18:32, 08 февраля 2021 года
18:32, 08 февраля 2021 года

Сине-бело-голубые объявляют о старте «Месяца донора»

Футбольный клуб «Зенит» запускает новый социальный проект, цель которого — привлечение внимания к проблеме донорства, информирование о безопасных способах сдачи крови и знакомство болельщиков клуба с профильными организациями Петербурга.

Сине-бело-голубые объявляют о старте «Месяца донора»
В рамках кампании футболисты «Зенита»-2 и молодежной команды сине-бело-голубых старше 18 лет пополнят Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, а тренеры, сотрудники и волонтеры клуба сдадут кровь для нуждающихся петербуржцев.

Кроме того, в течение месяца болельщики, желающие стать донорами крови или записаться в регистр доноров костного мозга, смогут сделать это перед домашними матчами сине-бело-голубых — на «Газпром Арене» будет работать специальная мобильная станция.

Партнерами «Месяца донора» выступят Городская станция переливания крови, Центр развития донорства костного мозга и благотворительный фонд помощи детям с онкологическими заболеваниями «Свет». 

«Каждые 20 минут один человек в России заболевает раком крови. Такую пугающую статистику впервые озвучили в Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова в 2017 году. Более чем за три года число заболевающих только выросло. Когда медикаментозное лечение и химиотерапия не могут обеспечить выздоровление, пересадка костного мозга становится единственным шансом на спасение жизни пациента. Только для 15% пациентов возможно найти донора в семье, а вероятность найти неродственного донора составляет 1:10000, — рассказал директор Центра развития донорства костного мозга Любовь Белозерова. — Ежегодно в трансплантации костного мозга нуждаются 5100 человек. Из-за закрытых границ в период пандемии не все пациенты получили такую возможность. Однако если число участников регистра доноров будет увеличиваться, шансы пациентов на совпадение с потенциальным донором, а значит, и дальнейшее выздоровление вырастут. Надеемся, что огромная аудитория болельщиков „Зенита“ присоединится к нам». 

«В настоящее время Городская станция переливания крови отмечает высокую потребность в донорах крови. Безусловно, пандемия коронавируса внесла коррективы в донорскую активность жителей города, — отметил главный врач станции Татьяна Засухина. — Сдача крови — это абсолютно безопасный метод донации. Все необходимые санитарно-эпидемиологические меры соблюдаются в полном объеме. Наша совместная акция с футбольным клубом «Зенит» призвана повысить уровень информирования жителей нашего города о донорстве».
img
img