костного мозга, смогут сделать это перед домашними матчами сине-бело-голубых в феврале — на «Газпром Арене» будет работать площадка станции переливания крови. Второй этап акции пройдет 27 февраля: в 16:30 «Зенит» примет «Ростов» в рамках Тинькофф РПЛ.
img
img