19:50, 15 февраля 2021 года
19:50, 15 февраля 2021 года

Константин Зырянов: «На сборах выполнили даже больше, чем запланировали»

Старший тренер «Зенита»-м — о победе над «Самсунспором»-м (5:1) и вторых тренировочных сборах.

Константин Зырянов: «На сборах выполнили даже больше, чем запланировали»
— Команда попалась боевитая. На первом сборе мы уже встречались с одной турецкой командой, поэтому прекрасно понимали, что от них ждать. Первые двадцать-тридцать минут нам пришлось тяжело. Пока силы не покинули команду соперника, она оказывала нам достойное сопротивление. 

— Как вы считаете, за счет чего удалось переломить ход матча? 
— Я скажу так: и физическая готовность, и некоторые правильные действия во второй половине первого тайма помогли нам переломить ход неудачно складывавшегося матча. 

— Расскажите, какую задачу вы перед собой ставили на этот матч и удалось ли команде её выполнить. 
— Прежде всего нашей задачей было дать футболистам, которые будут готовиться к матчу с «Локомотивом», больше игрового времени, чем до этого. Мы хотели, чтобы они смогли сыграть не тайм, не шестьдесят минут, а немного побольше. Мы эту задачу и выполнили. Важно, что ребята не травмировались. Завтра мы без травм будем возвращаться домой. 

— Расскажите о забитых голах. Многие из них прошли примерно по одинаковой комбинации: с правого фланга, замыкание с левого. Это наигранные комбинации или действовали от соперника? 
— С правого фланга у нас играет очень скоростной футболист. Было бы неправильно не воспользоваться его сильными качествами. Он достаточно легко может вскрывать оборону, если попадается медленный крайний защитник. Сегодня это мы и увидели. 

— Довольны ли вы игрой атаки в этом матче? 
— Как я уже говорил, я не могу быть доволен всем: были моменты и хорошие, и не очень. Где-то ребята принимали не очень верные решения, но для их возраста это простительно. 

— Как вы оцениваете сборы? Все ли поставленные цели удалось выполнить? 
— Да, мы всё выполнили. Скажу даже больше: мы выполнили то, что не планировали. На самом деле на вторых сборах нам повезло с погодой. Мы не отменили и не пропустили ни одно занятие. Все тренировки прошли на футбольном поле. Я благодарен медицинскому штабу и своему тренерскому штабу — два сбора мы прошли без единой травмы. У нас ни один футболист не пропустил ни одной тренировки. Это дорого стоит. 

— Уже через неделю пройдет матч с «Локомотивом». Расскажите, с каким настроением вы едете в Петербург и готовитесь к поездке в Москву? 
— Мы с нетерпением ожидаем второй части чемпионата. Посмотрим, насколько мы готовы. Игры на сборах — это одно, а игры на чемпионате — это уже совсем другое.
img
img